Приговор от 07 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул07 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Ананиной О.С. помощника прокурора
 
    Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимого: Волобуева Е.А.
 
    защитника: адвоката Талайко С.Ю., предоставившего ордер ... и
 
    удостоверение № ...
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
 
    дело в отношении:
 
    Волобуева Е.А., +++ рождения, уроженца ///, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в ///, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Волобуев Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее +++ у Волобуева Е.А., +++ года рождения, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того Волобуев Е.А., в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 14 часов 30 минут +++ стал незаконно хранить при себе наркотические средства: - смесь, содержащую наркотическое средство -Метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 0,54 грамма, а также
 

    наркотическое средство - (2,2,3,3,-Тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой не менее 0,06 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от +++ ... в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от +++ ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются значительным размером.
 
    +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около 14 часов 30 минут оперативными сотрудниками <данные изъяты> по/// у /// в ///, в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния Волобуев Е.А. был задержан и доставлен в /// по///, расположенное по адресу: /// для производства личного досмотра.
 
    +++ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра Волобуева Е.А., проведенного в служебном кабинете ... /// по///, расположенного по /// в ///, сотрудниками /// по/// были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Волобуевым Е.А. без цели сбыта наркотические средства в значительном размере - смесь, содержащая наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,54 грамма, а также наркотическое средство - (2,2,3,3,-Тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,06 грамма.
 
    Подсудимый Волобуев Е.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство
 

    удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Волобуева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете в АККПБ и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Волобуеву Е.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и учебы.
 
    Кроме того, суд признает объяснение Волобуева Е.А. (л.д. № 30-31) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Волобуева Е.А. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, положительных характеристик с места жительства и учебы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Волобуеву Е.А. в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 

    ВОЛОБУЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Волобуеву Е.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации вещественные доказательства: смесь, содержащая
наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон и наркотическое
средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющееся
производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,54
грамма, а также наркотическое средство - (2,2,3,3,- Тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил) метанон,
являющееся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1- метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он] массой 0,06 грамма,
металлическая трубка на поверхности которой в следовых количествах
обнаружено и изъято - наркотическое средство
 
    Метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - 2,2,3,3,-Тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он], смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ФСКН России по/// по адресу: /// по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Осужденный Волобуев Е.А. имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 



    Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА