Приговор от 19 августа 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-193/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур          19 августа 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.
 
    Подсудимого Куткина В.А.,
 
    Защитника Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Куткина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Куткин В.А. был предупрежден об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Он был проинформирован о том, что в домашних условиях изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой алкогольной продукции, невозможно. Ему были разъяснены последствия уголовного преследования в случае реализации спиртосодержащей жидкости домашней выработки гражданам. Несмотря на это, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Куткин А.В., находясь у себя дома по <адрес>, изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) и стал хранить её с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 05 минут к Куткину, находившемуся у себя дома по указанному адресу, обратился Н., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продать ему на 100 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» для употребления в пищевых целях. Куткин согласился продать Н. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», после чего Н. передал ему денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую бутылку объемом 1 литр, а Куткин, осознавая, что спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон» не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что Н. приобретает у него «самогон» для употребления в пищевых целях, с целью получения личной выгоды, налил в пластмассовую бутылку объемом 1 литр, переданную Н., спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» объемом 610 см3, и передал её Н..
 
    Согласно заключению экспертизы проданная подсудимым жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон) с объемной долей этилового спирта 40,0%. Данная жидкость содержит микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол. Наличие в представленном образце жидкости указанных примесей делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    Куткин В.А. нарушил требования п. 1 ст. 4 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В дальнейшем полученная Н. от Куткина в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость была выдана Н. сотрудникам полиции, в связи с чем преступный умысел Куткина не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Куткин В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Куткин В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Куткина В.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Куткин совершил преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие инвалидности 2 группы. Куткин проживает один, не работает, размер пенсии по инвалидности подсудимого составляет 9581 рубль 93 копейки. Обстоятельств, отягчающих наказание Куткина, судом не установлено. Согласно имеющейся в материалах дела справке подсудимый Куткин В.А. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникло.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему преступление небольшой тяжести впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ иных видов наказания, которые могут быть назначены подсудимому, суд считает возможным назначить Куткину наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному. Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с рассрочкой выплаты штрафа на срок три месяца.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей (№), находящуюся на хранении у участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <данные изъяты> району Назинькина А.М., следует передать в Отдел МВД России по <данные изъяты> району; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, с уплатой штрафа по 2000 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Куткину В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: 1) пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством 100 рублей (№) - передать в Отдел МВД России по <данные изъяты> району; 3) материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев