Приговор от 22 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 22 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.
 
    защитника адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 04.12.2002 г. и ордер № 125 от 20.02.2014 г.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    подсудимого Панченко ФИО8
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Панченко ФИО9, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 февраля 2014 года в дневное время Панченко ФИО10., в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от08.01.1998г. №3-Ф3 (ред.от 01.03.2012г.), приехал на неустановленном в ходе дознания автомобиле такси к <адрес>, где умышленно незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании №2/35 от 13 февраля 2014 года и заключению эксперта №2/40 от 28 февраля 2014 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общим весом-1,619 г., и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»от 30.06.1998г. №681 (ред. от 23.11.2012г.), относится к наркотическим средствам, а согласноПостановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществдля целей ст.228, ст.228-1,ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство, весом 1,619 гр. Панченко ФИО11. перенес в нагрудном кармане своей куртки до <адрес>, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта до 16 ч. 20 мин. 07.02.2014 г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Панченко ФИО12 умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общим весом-1,619 г., что является значительным размером, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Панченко ФИО13 совершил незаконное приобретение, хранение без ели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ ( согласно ФЗ №18-ФЗ от 01.03.2012 г. « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).
 
    Подсудимый Панченко ФИО14 согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, положительную характеристику по месту работы, наличие у подсудимого постоянного места работы, нахождение на его иждивении сожительницы – инвалида 1 группы, а также престарелых родителей сожительницы, также являющихся инвалидами..
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, возможным назначить Панченко ФИО15.наказание в виде штрафа.
 
    Суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы предоставляет Панченко С.А. рассрочку выплаты штрафа частями сроком на 4 месяца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Панченко ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой его уплаты на 4 (четыре) месяца равными частями.
 
    Меру пресечения Панченко ФИО17 –обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства – почтовый конверт, порошкообразно вещество кремового цвета, изъятые у гр. Панченко ФИО18 после проведения судебно-химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: И.С Лозгачев