Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 июля 2017 года №1-193/2017

Дата принятия: 18 июля 2017г.
Номер документа: 1-193/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 18 июля 2017 года Дело N 1-193/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 18 июля 2017 года
Советский районный суд гор.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимой и гражданского ответчика Баховой М.М.,
защитника в её интересах адвоката Пырикова А.А., представившего ордер №... и удостоверение №...,
подсудимой и гражданского ответчика Татаровой И.Х.,
защитника в её интересах адвоката Медведева Р.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баховой М.М., < данные изъяты>, осужденной:
- 21.12.2016г. Обнинским городским судом Калужской области по ч.1 ст.186 УК РФ к 3 годам лишения свободы (срок наказания исчисляется с 08 июня 2016г.),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
Татаровой И.Х., < данные изъяты>, осужденной:
- 21.12.2016г. Обнинским городским судом Калужской области по ч.1 ст.186 УК РФ к 3 годам лишения свободы (в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с < дата> по < дата>.), на основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание лишения свободы отсрочено до достижения её ребенком К., < дата>.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до < дата>.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахова М.М. и Татарова И.Х., вступив в предварительный сговор на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, находясь на территории г.Москвы, не позднее < дата> приобрели заведомо для них поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5 000 рублей образца 1997 года в количестве не менее 7шт., которые Татарова И.Х. стала хранить при себе. Согласно их договоренностям, Бахова М.М. должна была осуществлять сбыт заведомо для них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а Татарова И.Х. - наблюдать в это время за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Бахову М.М.
< дата> Бахова М.М. и Татарова М.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью сбыта приобретенных ими поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, на общественном транспорте прибыли в < адрес>, где Татарова И.Х. хранящиеся у неё поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5 000 рублей образца 1997г. в количестве не менее 7 штук передала Баховой М.М., и в период времени с < дата> по < дата> Бахова М.М. и Татарова И.Х. сбыли их на территории г.Дятьково Брянской области и г.Брянска при следующих обстоятельствах:
< дата>, в дневное время, Бахова М.М. и Татарова И.Х., действуя совместно, с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, на общественном транспорте перевезли их из Калужской области в г.Дятьково Брянской области, и прибыли с ними к торговому отделу «Бытовая химия» ИП Ж., расположенному в Торговом Доме «Уют» по < адрес>. Около 14час. этого же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, Бахова М.М. в торговом отделе «Бытовая химия» по указанному выше адресу сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г., передав его продавцу отдела в качестве средства платежа за товар-2 упаковки прокладок «Always» стоимостью 80 рублей каждая и упаковки влажных салфеток «AURA» стоимостью 70 рублей, а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, а затем по телефону предупредила Бахову М.М. о возможной опасности быть задержанной, ввиду чего Татарова И.Х. и Бахова М.М. с места преступления скрылись. Совершенным ими преступлением ИП Ж. мог быть причинен имущественный вред на сумму 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, < дата>, в дневное время, Бахова М.М. и Татарова И.Х. перевезли их из Калужской области в г.Дятьково Брянской области, и прибыли с ними в аптечный пункт «Столетник» ИП Ш., расположенный < адрес>. Около 16час. 48мин. этого же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте «Столетник» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар - карандаш для глаз и бровей «Farres» стоимостью 40руб. 23коп., крем-антиоксидант «Librederm» стоимостью 170руб. 91коп., упаковку таблеток «Цитрамон П №10» стоимостью 7руб. 92коп., упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота №10» стоимостью 5руб. 32коп., упаковку таблеток «Парацетамол» стоимостью 4руб. 65коп., а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бахову М.М. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 799 рублей 97 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ИП Ш. был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт оставшихся у них не менее 5-ти поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, в дневное время < дата> Бахова М.М. и Татарова И.Х. перевезли их из Калужской области в г.Брянск и хранили при себе. Действуя с той же целью, < дата> Бахова М.М. и Татарова И.Х. прибыли в аптечный пункт ГУП «Фармация», расположенный < адрес>. Около 12час. 20мин. < дата>., действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте ГУП «Фармация» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар - гель «Лиотон» стоимостью 436руб. 05коп., а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бахову М.М. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 563 рубля 95 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ГУП «Фармация» был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, Бахова М.М. и Татарова И.Х. < дата> прибыли в аптечный пункт «Гранд» ЗАО «Айболит», расположенный < адрес>. Около 13час. 15мин. того же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте «Гранд» ЗАО «Айболит» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар-2 упаковки геля «Троксевазин 2%» каждая стоимостью 192руб., таблетки «Миг 400 №20» стоимостью 136руб. 80коп., а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бахову М.М. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 479 рублей 20 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ЗАО «Айболит» был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, Бахова М.М. и Татарова И.Х. < дата> прибыли в аптечный пункт «Ритм» ИП М., расположенный < адрес>. Около 14час. 00мин. того же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте «Ритм» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар - таблетки «ЛИВ-52 №100» стоимостью 296руб. 87коп., 3 упаковки геля «Троксерутин Врамед 2%» каждая стоимостью 42руб. 75коп., а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бахову М.М. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 574 рубля 88 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ИП М. был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, Бахова М.М. и Татарова И.Х. < дата> прибыли в аптечный пункт «Ритм» ИП М., расположенный < адрес>. Около 17час. 00мин. того же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте «Ритм» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар-2 упаковки геля «Троксевазин Нео» каждая стоимостью 249руб. 38коп., а Татарова И.Х. убедила фармацевта, принявшую от Баховой М.М. поддельный банковский билет, в его подлинности. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 501 рубль 25 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ИП М. был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, Бахова М.М. и Татарова И.Х. в утреннее время < дата> прибыли в аптечный пункт «Счастливая аптека» ООО «Филигрань», расположенный < адрес>. Около 09час. 35мин. того же дня, действуя каждая во исполнение своей роли в преступлении, в аптечном пункте «Счастливая аптека» ООО «Филигрань» по указанному выше адресу Бахова М.М. сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серия и №... образца 1997г. в качестве средства платежа за приобретенный ею товар - таблетки «Дюфастон №20» стоимость 518руб. 92коп., а Татарова И.Х. в это же время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бахову М.М. В результате совершенного ими преступления Бахова М.М. и Татарова И.Х. получили товар и сдачу в сумме 4 481 рубль 08 копеек, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а ООО «Филигрань» был причинен имущественный вред в размере 5 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Баховой М.М. и Татаровой И.Х., заявленным ими в ходе предварительного слушания, когда оно являлось обязательным, добровольно, после консультации со своими защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бахова М.М. и Татарова И.Х. полностью согласны с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.186 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Бахова М.М. и Татарова И.Х. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, а также потерпевший Ж. и представители потерпевших У., Г., З., Ш. и Н., как видно из их письменных заявлений в суд, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Бахова М.М. и Татарова И.Х. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Баховой М.М. и Татаровой И.Х., каждой, суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Бахова М.М. и Татарова И.Х. совершили тяжкое умышленное корыстное преступление в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимых установлено, что Бахова М.М. и Татарова И.Х. на момент совершения преступления судимостей не имели, на учетах у врачей нарколога и психиатра они не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Татарова И.Х. работает без оформления трудовых отношений, проживает с тремя детьми, < дата>.р., < дата>.р. и < дата>.р. Обе подсудимых имеют престарелых родителей, отец Татаровой И.Х. страдает < данные изъяты>, мать Татаровой И.Х. является инвалидом 3 группы, малолетний сын Татаровой И.Х. и её мать страдают < данные изъяты> заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из подсудимой, суд признает их явки с повинной и полное признание своей вины, а подсудимой Татаровой И.Х., кроме этого, также наличие у неё двух малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баховой М.М. и Татаровой И.Х., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимых во время и после совершения противоправных деяний суд признает Бахову М.М. и Татарову И.Х. вменяемыми как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способными нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающее им наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о справедливости назначения Баховой М.М. и Татаровой И.Х. реального наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера основного наказания каждой из подсудимых суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку преступление подсудимые совершили до вынесения в отношении них приговора Обнинского городского суда Калужской области от 21.12.2016г., то окончательное наказание Баховой М.М. и Татаровой И.Х. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Обнинского городского суда Калужской области от 21.12.2016г.
Срок наказания Баховой М.М. и Татаровой И.Х. необходимо исчислять с 18 июля 2017г. В окончательное наказание подсудимым суд засчитывает наказание, отбытое ими по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 21.12.2016г.
Отбывать наказание подсудимым надлежит, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Избранная Баховой М.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
Наличие у Татаровой И.Х. 2-х малолетних детей, её явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, и факт того, что она судимостей на момент совершения преступления не имела, в своей совокупности дают суду основания полагать возможность исправления Татаровой И.Х. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. В силу изложенного суд считает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Татаровой И.Х. реальное отбывание наказания до достижения её младшим ребенком К., < дата>., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до < дата>.
Мера пресечения подсудимой Татаровой И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Рассматривая гражданский иск представителя потерпевшего З. о взыскании с подсудимых имущественного вреда от преступления в размере 10 000 рублей в пользу потерпевшего ИП М., суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также из требований ст.1080 КГ РФ о том, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
И поскольку заявленный представителем потерпевшего З. имущественный вред был причинен ИП М. в результате совместно совершенного Баховой М.М. и Татаровой И.Х. преступления, исковые требования представителя потерпевшего З. подлежат удовлетворению на сумму заявленного иска, перед потерпевшим Бахова М.М. и Татарова И.Х. должны отвечать солидарно.
Учитывая также, что подсудимой Баховой М.М. возмещен потерпевшему ИП М. имущественный ущерб от преступления в полном объеме (в размере 10 000 рублей), то при удовлетворении исковых требований представителя этого потерпевшего суд полагает необходимым указать, что в этой части приговор суда исполнению не подлежит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Обнинского городского суда Калужской области от 21 декабря 2016г., назначить Баховой М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Баховой М.М. исчислять с 18 июля 2017г.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Баховой М.М. по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 21 декабря 2016г., в период времени с 08 июня 2016г. до 18 июля 2017г.
Меру пресечения Баховой М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Татарову И.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Обнинского городского суда Калужской области от 21 декабря 2016г., назначить Татаровой И.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Татаровой И.Х. по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 21 декабря 2016г., в период времени с 08 июня 2016г. по 20 декабря 2016г.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Татаровой И.Х. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком К., < дата>., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до < дата>.
Меру пресечения Татаровой И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Татаровой И.Х., в отношении которой реальное отбывание наказания отсрочено, возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, по месту жительства последней.
Гражданский иск представителя потерпевшего З. удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с Баховой М.М. и Татаровой И.Х. в пользу потерпевшего ИП М. имущественный вред от преступления в размере 10 000 рублей. Взыскание на сумму 10 000 рублей не обращать.
Вещественные доказательства по делу:
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Баховой М.М., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →