Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1-193/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ
<дата> п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,
защитника подсудимого – адвоката Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 026817 от 11.06.2014 года,
подсудимого Андреева А.В.,
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева ФИО16, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, , не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации: Красноярский край, <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов 00 минут <дата> до 00 часов 20 минут <дата> более точное время следствием не установлено, в <адрес> по адресу: Красноярский край, <адрес>, между Андреевым А.В. и ФИО8 по инициативе последнего произошел конфликт, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за претензий ФИО8 по поводу образа жизни Андреева А.В. В ходе конфликта ФИО8 нанес два удара кулаком по лицу Андреева А.В. В этот момент у Андреева А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО8, в это же время, Андреев А.В., находясь на кухне <адрес> по адресу: Красноярский край, <адрес>, взяв со стола нож, умышленно нанес им множественные, не менее 12, удары ФИО8 в область головы, грудной клетки и других частей тела.
Своими умышленными действиями Андреев А.В. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения:
- множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с наличием (6) ран на коже, расположенных на передней поверхности грудной клетки слева и справа, по средней линии тела, по различным анатомическим линиям, с повреждением по ходу раневых каналов подкожно-жировой клетчатки, мышц, реберной плевры, правой общей сонной артерии, аорты, верхней доли левого легкого, средней доли правого легкого, грудины, диафрагмы, селезенки, левой доли печени, с темно-вишневыми кровоизлияниями по ходу раневых каналов, с развитием двухстороннего гемопневмоторакса (наличие воздуха и темной жидкой крови в плевральных полостях), гемоперитонеума (наличие темной жидкой крови в брюшной полости), квалифицирующиеся как в совокупности, так и отдельно, как тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека в момент причинения, и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
- колото-резаное ранение правой половины лица, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки по средней линии тела, колото-резаное ранение верхней трети левого плеча, 3 колото-резаных ранения верхней трети левого бедра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
- поверхностная рана левой половины лица, ссадина на правом предплечье, не состоящие в причинно-следственной связи с наступившей смертью, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с наличием (6) ран на коже, расположенных на передней поверхности грудной клетки слева и справа, по средней линии тела, по различным анатомическим линиям, с повреждением по ходу раневых каналов подкожно-жировой клетчатки, мышц, реберной плевры, правой общей сонной артерии, аорты, верхней доли левого легкого, средней доли правого легкого, грудины, диафрагмы, селезенки, левой доли печени, двухсторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, массивными студневидными кровоизлияниями по ходу раневых каналов, слабо выраженными островчатыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов, причиненных ему умышленно Андреевым А.В.
В судебном заседании, подсудимый Андреев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, его показания, по его ходатайству оглашены в судебном заседании, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> он находился дома вместе со своим отцом ФИО9 и ФИО8, который проживал с ними. Его отец и ФИО8 употребляли спиртные напитки, он с ними не пил. Они несколько раз отправляли его за водкой в магазин. Примерно в 17-18 часов домой пришла сожительница его отца по имени Инна, которая вместе с ними стала употреблять спиртные напитки. Когда в очередной раз его отправили за водкой, Инна пошла с ним. В магазине они купили бутылку водки и бутылку алкогольного коктейля. Придя домой, они с Инной начали пить алкогольный коктейль. Он выпил совсем немного, поэтому был трезвый. После этого он решил сходить к своему знакомому ФИО18. Примерно в 22-23 часа он вышел от ФИО19 и направился домой пешком. Подходя к дому, через окно увидел, что ФИО8 стоит по центру комнаты и держит в руках топор, напротив на диване сидели его отец и Инна. Он не обратил особого внимания на это, так как ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения часто вел себя неадекватно и конфликтовал со всеми, поэтому он не воспринял это как угрозу жизни его отца и Инны, так как на них он топором не замахивался. Он какое-то время постоял на улице, потом зашел в дом, прошел на кухню и сел там возле печки. В комнате, где его отец, Инна и ФИО8 распивали водку, было тихо, он