Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело №1-193/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 28 мая 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе:
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Кулинич И.А.,
подсудимых Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н., Иванов В.А.
защитников – адвокатов Бурганова А.В., Лопатиной Т.В., Маслаковой И.В.,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матюшин Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Баландин Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванов В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Матюшин Д.Н. Баландин Д.Н. и Иванов В.А.. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Около 20 ч. ДД.ММ.ГГГГ Матюшин Д.Н. совместно с Баландин Д.Н. и Иванов В.А. вступили между собой из корыстных побуждений в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в ходе чего, находясь около д.<адрес> г.Омска у металлического гаража, приспособленного для хранения имущества, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью реализации своего умысла Баландин Д.Н., Матюшин Д.Н.. и Иванов В.А.., действуя совместно, неустановленным следствием способом открыв ворота, незаконно проникли в вышеуказанный гараж. В дальнейшем Матюшин Д.Н.., согласно своей роли встал возле стены д.<адрес> г.Омска, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью пресечения обнаружения иными лицами совершаемого Матюшин Д.Н.., Баландин Д.Н.. и Иванов В.А.. преступления, а Баландин Д.Н. и Иванов В.А. действуя согласованно между собой и с Матюшин Д.Н.., вынесли из гаража принадлежащую Х.Г.В.. алюминиевую флягу стоимостью 1 000 рублей и две металлические лейки, стоимостью 200 рублей каждая. После этого Баландин Д.Н.., Матюшин Д.Н. и Иванов В.А.. вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Баландин Д.Н.., Матюшин Д.Н. и Иванов В.А. потерпевшей ХГ.В.. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Матюшин Д.Н.., Баландин Д.Н.. и Иванов В.А.. в предъявленном обвинении полностью признали себя виновными, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по их ходатайству добровольно и после консультации с защитниками. Прокурор, потерпевшая Х.Г.В.. и защитники в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н.. и Иванов В.А. в особом порядке не возражали.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н. и Иванов В.А. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Противоправные действия подсудимых Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н. и Иванов В.А. по факту хищения имущества ХГ.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н. и Иванов В.А. <данные изъяты>, а у Баландин Д.Н.., <данные изъяты> у Матюшин Д.Н. – <данные изъяты>, у Иванов В.А. – <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Баландин Д.Н. и Иванов В.А. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матюшин Д.Н. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимыми Матюшин Д.Н.., Баландин Д.Н.. и Иванов В.А.. преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых Матюшин Д.Н.., Иванов В.А.. и Баландин Д.Н.. Кроме того, суд принимает во внимание следующие обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, а именно:
В отношении подсудимого Матюшин Д.Н.. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств, что для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также состояние здоровья Матюшин Д.Н. не имеющего инвалидности, его неофициальное трудоустройство, в целом положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, позволяет суду назначить подсудимому Матюшин Д.Н.. наказание в виде исправительных работ в соответствии с положениями ст.50 УК РФ. Оснований для назначения Матюшин Д.Н.. иного наказания, применения ст.73 УК РФ, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления, а также прекращения уголовного дела суд, принимая во внимание вышеизложенное, не находит.
Назначая Иванов В.А. вид и размер наказания суд учитывает, что у подсудимого Иванов В.А. <данные изъяты>, а сам Иванов В.А. который после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда более двух лет не привлекался к уголовной ответственности, работает, социально обустроен, положительно характеризуется, что в совокупности с наличием в действиях Иванов В.А. ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить Иванов В.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением положений ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ и возложением на Иванов В.А. ряда дополнительных обязанностей, которое, по мнению суда, будет достаточным для достижения целей уголовного наказания.
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Баландин Д.Н. суд также учитывает, что Баландин Д.Н. <данные изъяты> при этом характеризуется отрицательно, инкриминируемое ему преступление совершил спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, что в совокупности с учётом наличия в действиях Баландин Д.Н.. отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Баландин Д.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, с учётом правил рецидива.
Оснований для применения к Баландин Д.Н. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также применения к Баландин Д.Н.. и Иванов В.А. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления, дополнительных или иных видов наказания, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимых Баландин Д.Н.. и Иванов В.А. и обстоятельств совершённого последними корыстного преступления, не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимых не уменьшают степени общественной опасности совершённого ими преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы определяет Баландин Д.Н. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Матюшин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матюшин Д.Н.. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Баландин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баландин Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Баландин Д.Н. наказания по данному приговору исчислять с 28 мая 2014 г. Содержать Баландин Д.Н. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Признать Иванов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Иванов В.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Иванов В.А. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, принять меры к официальному трудоустройству и в течение двух месяцев пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванов В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Матюшин Д.Н. Баландин Д.Н. и Иванов В.А. имеют право ходатайствовать о своём участии и участии своих адвокатов в рассмотрении их уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самими Матюшин Д.Н., Баландин Д.Н. и Иванов В.А.. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Матюшин Д.Н. Баландин Д.Н.. и Иванов В.А.. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов