Приговор от 05 мая 2014 года №1-193/2014г.

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014 г.
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                        05 мая 2014 года                                                                                                     
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск Торопченовой К.А.,
 
    подсудимого Борисова В.С.,         
 
    защитника - адвоката Русановой Е.Ю.,     
 
    при секретаре Алхимовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Борисова В.С., родившегося Дата в г,Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного в Челябинской области, г.Магнитогорске, <адрес> проживающего в г.Магнитогорске, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов В.С. совершил открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в вечернее время, Борисов В.С., находясь в помещении торгового центра «**» расположенного по адресу <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее ему незнакомой продавца З.И.Ю., выхватил из ее рук карту экспресс оплаты «Вэбмани» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ИП М.Е.В., и осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным, скрылся из вышеуказанного магазина, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП М.Е.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Дата около 12 час.40 мин., Борисов В.С., находясь в магазине «**», расположенном в помещении торгового центра «**» по адресу <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее ему незнакомой продавца П.А.А., под предлогом приобретения браслета, одел на руку браслет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ИП Л.Т.А. и осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным, выбежал и скрылся с вышеуказанной территории, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал браслет в ломбард «**», причинив своими преступными действиями ИП Л.Т.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Борисовым В.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов В.С. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат Русанова Е.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Представитель потерпевшей ИП М.Е.В. -Ш.Е.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>
 
    Представитель потерпевшей ИП Л.Т.А. - Ч.Е.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного Борисовым В.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует действия Борисова В.С. по каждому факту хищения имущества ИП М.Е.В. и имущества ИП Л.Т.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания Борисову В.С. за совершенные преступления, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1,2 ст.62 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.
 
    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит то, что Борисов В.С. имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства, находится в молодом, трудоспособном возрасте, официально не работает, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, совершил впервые преступления средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от Дата года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, не усматривает.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, и данные о личности подсудимого, исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ,
 
    При определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд полагает, что в отношении Борисова В.С. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет в полной мере соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, не повлечет ухудшения условий жизни его семьи.
 
    Исковые требования представителей потерпевших суд считает обоснованными, подсудимый признал их в полном объеме, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ, они подлежат удовлетворению
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Борисова В.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Русановой Е.Ю. в сумме <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисова В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Борисову В.С. наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 месяцев
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Борисову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Борисова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Борисову В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - флэш карта с записью видеонаблюдения, копия залогового билета № 012209, бланк «финансового отчета» - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Борисова В.С. в пользу потерпевшей Л.Т.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> в пользу М.Е.В. <данные изъяты>.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорскас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:                                                Ю.Р.Хайретдинова