Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
дело № 1-193/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 24 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимой Иргубаевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Иргубаевой К.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иргубаева К.В. примерно в 13 часов 09 января 2014 года, находясь в квартире <адрес>, незаконно, путем передачи из руки в руки у Е. приобрела в дар без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,72 грамма в значительном размере, содержащееся в пакетике из полимерного материала, который положила в левый задний карман шорт, где стала незаконно хранить при себе до 15 часов 20 минут 09 января 2014 года без цели сбыта с целью личного потребления.
09 января 2014 года в 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в квартире <адрес>, Иргубаева К.В. была задержана.
В ходе личного досмотра Иргубаевой К.В., проведенного в тот же день, в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 10 минут, в квартире <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в левом заднем кармане шорт, обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,72 грамма что является значительным размером, содержащееся в пакетике из полимерного материала, которое Иргубаева К.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справке об исследовании № от 17.01.2014 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 72 грамма, на момент исследования.
Согласно заключению эксперта № от 10.02.2014 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержит в своем 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, которое является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 70 грамм, на момент исследования.
1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (? – Пирролидиновалерофенон), является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством, так как включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) количество наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, массой свыше 0,2 грамма до 1 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимая Иргубаева К.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Иргубаева К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Иргубаевой К.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Иргубаевой К.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иргубаевой К.В. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Иргубаевой К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимой оперуполномоченному отдела по г. Нефтекамску УФСКН РФ по РБ 09.01.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 16).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Иргубаева К.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Иргубаевой К.В. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Иргубаевой К.В. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иргубаеву К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Иргубаевой К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0, 68 г, находящееся в пакетике из полимерного материала - уничтожить.
DVD-R – диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2014 года