Приговор от 26 июня 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-193/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                    26 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,
 
    при секретаре Парной Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката Дацковского А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 20.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ПОЛУПАНОВОЙ К.В., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, имеющей малолетнего ребенка - *** года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Мурманск, пер. ***, д. ***, кв. ***, проживающей по адресу: г. Мурманск, пер. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимой:
 
    - 04.04.2012 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 31.10.2012 испытательный срок продлен на 1 месяц, снята с учёта по истечении испытательного срока 04.05.2014, неотбытый срок наказания на момент совершения преступления 3 года лишения свободы, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Полупанова К.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени до 12 часов 34 минут 04 апреля 2014 года Полупанова К.В., в целях последующего незаконного сбыта приобрела вещество общей массой не менее 0,1913 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), часть из которого массой не менее 0,0971 грамма в период времени с 12 часов 34 минут до 17 часов 10 минут 04 апреля 2014 года, находясь в кв. *** д. *** по переулку *** в г. Мурманске, за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно сбыла Ш.Е.А.
 
    Указанное наркотическое средство массой не менее 0,0971 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Ш.Е.А. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 16 минут 04 апреля 2014 года в кабинете №*** административного здания отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. ***, д. ***.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 25 минут до 21 часа 18 минут 04 апреля 2014 года, находясь в кв. *** д. *** по переулку *** в г. Мурманске, за денежные средства в сумме *** рублей Полупанова К.В. незаконно сбыла Ш.Е.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», оставшуюся часть наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,0942 грамма, но преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии Ш.Е.А. в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и в 21 час 18 минут 04 апреля 2014 года была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Ш.Е.А. в период времени с 21 часа 53 минут до 22 часов 00 минут 04 апреля 2014 года в кабинете №*** указанного выше административного здания отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску.
 
        В судебном заседании подсудимая Полупанова К.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Полупановой К.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Полупановой К.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Полупанова К.В. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее судима.
 
    На учёте в МОПНД не состоит, но ***.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от 12.05.2014 Полупанова К.В. ***(т.1 л.д. 185).
 
    Из характеристики начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области Б.Е.В. от 21.05.2014 следует, что Полупанова К.В. 04.05.2014 снята с учета по истечении испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 04.04.2012, однако за весь период отбывания условного наказания зарекомендовала себя неудовлетворительно, испытательный срок продлевался на 01 месяц (т.2 л.д. 19).
 
    При этом суд учитывает, что настоящее преступление подсудимая совершила 04.04.2014, то есть в момент действия испытательного срока, и, соответственно, будучи судимой по приговору суда от 04.04.2012 за однородное преступление.
 
    С учетом изложенного, назначая наказание, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наряду со сведениями о личности подсудимой, и поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания, ввиду совершения нового тяжкого преступления в период испытательного срока, оказалось недостаточным, справедливым полагает наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, наряду с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, следующее.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    При этом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой совершено покушение на преступление, и дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66, ч.5 ст.62 УК РФ о предельных сроках наиболее строгого вида наказания, которое в отношении Полупановой К.В. не может превышать 4 лет лишения свободы, соответствующих нижнему пределу санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положительные сведения о личности подсудимой: по месту фактического проживания в г. Мурманске характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало (т. 2 л.д. 30), к административной ответственности не привлекалась; убедительно высказалась в судебном заседании об осознании всей тяжести совершенного ею преступления и своей готовности встать на путь исправления: суд признает все перечисленные обстоятельства, связанные с поведением виновной до и после совершения преступления, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, что даёт основание для применения ст. 64 УК РФ
 
    Вместе с тем, исходя из обстоятельств преступления, совершенного в период испытательного срока, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Кроме того, оснований для применения положений ст. ст. 73, 82 УК РФ суд также не усматривает, руководствуясь при этом фактическими обстоятельствами содеянного, сведениями о личности подсудимой, ***, *** и не имеющей постоянного законного источника дохода.
 
    На основании ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 04 апреля 2012 года и назначает Полупановой К.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденной надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    С учётом сведений о личности подсудимой, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Полупановой К.В. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях предупреждения возможной преступной деятельности осужденной в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за осуществление защиты подсудимой взысканию с последней не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОЛУПАНОВУ К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 03 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 04 апреля 2012 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 04 апреля 2012 года и назначить Полупановой К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденной исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до постановления приговора по настоящему уголовному делу с 04 апреля 2014 года по 25 июня 2014 года включительно, а также время содержания под стражей с 14 февраля 2012 года по 04 апреля 2012 года включительно по первому приговору (том 2, л.д. 15-16).
 
    Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет *** с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами, инсулиновым шприцем с остаточной жидкостью и первоначальными упаковками, находящийся, согласно квитанции №***, в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, – уничтожить (т.1 л.д. 107-112),
 
    - денежные средства в сумме *** рублей, представленные двумя денежными купюрами достоинством *** рублей с серийными номерами *** и ***, находящиеся, согласно квитанции №*** от 19.05.2014 в кассе УМВД России по Мурманской области, - обратить в доход государства (т.1 л.д.155-159);
 
    - мобильные телефоны марки «NOKIA» IMEI: *** и Fly IMEI 1: ***, с двумя сим-картами мобильного оператора «Теле2» с №*** и №*** и картой памяти «SanDisk 4GB» - возвратить Полупановой К.В. Если мобильные телефоны не будут востребованы осужденной либо лицом, действующим в её интересах по доверенности, в течение 6-ти месяцев по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить (т. 1 л.д. 148-149);
 
    - информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО «Теле-2 Мурманск», - материалы оперативно-розыскной деятельности, - находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения (т. 1 л.д. 164-166, т.1 л.д. 197-199).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
Председательствующий                    Мухаметшина А.И.