туда не заходил. В какой-то момент на кухню зашел ФИО8, который начал ругаться на него, говорить, что он бестолковый и нигде не работает, после чего ударил его 2 раза по лицу кулаком своей руки. Когда ФИО8 зашел на кухню, в его руках не было каких-либо предметов, в том числе топора, который он видел у него в руках через окно с улицы, куда тот дел топор, он не знает, но в кухне топора не было. После того, как ФИО8 2 раза ударил его по лицу, он разозлился на него, взял со стола столовый нож с рукояткой черного цвета и начал бить этим ножом ФИО8 по всем частям тела. Когда ФИО8 упал на пол, он сел на него сверху и продолжил бить его ножом, сколько точно раз он его ударил, не помнит, но нанес он не менее 8 ударов, это все произошло быстро. Потом в кухню зашел его отец и увидел, что он сидит сверху на ФИО8, а в руках у него нож. После этого приезжали врачи, которые сказали, что ФИО8 умер, после чего приехали сотрудники полиции. В момент ударов, нанесенных ему ФИО8, он за свою жизнь не опасался, он просто очень разозлился из-за того, что ФИО8 начал его обзывать и ударил его по лицу, поэтому он убил ФИО8 Каких-либо угроз в его адрес ФИО8 не высказывал, просто оскорблял его всякими неприятными словами. Когда он бил ФИО8 ножом, то порезал себе палец, из которого пошла кровь, он не исключает, что его кровь могла остаться на его одежде. (т.1 л.д. 225-230)
В судебном заседании Андреев А.В. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Андреева А.В. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что Андреев А.В. приходится ему сыном, <дата> года, он вместе с ФИО8 около 16 часов вечера начали вместе употреблять спиртные напитки, через какое-то время с погибшим что-то случилось, он взялся за топор и начал им махать, потом все успокоились и он (ФИО9) уснул. Проснулся из-за того, что на кухне был какой-то грохот и шум, он встал и вышел на кухню, но уже было поздно, Андреев А.В. сидел на ФИО8, а в руках его был нож. Сын пояснил, что не выдержал его оскорблений и ударил его несколько раз ножом. Он вызвал скорую помощь. Врач пояснил, что ФИО8 уже умер. Погибшего он знал около 10 лет, с ним у него возникали ссоры из-за того что он унижал Андреева А.В. Сам по себе ФИО3 спокойный, не конфликтный.
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного заседания, которая суду пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с отцом подсудимого ФИО9, Андреев Анатолий был проблемным ребенком, состоит на учете у психиатра. ФИО8 освободился из мест лишения свободы и проживал у них, так как больше жить ему было негде. <дата> она пришла домой около 17 часов, ФИО9 и ФИО8 распивали спиртные напитки. ФИО3 тоже был дома. Она вместе с подсудимым пошла в магазин, купила ему коктейль, объемом 2 литра, в тот вечер Андреев А.В. совсем мало его выпил, не был пьян. Он с этой бутылкой коктейля ушел гулять. Они втроем начали распивать спиртные напитки. ФИО8 начал осуждать ФИО9, случился скандал. ФИО8 схватил топор и разрубил табуретку в зале, ударил подсудимого, ее толкнул, так, что она упала и ударилась. Потом все успокоились, она сидела на диване в зале, ФИО9 сидел полупьяный на кровати рядом, дремал, ФИО8 ушел на кухню. Полагает, что ФИО3 увидел ссору через окно, так как лично не присутствовал при этом. Андреев А.В. зашел в дом, встретил погибшего на кухне. Она слышала, что они разговаривали, слышала, как ФИО3 говорил, чтобы ФИО8 не бил его, так как он больной, а ФИО8 все равно его ударил, из-за музыки ей плохо было слышно. ФИО9 попросил подать ему телефон, она выбежала за телефоном и увидела, что ФИО8 лежит на полу, повернулась к нему и увидела, что вокруг кровь, а подсудимый спокойной сидит рядом.
- показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показал, что ФИО8 приходился ему отцом, <дата> он был освобожден условно-досрочно из ИК № 23, расположенной в <адрес>, в <адрес>. На следующий день он приехал в <адрес>. <дата> он поехал в <адрес> Красноярского края, чтобы найти своего отца ФИО8, который там проживает. С рождения он носит фамилию своей матери, которая умерла от болезни примерно 15 лет назад. Его отец проживал в <адрес> последние 3-4 года, до этого он отбывал наказание в исправительных колониях за кражи. Приехав в <адрес>, он поехал к знакомым цыганам, чтобы узнать, где проживает его отец. Знакомые ему сказали, что его отец проживает по <адрес>. Когда он приехал по этому адресу, то дверь ему открыли незнакомые ранее мужчина с женщиной. Они ему рассказали, что его отца убили, он спросил кто, мужчина ответил, что ФИО8 убил его сын. Он не стал узнавать подробности, развернулся и уехал оттуда. Вообще последний раз он видел своего отца примерно в 2000 году. Пояснил, что у его отца был сложный характер, ФИО8 был достаточно жестким человеком, но первым в конфликт тот вступал не часто, мог нагрубить в ответ (том № л.д. 105-107, 109-109).
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показал, что состоит в должности полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Березовский». <дата> с 17 часов 00 минут он заступил на дежурство. Примерно в 00 часа 20 минут <дата> от оперативного дежурного МО МВД России «Березовский» поступило указание проехать совместно с оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Березовский» по адресу: Красноярский край, <адрес>1, где гражданину ФИО8 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. Прибыв по указанному адресу, на кухне на полу был обнаружен труп ФИО8 с колото-резаными ранами, о чем им было доложено в дежурную часть МО МВД России «Березовский». В квартире, где был обнаружен труп ФИО8, также находились мужчина, женщина и молодой парень - Андреев А.В. как впоследствии была установлена его личность. Лица, находящиеся в квартире, указали на Андреева А.В., как на лицо, совершившее убийство ФИО8 На основании этого, Андреев А.В. был задержан и доставлен в МО МВД России «Березовский» для дальнейшего разбирательства. Андреев А.В. при задержании и доставлении его в отдел полиции сопротивления не оказывал, физическая сила и специальные средства в отношении Андреева А.В. не применялись. При задержании Андреева А.В. он не помнит, чтобы на видимых участках его тела были какие-либо телесные повреждения (том № л.д. 132-134).
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показал, что Андреева ФИО20 знает с детства, его родители хорошо общаются с его отцом. ФИО8 также был ему знаком, он проживал с Андреевыми. <дата> в вечернее время он находился дома, к ним зашел Андреев ФИО21, по времени он не помнит, во сколько это было, но на улице уже смеркалось. Когда ФИО3 пришел к ним, то у него в руках была бутылка алкогольного коктейля, объемом примерно 1,5 литра, бутылка была почти пустая, в ней оставалось немного коктейля. У них дома ФИО3 допил коктейль, он не помнит, что ФИО3 рассказывал в тот вечер, так как он через какое-то время ушел из дома и направился к магазину, который расположен напротив их дома, где стоял со своими знакомыми, ФИО3 с ним не пошел, а остался у него дома, что тот там делал, он не знает, наверное разговаривал с его отцом. Через некоторое время он увидел, что ФИО3 вышел из их дома и подошел к магазину, где стоял он со своими знакомыми. По времени это было около 23 часов, так как магазин, возле которого они стояли, работает до 23 часов, и он в это время уже закрывался. ФИО3 постоял некоторое время с ними возле магазина, после чего направился в сторону своего дома. Через несколько дней от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО3 убил ФИО8 (том № л.д. 135-137)
Кроме того, вина подсудимого Андреева А.В. подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> г., согласно которому с участием ФИО9 осмотрен дом, по адресу: <адрес>1, в котором находился труп мужчины ФИО8(т.1 л.д. 26-35)
- протоколом выемки от <дата> г., согласно которому у Андреева А.В. произведена выемка одежды, в которой он находился в момент совершения убийства ФИО8, а именно кофты и штанов.(том № л.д. 36, 37-39)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата> г., согласно которому получены образцы крови и слюны Андреева А.В.(том № л.д. 40, 41-42)
- протоколом выемки от <дата> г., согласно которому в <адрес>ном отделении ККБ СМЭ у судебно-медицинского эксперта ФИО13 произведена выемка образцов крови ФИО8 на марлевом тампоне с контрольным образцом марли, а также футболки ФИО8(том № л.д. 43,44-47)
- протоколом осмотра предметов от <дата> г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также полученные в ходе выемки и получения образцов для сравнительного исследования.(том № л.д. 49-52)
- протоколом выемки от <дата> г., согласно которому в Березовском районном отделении ККБ СМЭ у судебно-медицинского эксперта ФИО13 произведена выемка 2 кожных лоскутов с трупа ФИО8(том № л.д. 56, 57-60)
- протоколом осмотра предметов от <дата> г., согласно которому осмотрены кожные лоскуты с трупа ФИО8, изъятые в ходе выемки.(том № л.д. 62-63)
- заключением эксперта № от <дата> г., согласно которому 13 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> г., к категории холодного оружия не относятся, а являются ножами хозяйственно-бытового назначения.(том № л.д. 143-148)
- заключением эксперта № от <дата> г., согласно которому на футболке ФИО8 обнаружено 8 повреждений, образованных колото-режущим предметом. Имеющиеся колото-резаные повреждения могли быть образованы одним из представленных на экспертизу ножей № 1,2,3,4,5,7,8,9,11,12,13 (условно обозначены экспертом) или другим предметом, схожим с ним по форме и размерам(том№ л.д. 156-162)
- заключением эксперта № от <дата> г., согласно которому допускается возможность образования колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа ФИО8 от клинков ножей № 5,6,7,8,10 (условно обозначены экспертом). Возможность образования колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа ФИО8 от клинков ножей № 4,9,11,13 (условно обозначены экспертом) маловероятна(том № л.д. 169-177)
- заключением эксперта № от <дата> г., согласно которому на кофте и штанах обвиняемого Андреева А.В. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:
1. в пятнах крови на рукавах и в нижних третях обеих полочек кофты обвиняемого Андреева А.В., в средней трети передней половинки левой штанины и на задней половинке левой штанины внизу на штанах Андреева А.В. установлена АВ Hp 2-2 группа, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО8, обвиняемому Андрееву А.В. эта кровь не принадлежит.
2. при исследовании пятен крови на штанах Андреева А.В., расположенных в средней трети обеих половинок правой штанины выявлены антигены А и В. Кроме того, при исследовании этих пятен по системе гаптоглобина на фореграмме получены наложения чередующихся полос с большей и меньшей интенсивностью, часть которых имеет тенденцию к увеличению расстояния книзу, а часть, напротив, поджата кверху, а также четко выражена полоса группы 1 над гемоглобином, что позволяет предположить смешение в данных следах крови лиц с Hp 2-2 и Hp 2-1 группами крови, то есть не исключено смешение крови потерпевшего ФИО8 (АВ Hp 2-2 группа) и обвиняемого Андреева А.В. (АВ Hp 2-1 группа).
3. в остальных пятнах на кофте и на штанах Андреева А.В. выявлены антигены А и В. По системе гаптоглобина указанные пятна не исследовались из-за недостаточного количества материала. Следовательно, если кровь произошла от одного лица, то им мог быть человек с АВ группой, каковым и является потерпевший ФИО8 Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается возможная примесь крови лица (лиц), которым присущи данные антигены. Таким образом, в этих следах нельзя исключить возможную примесь крови обвиняемого Андреева А.В.(том № л.д. 186-195)
- чистосердечным признанием от 16.02.2014, согласно которому, Андреев А.В. признался в том, что в ночь с <дата> на <дата> совершил убийство ФИО8 по адресу: Красноярский край, <адрес>1, кухонным ножом, нанося удары в область груди ФИО8 Вину признает, в содеянном раскаивается.(том № л. д. 198)
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> согласно которому Андреев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время, у него обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о затруднениях подэкспертного при обучении по школьной программе, переводе в коррекционную школу и определенных эмоционально-волевых нарушениях. Подтверждают диагноз и данные настоящего клинического обследования, выявившего у подэкспертного конкретность мышления, бедность словарного запаса, малый запас знаний, узкость кругозора. Однако отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, расстройством критических способностей и не лишали подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (отдавать отчет своим действиям) и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (отдавать отчет своим действиям) и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Данные экспериментально-психологического исследования не выявляют у подэкспертного психологических индивидуальных особенностей, которые могли бы снижать способность испытуемого правильно воспринимать события инкриминируемого ему деяния и давать о них правильные показания. Также учитывая особенности психического развития подэкспертного (которое несколько качественно отличается, в связи с легкой недостаточностью интеллектуально-мнестических функций) испытуемому доступно понимание как внутренней содержательной стороны, так и внешней, фактической стороны обстоятельств дела. Т.е. для испытуемого доступно понимание внешней стороны воспринимаемых событий (предметы, действие и т.п.), а также их внутреннее содержание (понимание объективного (культурального и социального) значения своих действий и прогнозирование их последствий.
Как свидетельствует психологический анализ материалов уголовного дела в исследуемый период подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта, также не находился в ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемого ему деяния, о чем свидетельствует отсутствие данных о резких взрывного характера изменениях его психической деятельности, суженности сознания, восприятия, наличии двигательных стереотипий, выраженной энергетической разрядки, утрате способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений последующей физической и психической астении. (том № л.д. 6-9)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.05.2014, согласно которому Андреев А.В. опознал нож, которым совершил убийство ФИО8(том № л.д. 247-250)
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное заключение(заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> г.) суд признает полным и объективным, выполненным с соблюдением предусмотренных законом условий и правил проведения экспертизы.
Учитывая, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> г., а также, что в ходе судебного разбирательства Андреев А.В. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда так же нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи, с чем признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Андреева А.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст и состояние здоровья, также суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной – которой суд признает чистосердечное признание от <дата> г.(том 1, л.д. 198), кроме того, суд учитывает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья подсудимого и его возраст.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Андрееву А.В., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья и возраст Андреева А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым Андреевым А.В. преступления, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а так же то что, Андреевым А.В. совершено преступление относящееся к категории особо тяжких, суд считает невозможным исправление Андреева А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 6, 60 УК РФ, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Андрееву А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, и изменения категории преступления, на менее тяжкое, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с <дата> по 13.08.2014г.
Меру пресечения осужденному Андрееву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства:
- 13 ножей, кофту Андреева А.В.; штаны Андреева А.В.; образец крови Андреева А.В.; контроль марли к образцу крови Андреева А.В.; образец крови ФИО8 с контрольным образцом марли; футболку с трупа ФИО8 хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
- 2 кожных лоскута с трупа ФИО8 хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо