Приговор от 12 марта 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «12» марта 2014 года                      г.Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока в составе
 
    председательствующего судьи                         Шестовой Т.В.
 
    при секретаре              Попкове И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Перезва Б.С.
 
    защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 12.03.2014) Петеневой А.С.
 
    подсудимого                                   Шунько В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шунько В. А., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Шунько В.А. 28.11.2013 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: ул. *** *** д. *** кв. *** в г.Владивостоке, измельчил 4 куста растения конопли, ранее собранные на своем огороде, которые проросли самостоятельно, в результате чего получил наркотическое средство - каннабис (марихуанна), массой в пересчете на высушенное вещество не менее *** гр., что является значительным размером. Указанное наркотическое средство Шунько В.А. завернул в бумажный сверток и спрятал в стопке дров, расположенных во дворе вышеуказанного дома, которое умышленно незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 40 минут 14.01.2014 г.
 
    14.01.2014 Шунько В.А. в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 15 минут изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) путем замачивания в растворителе и выпаривания. По окончании выпаривания, полученное наркотическое средство перемешал с табаком. Таким образом, Шунько В.А. умышленно незаконно изготовил, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство — смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом *** гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет *** гр., что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила *** гр. Полученное наркотическое средство Шунько В.А. разложил в четыре бумажных свертка и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в левом кармане своей куртки до 13 часов 14.01.2014 г.
 
    Примерно в 13 часов 30 минут 14.01.2014 по адресу ул. *** д. *** в г. Владивостоке Шунько В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции № 10 ОП № 6 УМВД России, расположенный по ул. *** в г. Владивостоке, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 14.01.2014 сотрудником полиции в результате личного досмотра Шунько В.А., были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, надетой на нем четыре бумажных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой *** гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет *** гр., что относится к крупному размеру, а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила *** гр. 14.01.2014 примерно в период времени с 15 часов по 16 часов в результате осмотра территории д. *** кв. *** по ул. *** в г. Владивостоке был обнаружен и изъят в стопке дров, расположенных справа от указанного дома, газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуанна) массой в пересчете на высушенное вещество *** гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Указал, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, в настоящее время не употребляет наркотические средства, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Шунько В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
 
    Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние подсудимого в данном случае не может быть расценено как смягчающее обстоятельство, поскольку при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, по смыслу закона, данные обстоятельства предусматриваются, ограничивая назначаемую меру наказания, двумя третями от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого (***), материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи (***).
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, так как, данный вид наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Шунько В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем бумажным конвертом с наркотическим средством *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий         Т.В. Шестова