Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-193/2014
Дело № 1- 193/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И.,
с участием частного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Быструшкина В.Я., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Долганова В.Н. (удостоверение № 410 от 20.02.2003, ордер № 033326 от 16.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
Быструшкина В.Я., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, судимость не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быструшкин В.Я., 11 мая 2014 года около 21 часа, находясь в состоянии опьянения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> по <АДРЕС>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес неоднократные удары ногами и руками по левой руке и ногам <ФИО2>, хватал её за кисти рук, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения - ссадину на задней поверхности левого предплечья верхней трети, кровоподтек на правой голени, не причинив вреда её здоровью.
Содеянное Быструшкиным В.Я. квалифицировано по ч. 1 ст.116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Быструшкин В.Я. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Быструшкин В.Я. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником.
Он и потерпевшая осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Адвокат ходатайство подзащитного поддержал. Частный обвинитель <ФИО1> согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быструшкин В.Я. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, который имеет действующие наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения, данное преступление совершил в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, которое он совершил в период условного осуждения по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области за тяжкое преступление, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый вину признал, заявил о раскаянии, заверил суд, что встал на путь исправления, имеет постоянное место жительства, по найму оказывает возмездные услуги частным лицам, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области, мировой судья учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. В период испытательного срока Быструшкин В.Я. нарушал общественный порядок и привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, при этом в суде он заявил, что осознал противоправность своих действий и готов примерным поведением доказать свое исправление, при наличии показаний пройти противоалкогольное лечение.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, приговор от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области исполнять самостоятельно.
Учитывая совершенное и личность, к <ФИО3> следует применить наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в порядке, установленном ст. 50 УК РФ, согласно которой осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению, потерпевшая ходатайствует о применении к нему данного вида наказания.
При определении процентов удержания, суд учитывает отсутствие на его иждивении других лиц, а также иные обязательства, которые он должен нести.
Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быструшкина В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Условное осуждение по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья Камерзан М.И.