Приговор от 04 августа 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014
 
14200522
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 04 августа 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Ветровой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Плинцовского О.А.,
 
    подсудимого Кошкина О.Э.,
 
    защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кошкина О.Э., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <****>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кошкин О.Э. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с --.--.----. года по --.--.----. Кошкин О.Э., находясь у себя дома по <****>, умышленно незаконно хранил с целью сбыта жидкость в количестве не менее 2300 мл., являющейся, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от --.--.----., спиртосодержащей жидкостью, содержащей этиловый эфир, примесь со временем удерживания кротонового альдегида и мелкие примеси, что свидетельствует о том, что данная жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека, то есть не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что употребление данной жидкости в пищевых целях запрещено, а --.--.----. в период времени с 12.45 часов до 12.55 часов сбыл, путем продажи ФИО4 данную жидкость в количестве 800 мл., продолжая умышленно незаконно хранить с целью сбыта оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 1500 мл. до момента изъятия сотрудниками полиции в 13.10 часов --.--.----..
 
    В судебном заседании подсудимый Кошкин О.Э. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Кошкин О.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил Кошкин О.Э., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кошкина О.Э. обвинительный приговор.
 
    Действия Кошкина О.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении Кошкину О.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности Кошкина О.Э., который вину признал полностью, раскаивается, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), соседями положительно. Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимому.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Кошкина О.Э. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При этом учитывает суд данные о материальном положении виновного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кошкина О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Кошкину О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кошкина О.Э. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук