Приговор от 06 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Уголовное дело № 1- 193/2014
 
                                                                                                                 №                                                                                                                                                           
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дубровина А.Г.,
 
    подсудимого Воронина П.Е.,
 
    защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА П, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
 
    при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Воронин П.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Воронин П.Е. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
 
    Воронин П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении автозаправочного комплекса № ЗАО « Газпромнефть -Северо-Запад », расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил следующий товар, принадлежащий автозаправочному комплексу № <данные изъяты> снеки « Вишня в шоколаде» 10 гр., 1 штуку, стоимостью 47 рублей 56 копеек; цукаты « Ананас в шоколаде» весом 100 гр., 1 штуку, стоимостью 43 рубля 62 копейки; шоколад « Мерси» весом 250 гр., стоимостью 156 рублей 59 копеек за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 313 рублей 18 копеек; кофе « Нескафе Голд» весом 95 грамм, 1 штуку, стоимостью 159 рублей 90 копеек; сок « Рич», объемом 1 литр, 1 пакет, стоимостью 52 рубля 32 копейки; чипсы « Принглс» весом 165 грамм, 1 упаковку, стоимостью 78 рублей 90 копеек; шоколад « Аленка» весом 100 грамм, стоимостью 34 рубля 41 копейка за плитку, в количестве 2 плиток, на общую сумму 68 рублей 82 копейки; кофе « Карт Нуар» весом 150 гр., стоимостью 286 рублей 90 копеек за штуку, в количестве 2 штук на общую сумму 573 рубля 80 копеек ; бритвенный станок « Жилет MACH-3turbo», стоимостью 379 рублей 48 копеек за штуку, в количестве 4 штук, на общую сумму 1517 рублей 92 копейки, а всего товара на общую сумму 2856 рублей 02 копейки, который складывал в покупательскую корзину, не представляющую материальной ценности. После чего, действуя открыто, игнорируя законные требования находившегося там оператора Н возвратить похищенный товар выбежал из торгового автозаправочного комплекса №, не оплатив названный товар и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ущерб на сумму 2856 рублей 02 копейки.
 
              По ходатайству подсудимого Воронина П.Е., поддержанному защитником - адвокатом П, с согласия потерпевшего <данные изъяты> в лице представителя Ю ( см. письменное заявление л.д. 193), а так же государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Воронин П.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
              Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
             Воронин П.Е. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
             После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину.
 
    Суд находит доказанной вину Воронина П.Е. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия Воронина П.Е. ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что, его действия были умышленными, направленными на хищение чужого имущества, при этом носили открытый характер, поскольку совершены в присутствии посторонних граждан.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Воронина П.Е., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину П.Е. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание суд не усматривает.
 
        Суд не признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание Воронину П.Е. рецидив преступлений, как это предложено дознанием, поскольку данное преступление совершено им до осуждения Подольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, а осуждение по предыдущим судимостям признавалось условным.
 
    Также судом учитывается, что Воронин П.Е. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    Согласно акта медицинского освидетельствования № от января 2014 года Воронин П.Е. <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Воронину П.Е. наказание в виде лишения свободы. Этот вид наказания соразмерен совершенному преступлению, и в отличие от альтернативных наказаний, наиболее правильный для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его ограничения, предусмотренные, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Воронин П.Е. осуждается за преступление, которое совершил до вынесения приговора Подольского городского суда ДД.ММ.ГГГГ года. С учетом этого, суд применяет требования ч.5, ч.2 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Воронин П.Е. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Так как Воронин П.Е. осуждается к лишению свободы и сохранение условного осуждения является формальным, суд, с учетом данных о личности Воронина П.Е., по правилам ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    По правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Воронину П.Е. надлежит отбывать наказание в колонии поселении, поскольку он осужден за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Между тем, учитывая данные о личности Воронина П.Е., суд назначает ему отбывать наказание в колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Воронина Павла Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Воронину П.Е. 3 года и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Воронину П.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Воронину П.Е. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья:                                                            Е.В.Цепелева