Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1- 193/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года город Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующего судьи Жуковской Е.П.,
при секретаре Цыганковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Пфенинг Н.И.,
адвоката Мухина Д.В.,
представившего ордер №,
подсудимого Сорокина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина Н.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 53 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ш», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов, общей массой 0,06 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1 000 рублей. Незаконный сбыт Сорокиным Н.М. лицу под псевдонимом «Ш» вышеуказанного наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Калининграду, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Сорокина Н.М. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сорокин Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Сорокин Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, он осознает.
Защитник Мухин Д.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сорокина Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому были разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сорокина Н.М. без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокина Н.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Сорокину Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Сорокина Н.М. и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в <данные изъяты>
Сорокин Н.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молод, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу дознания об обстоятельствах приобретения и покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем, соответствующее объяснение Сорокина Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37), суд признает явкой с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, а их совокупность, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, - исключительной, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина Н.М., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Правовых оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, в том числе наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, суд полагает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции подсудимого от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений, предусмотренных ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, окончательно Сорокину Н.М. к отбытию наказания назначить 2 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии №, хранящуюся в ФЭО УМВД России по <данные изъяты> области (квитанция №) - вернуть по принадлежности УМВД России по г. <данные изъяты>; фрагменты ранее проведенных упаковок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Е.П. Жуковская