Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-193/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 20 марта 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С.,
подсудимого А.С.
защитника Барутенко Н.В., удостоверение № 726, ордер № 09192 от 20.03.2014,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: АДРЕС проживающего: Алтайский АДРЕС судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДАТА у А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, А.С., в нарушение статей 14. 20. 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 16 часов до 18 часов ДАТА на участке местности, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу:АДРЕС, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 170 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 2294 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Часть приобретенного наркотического средства А.С. употребил путем курения, а оставшуюся часть, действуя умышленно, стал незаконно хранить с целью дальнейшею личного потребления в находящейся в его пользовании надворной постройке - сарае, расположенном на приусадебном участке дома по адресу:АДРЕС.
ДАТА в период 11 часов 30 мин. по 12 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия в находящейся в пользовании А.С. надворной постройке - сарае дома, расположенного АДРЕС, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое А.С. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 170 граммов.
В судебном заседании подсудимый А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился А.С. обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. А.С. по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении А.С. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление А.С. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как А.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Под стражей по данному делу А.С. не содержался.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, в срок до ДАТА обратиться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства для прохождения курса лечения от наркомании.
Меру пресечения А.С. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Осужденного А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 170 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук А.С., контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук А.С., предметы, изъятые у А.С. – фрагмент бутылки и металлическую сковороду – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.Ю. Староверова