Приговор от 26 июня 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка              26 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя Сливницына К.В.,
 
    подсудимого Филиппова В.В.,
 
    защитника-адвоката Кокоулиной Н.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Филиппов В.В. находился около <адрес>, где к нему подошел неустановленный следствием мужчина, который предложил незаконно приобрести наркотическое средство <данные изъяты> имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, находящееся в двух полимерных пакетиках за <данные изъяты> рублей. На что Филиппов В.В. согласился и в это время у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>), имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты>) общей массой не менее <данные изъяты> граммов для личного употребления. Филиппов В.В., достоверно зная, что незаконно приобретает наркотическое средство, имеющимися при себе деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, оплатил неустановленному следствием мужчине незаконное приобретение наркотического средства, получив два полимерных пакетика с наркотическим средством<данные изъяты> имеющим сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Филиппов В.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, находящееся в двух полимерных пакетиках без цели сбыта.
 
    Филиппов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил один полимерный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> граммов, в левый внутренний нагрудный карман куртки, надетой на Филиппова В.В., второй полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты>), имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, в положил в левый боковой карман куртки, надетой на Филиппова В.В.. Филиппов В.В., удерживая при себе в карманах своей одежды незаконно приобретенное наркотическое средство, сел на заднее левое пассажирское сиденье своей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, где стал ремонтировать водительское сиденье и выронил из левого бокового кармана куртки полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты> имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего Филиппов В.В. поехал к знакомому ФИО1 на <адрес>. Филиппов В.В., удерживая при себе в карманах своей одежды незаконно приобретенное наркотическое средство, управляя автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак № и совместно с ФИО1 поехал по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 16 минут Филиппов В.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе досмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № с пола около заднего левого сиденья изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 42 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра Филиппова В.В. был изъят из левого внутреннего нагрудного кармана куртки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
 
    Таким образом, в ходе досмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № было изъято наркотическое средство- <данные изъяты> имеющее сходную химическую структуру с <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, в ходе личного досмотра Филиппова В.В. было изъято наркотическое средство – <данные изъяты> имеющее сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которые Филиппов В.В. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « Вещество растительного происхождения, представленное на исследование является смесью, в состав которых входит синтетическое вещество <данные изъяты> Масса вещества составляет <данные изъяты> граммов. <данные изъяты> имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> и его производными. <данные изъяты>) и его производные отнесены к наркотическим средствам.»
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « Вещество растительного происхождения, представленное на исследование является смесью, в состав которых входит синтетическое вещество <данные изъяты> Масса вещества составляет <данные изъяты> граммов. <данные изъяты> имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> и его производными. <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам.»
 
    Согласно справок ГБОУ ВПО ПГФА Минздрав России «Пермская государственная фармацевтическая академия» Региональный испытательный цент «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № « На основании проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что <данные изъяты> является аналогом наркотического средства <данные изъяты>, включенного в Список 1 « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г ( с изменениями и дополнениями)
 
    <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с изменениями и дополнениями (в редакции постановления Правительства от 10 июля 2013 года № 580)
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» (в редакции постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013г.) количество наркотического средства <данные изъяты> его производных свыше <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Филиппов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> имеющего сходную химическую структуру с <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Филиппов В.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Филиппова В.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ,- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление), личность подсудимого (не судим, работает, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы, жительства и службы в армии, состоит в гражданском браке, в котором ожидается рождение ребенка), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Филиппову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №, внутри которого находится полимерный упаковочный конверт №, в который упакован полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим веществом, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Филиппова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения осужденному Филиппову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №, внутри которого находится полимерный упаковочный конверт № в который упакован полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим веществом, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу: «__08___» __июля___ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина