Приговор от 18 июня 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     18 июня 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Бунина В.А.,
 
    защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 5762, ордер № 009030,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении БУНИНА В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бунин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Бунин В.А. <дата> в период времени до 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, возле ТЦ «Сатурн», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,80 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бунин В.А. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки до 11 часов 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками отделения по БНОН МУ МВД России «Пушкинское» на Привокзальной площади г. Пушкино Московской области, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником обвиняемым Буниным В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Буниным В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бунин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бунина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Бунину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Бунину В.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья /ВИЧ-инфекция, гепатит «С»/.
 
    Суд также учитывает, что Бунин В.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Бунина В.А., которые ранее судим, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил новое преступление, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Бунину В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Бунину В.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 02.11.2012г. Бунин В.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Королевского городского суда Московской области от 10.04.2013г. испытательный срок Бунину В.А. продлен на 1 месяц. В течение испытательного срока Бунин В.А. совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 02.11.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02.11.2012г.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БУНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ЧЕТЫРЕ месяца.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 02 ноября 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 02 ноября 2012 года в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Бунину В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 июня 2014 года по 18 июня 2014 года.     
 
    Вещественные доказательства:
 
        - видеокамеру «Handycam» - возвратить по принадлежности;
 
    - CD-диск с видеозаписью личного досмотра Бунина В.А. – хранить при уголовном деле;
 
    - сверток с наркотическим средством - героином, изъятый в ходе личного досмотра Бунина В.А., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина