Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1-193/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Александров 26 июня 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Белоуса А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Александровского городского прокурора Шайкина А.И.,
подсудимой Родионовой Е.В.,
защитника, адвоката Батаева С.З.,
представившего удостоверение № 219 и ордер № 031239,
при секретаре Барсетян С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родионовой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионова Е.В., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, совершенные главой органа местного самоуправления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением главы Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ. № на должность главы муниципального образования Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области на основании протокола избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. и постановления избирательной комиссии указанного муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ. № вступила Родионова Е.В.
Согласно Уставу муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области, принятому решением Совета народных депутатов Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № №
- глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения (ч. 1 ст. 29);
- глава сельского поселения представляет сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами, организациями, без доверенности действует от имени сельского поселения (ч. 3 ст. 29);
- глава сельского поселения по должности выполняет функции председателя Совета народных депутатов сельского поселения и главы администрации сельского поселения (ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 30);
- к полномочиям администрации сельского поселения, которой руководит на принципах единоначалия глава сельского поселения, относится обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, к которым, кроме иного, относится муниципальный лесной контроль и надзор (п. 1 ч. 1 ст. 31, п. 32 ч. 1 ст. 11).
В соответствии с п.п. 16.1., 16.4. «Правил по благоустройству и содержанию территории муниципального образования Следневского сельского поселения», утвержденных решением Совета народных депутатов муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № №, при производстве ремонтно-строительных работ эксплуатирующие и строительные организации независимо от форм собственности на земельные участки, где расположены деревья и кустарники, могут производить их вырубку только по письменному согласованию с уполномоченным органом муниципального образования, которым является администрация Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области.
Согласно положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации:
- бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6);
- бюджет сельского поселения относится к местным бюджетам ! бюджетной системы РФ (ст. 10);
- собственными доходами бюджетов, кроме иных, являются доходы, полученные бюджетом в виде безвозмездных поступлений, к которым относятся безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования (ч. 4 ст. 41, ст. 47).
Согласно Федеральному закону РФ «Об общих, принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ:
- финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местного бюджета (ст. 18);
- глава муниципального образования обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (п. 5 ч. 4 ст. 36).
Из вышеперечисленного следует, что Родионова Е.В., являясь с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время главой Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, то есть высшим выборным должностным лицом данного муниципального образования, выполняющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, обеспечивает решение вопросов местного значения за счет средств бюджета Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области и наделена полномочиями по выдаче письменных разрешений на вырубку деревьев и кустарников.
В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности, при этом, согласно ст. 15 Конституции РФ органы местного самоуправления и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Постановлением и.о. главы администрации Александровского района от ДД.ММ.ГГГГ. № согласовано место расположения и утвержден акт выбора земельного участка площадью 10000 кв.м. под строительство подъездной автодороги и линии электропередач к <адрес>, переданного в дальнейшем в аренду <данные изъяты>».
В августе 2011 года председатель <данные изъяты>» ФИО4 обратился к главе Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области Родионовой ЕВ. за получением разрешения на вырубку 9 деревьев и 12 кустарников, расположенных в черте Следневского сельского поселения Александровского района Владимирский области на земельном участке, выделенном под строительство подъездной автодороги и линии электропередач к <данные изъяты>».
После обращения председателя <данные изъяты>» ФИО5 за вышеуказанным разрешением, у Родионовой Е.В. возник преступный умысел на превышение своих должностных полномочий.
Реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Родионова Е.В. умышленно, вопреки интересам муниципальной службы, используя свое служебное положение, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые никто из должностных лиц и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов гражданина, организации и государства.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Родионова Е.В., умышленно, действуя из ложно понятых интересов службы, что выражалось в желании любым путем пополнить доходную часть бюджета сельского поселения и тем самым продемонстрировать жителям поселения эффективность своей работы по решению вопросов местного значения, осознавая, что ее действия, совершаемые с превышением должностных полномочий, повлекут за собой грубое нарушение законодательства в сфере местного самоуправления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного экономического вреда представителям <данные изъяты>», нарушая законные интересы <данные изъяты>», что выразилось в создании препятствий в удовлетворении данным кооперативом своих законных потребностей в сфере строительства подъездной автодороги и линии электропередач, причиняя существенный вред охраняемым законом интересам государства в сфере местного самоуправления, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета органов власти Российской Федерации в целом и администрации Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области в частности, осознавая, что незаконные требования не вправе выдвигать ни одно должностное лицо, достоверно зная, что у нее не имеется законных оснований для отказа сотрудникам <данные изъяты>» в выдаче разрешения на вырубку деревьев и кустарников, выдвинула заведомо незаконное требование о перечислении в бюджет муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области добровольного пожертвования в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей как условие для выдачи указанного разрешения.
В подтверждение своей позиции ДД.ММ.ГГГГ Родионова Е.В., как глава сельского поселения, направила в адрес председателя <данные изъяты>» ФИО5 официальное письмо, в котором изложила свое заведомо незаконное требование о том, что администрация муниципального образования Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области дает разрешение на вырубку деревьев и кустарников, для строительства подъездной автодороги и линии электропередач к <данные изъяты>», при условии внесения добровольного пожертвования на счет администрации поселения.
Заместитель председателя <данные изъяты>» ФИО6, понимая с экономической и производственной стороны необходимость получения указанного выше разрешения на вырубку деревьев и кустарников для строительства подъездной дороги и линии электропередач к их кооперативу, в целях обеспечения нормальной деятельности <данные изъяты>, зная, что у <данные изъяты>» не имеется денежных средств, предназначенных на внесение добровольных пожертвований муниципальным образованиям, не имея при этом добровольного желания на передачу денег, будучи вынужденным к этому незаконными действиями Родионовой Е.В., принял решение о перечислении в бюджет муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области личных денежных средств в сумме 25 ООО (двадцать пять тысяч) рублей, передав их наличными председателю <данные изъяты>» ФИО5 для дальнейшего перечисления на соответствующий счет муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области.
08.09.2011г. в период с 9 часов 00 минут по 17 часов 00 минут в здании администрации Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес> ФИО4 внес в кассу администрации данного муниципального образования вышеуказанные денежные средства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в виде добровольного пожертвования.
В тот же день Родионова Е.В., удостоверившись в факте внесения добровольного пожертвования на счет муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области, то есть в выполнении выдвинутого ею заведомо незаконного требования, выдала <данные изъяты>» в лице его председателя ФИО5 письменное разрешение на вырубку деревьев и кустарников на земельном участке, предоставленном <данные изъяты> для строительства дороги и линии электропередач.
Своими противоправными действиями по выдвижению заведомо незаконного требования в адрес представителей <данные изъяты> о перечислении в бюджет муниципального образования Следневское сельское поселение Александровского района Владимирский области добровольного пожертвования в размере в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за выдачу разрешения на вырубку деревьев и кустарников, расположенных в черте Следневского сельского поселения Александровского района Владимирский области на земельном участке, выделенном под строительство подъездной автодороги и линии электропередач к <данные изъяты>», Родионова Е.В. причинила существенный имущественный вред ФИО6, выразившийся в незаконном изъятии у него денежных средств в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, что является для него существенным размером, нарушила законные интересы <данные изъяты>», что выразилось в создании препятствий в удовлетворении данным кооперативом своих законных потребностей в сфере строительства подъездной автодороги и линии электропередач, а также причинила существенный вред охраняемым законом интересам государства в сфере местного самоуправления, выразившийся в дискредитации и подрыве авторитета органов власти Российской Федерации в целом и администрации Следневского сельского поселения Александровского района Владимирский области в частности.
В судебном заседании подсудимая Родионова Е.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Батаев С.З. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Шайкин А.И. против удовлетворения ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Родионова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родионова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Родионовой Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, совершенных главой органа местного самоуправления.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Родионовой Е.В., которая совершила тяжкое преступление.
Вместе с тем, подсудимая Родионова Е.В. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими её наказание.
До возбуждения уголовного дела, подсудимая Родионова Е.В. дала сотрудникам полиции объяснения, в которых изложила обстоятельства совершенного ею преступления, что признается судом явкой с повинной - смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Родионовой Е.В. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Родионова Е.В. ранее не судима, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения ею дохода.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Родионовой Е.В. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» (далее - Постановление об амнистии), суд освобождает от наказания женщин старше 55 лет (п.п.3 п.2 Постановления об амнистии) по уголовным делам о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления об амнистии, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Согласно материалам уголовного дела подсудимая Родионова Е.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть и на день рассмотрения данного дела ей исполнилось 55 года.
Кроме того, преступление, предусмотренное ч.2 ст.286 УК РФ, совершенно Родионовой Е.В. до дня вступления в силу Постановления об амнистии, и суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.
Таким образом, у суда имеются основания для освобождения Родионовой Е.В. от наказания.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым вещественные доказательства: CD-R диск с записью, квитанцию о внесении денежных средств, письмо Родионовой Е.В., разрешение на вырубку зеленых насаждений - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родионову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 230000 (двести тридцать тысяч) рублей
Применить к Родионовой Е.В. п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и освободить её от наказания.
Меру пресечения Родионовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск с записью, квитанцию о внесении денежных средств, письмо Родионовой Е.В., разрешение на вырубку зеленых насаждений - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий А.А. Белоус
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014
Судья: