Приговор от 31 марта 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 193/ 2014 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск      31 марта 2014 года
 
    Калининский районный суд года Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района годаЧелябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимого Фильковского И.М.,
 
    защитника - адвоката Владовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 31 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда года Челябинска уголовное дело в отношении
 
        Фильковского И. М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фильковский И.М. в период с февраля 2004 года по ноябрь 2011 года совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Фильковский И.М. в период с февраля 2004 года по ноябрь 2011 года, согласно приказу генерального директора Открытого Акционерного Общества «***» (далее по тексту - ОАО «***») № от 13 ноября 2003 года, являлся руководителем структурного подразделения ОАО «***» - начальником учебного пункта ОАО «***», расположенного по адресу: (адрес), имеющего лицензию с 20 декабря 2006 года регистрационный номер № ( с 24 декабря 2007 года регистрационный номер №, с 24 декабря 2008 года регистрационный №, с (дата) регистрационный № сроком до 19 января 2016 года), выданную ОАО «***», предоставляющую право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам бурильщика шпуров, слесаря по ремонту оборудования, взрывника, горнорабочий подземный, каменщика, машиниста буровой установки, машиниста конвейера, проходчика, дробильщика, и иных профессий, связанными с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующих обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности.
 
    В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 24 мая 2005 года генеральным директором ОАО «***» ФИО6, приказом № генерального директора ОАО «***» ФИО6 от 31 октября 2003 года «Об организации учебного пункта», положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров в ОАО «***», утвержденного 24 мая 2005 года генеральным директором ОАО «***» ФИО6, а с 10 декабря 2009 года Положения об учебном пункте ОАО «***» (с изменениями 17 июня 2010 года на основании положения об учебном пункте ОАО «***») Фильковский И.М. обладал правом издавать приказы и распоряжения в пределах своей компетенции; представлять учебный пункт в организациях и учреждениях; в установленном порядке вносить предложения об изменении штатов учебного пункта; подбора, расстановки, обучения кадров; подбирать кадры преподавателей и инструкторов из числа специалистов и высококвалифицированных рабочих с последующим утверждением их в установленном порядке; подготавливать трудовые договоры (контракты) с преподавателями, инструкторами; организации учебного процесса, учебной и методической работы; организации приема зачетов и экзаменов; организовывать профессиональное обучение рабочих и повышение квалификации руководящих работников и специалистов; отчислять слушателей учебного пункта, тем самым выполнял организационно – распорядительные функции. Кроме того, Фильковский И.М. обладал правом распоряжаться имуществом и средствами учебного пункта в интересах предприятия; в пределах своей компетенции поощрять сотрудников учебного пункта и налагать на них дисциплинарное взыскание; составлять сметы затрат на подготовку и повышения квалификации кадров, контролировать правильность использования средств на эти цели, тем самым Фильковский И.М. выполнял административно-хозяйственные функции. Таким образом, Фильковский И.М., согласно должностной инструкции, утвержденной 24 мая 2005 года генеральным директором ОАО «***», и положениям об учебном пункте ОАО «***», утвержденным 24 мая 2005 года, 10 декабря 2009 года, 17 июня 2010 года выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
 
    До февраля 2004 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у Фильковского И.М., осуществлявшего организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в учебном пункте ОАО «Челябметрострой», выполняющего управленческие функции, из корыстных побуждений неоднократно возникал умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданам, желающим получить в учебном пункте ОАО «Челябметрострой» услуги по обучению по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, и организациям, направляющим своих работников на обучение.
 
    Так, в феврале 2004 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, ФИО7, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес) осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО7, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО7, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения.
 
    В феврале 2004 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО7 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение на базе учебного пункта ФИО7 по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 25 февраля 2004 года по 01 июля 2004 года. Согласно данному договору, ФИО7 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 3 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО7 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО7 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им – Фильковским И.М. действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 25 февраля 2004 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***»: (адрес), передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ему – ФИО7
 
    Далее 02 июля 2004 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребление доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 02 июля 2004 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 04 июля 2004 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО7 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 04 июля 2004 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО7 с 25 февраля 2004 года по 01 июля 2004 года обучался в учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 04 июля 2004 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО7, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, злоупотребляя доверием ФИО7, предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО7
 
    Полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 3 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Кроме того, в феврале 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, ФИО8, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес) осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО8, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО8, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения.
 
    В феврале 2007 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО8 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение на базе учебного пункта ФИО8 по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 26 февраля 2007 года по 30 мая 2007 года. Согласно данному договору, ФИО8 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 3 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО8, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО8 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО8 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им – Фильковским И.М. действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 26 февраля 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***»: (адрес), передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ему – ФИО8
 
    Далее 01 июня 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО8, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 01 июня 2007 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО8 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 04 июня 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО8 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 04 июня 2007 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО8 с 26 февраля 2007 года по 30 мая 2007 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 04 июня 2007 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО8, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО8, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, злоупотребляя доверием ФИО8 предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО8
 
    Полученные от ФИО8, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищение данных денежных средств на сумму 3 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Кроме того, в марте 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, ФИО9, осведомленный о том, что в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО9, сообщил ему о том, что, являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО9, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения.
 
    В марте 2007 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО9 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение ФИО9 на базе учебного пункта по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 19 марта 2007 года по 20 июня 2007 года. Согласно данному договору, ФИО9 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 3 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО9 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО9 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых Фильковским И.М. действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 19 марта 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***»: (адрес), передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Далее 22 июня 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО9, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 22 июня 2007 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО9 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 25 июня 2007 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО9 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 25 июня 2007 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО9 с 19 марта 2007 года по 20 июня 2007 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 25 июня 2007 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО9, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, злоупотребляя доверием ФИО9 предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО9
 
    Полученные от ФИО9, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 3 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    В январе 2008 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, ФИО10, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО10, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО10, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения
 
    В январе 2008 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО10 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение ФИО10 на базе учебного пункта по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 11 января 2008 года по 28 февраля 2008 года. Согласно данному договору, ФИО10 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 5 000 рублей путем передачи денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО10, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО10 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО10 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 11 января 2008 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***»: (адрес) передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    Далее 29 февраля 2008 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО10, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 29 февраля 2008 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО10 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 03 марта 2008 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО10 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 03 марта 2008 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО10 с 11 января 2008 года по 28 февраля 2008 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 03 марта 2008 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО10, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО10, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, злоупотребляя доверием ФИО10 предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО10
 
    Полученные от ФИО10, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 3 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    В ноябре 2010 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, главный инженер ЗАО «***» ФИО11, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь в помещении указанного выше учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением организовать обучение сотрудников ЗАО «***» в указанном учебном пункте. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ФИО11, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он обладает правом заключения договоров от имени учебного пункта ОАО «***» на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести обучение направленных в учебный пункт сотрудников ЗАО «***», тем самым обманул ФИО11
 
    ФИО11, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, довел до генерального директора ЗАО «***» ФИО12 предоставленную Фильковским И.М. информацию о возможности обучения сотрудников ЗАО «***» в учебном пункте ОАО «***» по договорам на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов. ФИО12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования и направить работников ЗАО «***» для последующего обучения.
 
    01 декабря 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, действуя от имени учебного пункта ОАО «***», находясь на своем рабочем месте в учебном пункте ОАО «***», заключил с ЗАО «***», в лице генерального директора ФИО12, договор № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. - исполнитель обязался по заданию ЗАО «***» - заказчика провести профессиональное обучение на базе учебного пункта по специальностям: проходчик 4 разряда – 4 человека, горнорабочего подземного 3 разряда – 3 человека, бурильщика шпуров 3 разряда – 7 человек, в период с 01 декабря 2010 года по 31 января 2011 года. Согласно данному договору, Заказчик должен был произвести оплату услуг по договору в сумме *** путем перечисления денежных средств в указанном размере на расчетный счет Исполнителя - №, открытый на имя Фильковского И.М., в ОАО «Челябинвестбанк», расположенный по адресу: (адрес). В рамках договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 декабря 2010 года ЗАО «***» направил в учебный пункт ОАО «***» ФИО13, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 для прохождения обучения.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного договора и осуществлять обучение сотрудников ЗАО «***», сообщил вышеуказанным сотрудникам, прибывшим в учебный пункт ОАО «***», что для прохождения обучения он пригласит их позднее, предварительно им сообщив.
 
    ФИО13, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, введенные в заблуждение Фильковским И.М. относительно законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая об его преступных намерениях, убыли из учебного пункта ОАО «***» без прохождения обучения.
 
    Далее 01 февраля 2011 года Фильковский И.М., в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, продолжая действовать умышленно, реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 01 февраля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 в учебном пункте ОАО «***» по специальностям: проходчика 4 разряда, горнорабочего подземного 3 разряда, бурильщика шпуров 3 разряда квалификационных экзаменов, как прошедших соответствующее курсовое обучение. После чего, Фильковский И.М., желая довести свой преступный умысел до конца, намереваясь притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланках удостоверений ОАО «***» удостоверения №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, № от 03 февраля 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО13, ФИО14, ФИО13 ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 с 23 июля 2010 года по 31 января 2011 года обучались в учебном пункте ОАО «***» по вышеуказанным профессиям.
 
    01 февраля 2011 года, по условиям договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 декабря 2010 года, ЗАО «***» перечислили на основании платежного поручения № от 31 января 2011 года, на расчетный счет № №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».
 
    После 03 февраля 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***», создавая видимость исполнения обязательств по договору № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 декабря 2010 года, злоупотребляя доверием ФИО11 предоставил последнему на территории ЗАО «***» по адресу: (адрес), не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанные удостоверения, без фактического обучения сотрудников ЗАО «***».
 
    ФИО11, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, в период до 11 января 2011 года в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, ранее осведомленный о том, что в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), Фильковский И.М. осуществляет обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, по ранее заключенному договору № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 декабря 2010 года обратился в телефонном режиме к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением организовать обучение сотрудников ЗАО «***» по специальности взрывник. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО11, вновь сообщил ему о том, что он – Фильковский И.М. обладает правом заключения договоров от имени учебного пункта ОАО «***» на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести обучение направленных в учебный пункт сотрудников ЗАО «***», тем самым обманул ФИО11
 
    ФИО11, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, довел до генерального директора ЗАО «***» ФИО12 предоставленную Фильковским И.М. информацию о возможности обучения сотрудников ЗАО «***» в учебном пункте ОАО «***» по договорам на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов. ФИО12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования и направить работников ЗАО «***» для последующего обучения.
 
    11 января 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, действуя от имени учебного пункта ОАО «***», находясь на своем рабочем месте в учебном пункте ОАО «***», заключил с ЗАО «***», в лице генерального директора ФИО12, договор № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. – Исполнитель обязался по заданию ЗАО «***» - Заказчика провести профессиональное обучение на базе учебного пункта по специальности: взрывник – 2 человека, в период с 11 января 2011 года по 25 мая 2011 года. Согласно данному договору, Заказчик должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 90 000 рублей путем перечисления денежных средств в указанном размере на расчетный счет Исполнителя - №, открытый на имя Фильковского И.М., в ОАО «Челябинвестбанк», расположенный по адресу: (адрес). В рамках договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 11 января 2011 года ЗАО «***» направил в учебный пункт ОАО «***» ФИО15, ФИО16 для прохождения обучения.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного договора и осуществлять обучение сотрудников ЗАО «***», сообщил вышеуказанным сотрудникам, прибывшим в учебный пункт ОАО «***», что для прохождения обучения он пригласит их позднее, предварительно им сообщив.
 
    ФИО15, ФИО16, введенные в заблуждение Фильковским И.М. относительно законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая об его преступных намерениях, убыли из учебного пункта ОАО «***» без прохождения обучения.
 
    Далее 26 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 26 апреля 2011 года, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО15, ФИО16 в учебном пункте ОАО «***» по специальностям: взрывник, как прошедших соответствующее курсовое обучение. После чего, Фильковский И.М., желая довести свой преступный умысел до конца, намереваясь притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, 09 июня 2011 года оформил у главного государственного инспектора Челябинского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора ФИО26, не знавшего о преступных намерениях Фильковского И.М. направленных на хищении денежных средств ЗАО «***», на бланках удостоверений федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору единые книжки взрывника № от 09 июня 2011 года на имя ФИО16, № от 09 июня 2011 года на имя ФИО15, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО15 и ФИО16 с 11 января 2011 года по 25 мая 2011 года обучались учебном пункте ОАО «***» по профессии: взрывник.
 
    06 мая 2011 года, по условиям договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 11 января 2011 года, ЗАО «***» перечислили на основании платежного поручения № от 06 мая 2011 года, на расчетный счет № №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 45 000 рублей принадлежащих ЗАО «***», и 20 мая 2011 года, ЗАО «***» перечислило на основании платежного поручения № от 19 мая 2011 года, на расчетный счет № №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».
 
    После 09 июня 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***», создавая видимость исполнения обязательств по договору № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 11 января 2011 года, злоупотребляя доверием ФИО11 предоставил последнему, на территории ЗАО «***» по адресу: (адрес), не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанные удостоверения, без фактического обучения сотрудников ЗАО «***».
 
    ФИО11, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, в период до 01 февраля 2011 года в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, полагая о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес) Фильковский И.М. осуществляет обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, по ранее заключенному договору № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 11 января 2011 года обратился в телефонном режиме к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением организовать обучение сотрудников ЗАО «***» по специальности проходчик. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием ФИО11, вновь сообщил ему о том, что он – Фильковский И.М. обладает правом заключения договоров от имени учебного пункта ОАО «***» на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести обучение направленных в учебный пункт сотрудников ЗАО «***», тем самым обманул ФИО11
 
    ФИО11, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, довел до генерального директора ЗАО «***» ФИО12 предоставленную Фильковским И.М. информацию о возможности обучения сотрудников ЗАО «***» в учебном пункте ОАО «***» по договорам на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов. ФИО12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования и направить работников ЗАО «***» для последующего обучения.
 
    01 февраля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, действуя от имени учебного пункта ОАО «***», находясь на своем рабочем месте в учебном пункте ОАО «***», заключил с ЗАО «***», в лице генерального директора ФИО12, договор № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. – Исполнитель обязался по заданию ЗАО «***» - Заказчика провести профессиональное обучение на базе учебного пункта по специальности: проходчик – 3 человека, в период с 01 февраля 2011 года по 01 августа 2011 года. Согласно данному договору, Заказчик должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 75 000 рублей путем перечисления денежных средств в указанном размере на расчетный счет Исполнителя - № №, открытого на имя Фильковского И.М., в ОАО «Челябинвестбанк», расположенный по адресу: (адрес). В рамках договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 февраля 2011 года ЗАО «***» направил в учебный пункт ОАО «***» ФИО27, ФИО28, ФИО29 для прохождения обучения.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного договора и осуществлять обучение сотрудников ЗАО «***», сообщил вышеуказанным сотрудникам ЗАО «***», прибывшим в учебный пункт ОАО «***», что для прохождения обучения он пригласит их позднее, предварительно им сообщив.
 
    ФИО27, ФИО28, ФИО29, введенные в заблуждение Фильковским И.М. относительно законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая об его преступных намерениях, убыли из учебного пункта ОАО «***» без прохождения обучения.
 
    Далее 15 июля 2011 года Фильковский И.М., в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол заседания квалификационной комиссии № от 15 июля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО27, ФИО28, ФИО29 в учебном пункте ОАО «***» по специальности: проходчик, как прошедших соответствующее курсовое обучение. После чего, Фильковский И.М., желая довести свой преступный умысел до конца, намереваясь притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланках удостоверений ОАО «***» удостоверения № №, № от 19 июля 2011 года, и удостоверение на имя ФИО28, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО27, ФИО28, ФИО29 обучались учебном пункте ОАО «***» по профессии: проходчик.
 
    19 августа 2011 года, по условиям договора № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 февраля 2011 года, ЗАО «***» перечислили на основании платежного поручения № от 19 августа 2011 года, на расчетный счет № №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 75 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***»
 
    После 19 августа 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***», создавая видимость исполнения обязательств по договору № на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 01 февраля 2011 года, злоупотребляя доверием ФИО11 предоставил последнему, на территории ЗАО «***» по адресу: (адрес), не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанные удостоверения, без фактического обучения сотрудников ЗАО «***».
 
    Полученные от ЗАО «***» денежные средства в сумме 415 000 рублей, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на общую сумму 415 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими преступными действиями Фильковский И.М. причинил ЗАО «***» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 415 000 рублей.
 
    Кроме того, в марте 2011 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлена, генеральный директор ЗАО «***» ФИО30, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь в помещении указанного выше учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением организовать обучение сотрудников ЗАО «***» в указанном учебном пункте. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ФИО30, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом заключения договоров от имени учебного пункта ОАО «***» на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести обучение сотрудников ЗАО «***» без отрыва от производства на территории ЗАО «***», тем самым обманул ФИО30
 
    ФИО30, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения работников ЗАО «***».
 
    24 марта 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, действуя от имени учебного пункта ОАО «***», находясь на своем рабочем месте в учебном пункте ОАО «***», заключил с ЗАО «***», в лице генерального директора ФИО30, договор без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 24 марта 2011 года, по условиям которого Фильковский И.М. – Исполнитель обязался по заданию ЗАО «***» - Заказчика провести профессиональное обучение на базе учебного пункта по специальностям: дробильщик 3 разряда – 5 человек, машинист буровой установки 3 разряда – 3 человека, в период с 30 марта 2011 года по 04 июля 2011 года. Согласно данному договору, Заказчик должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 74 000 рублей путем перечисления денежных средств в указанном размере на расчетный счет Исполнителя - №, открытый на имя Фильковского И.М., в ОАО «Челябинвестбанк», расположенный по адресу: (адрес). В рамках договора без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 24 марта 2011 года ЗАО «***» представил на обучение ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО32, ФИО38, ФИО37
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного договора и осуществлять обучение сотрудников ЗАО «***», сообщил представителям указанной организации, что обучение проведет без отрыва от производства на территории ЗАО «***» после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО30 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им – Фильковским И.М. действий, полностью доверяя последнему, 11 июля 2011 года, по условиям договора без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 24 марта 2011 года, действуя в интересах ЗАО «***» перечислил на основании платежного поручения № от 11 июля 2011 года, на расчетный счет №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 74 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».
 
    Далее 11 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., удостоверившись в том, что ЗАО «***» перечислило на его расчетный счет № денежные средства в сумме 74 000 рублей, продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 11 июля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО37, ФИО32, ФИО38, ФИО37 в учебном пункте ОАО «Челябметрострой» по специальностям: дробильщик 3 разряда, машинист буровой установки 3 разряда, квалификационных экзаменов, как прошедших соответствующее курсовое обучение. После чего, Фильковский И.М., желая довести свой преступный умысел до конца, намереваясь притупить бдительность представителей ЗАО «***» и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланках удостоверений ОАО «***» удостоверения №, №, №, №, №, №, №, № от 12 июля 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО37, ФИО32, ФИО38, ФИО37 с 30 марта 2011 года по 04 июля 2011 года обучались учебном пункте ОАО «***» по профессиям: дробильщик 3 разряда, машинист буровой установки 3 разряда.
 
    После 12 июля 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», используя свое служебное положение, желая притупить бдительность представителей ЗАО «***», создавая видимость исполнения обязательств по договору без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 24 марта 2011 года, злоупотребляя доверием ФИО30, предоставил последнему, на территории ЗАО «***» по адресу: (адрес), не знавшему и не предполагавшему об его преступных намерениях, вышеуказанные удостоверения, без фактического обучения сотрудников ЗАО «***».
 
    Полученные от ЗАО «***» денежные средства в сумме 74 000 рублей, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на общую сумму 74 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 74 000 рублей.
 
    Кроме того, в апреле 2011 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, ФИО9, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО9, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО9, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения.
 
    В апреле 2011 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО9 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. –обязался провести профессиональное обучение ФИО9 на базе учебного пункта по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 11 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года. Согласно данному договору, ФИО9 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 5 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО9 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО9 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 11 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в учебном пункте ОАО «***»: (адрес), передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    Далее 12 июля 2011 года в дневное время Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО9, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 12 июля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО9 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 15 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО9 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 15 июля 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 с 11 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 15 июля 2011 года, точная дата и время не установлены, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО9, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, злоупотребляя доверием ФИО9 предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО9
 
    Полученные от ФИО9, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 5 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими преступными действиями Фильковский И.М. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    В апреле 2011 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, ФИО39, осведомленный о том, что в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес) осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО39, сообщил ему о том, что, являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО39, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения
 
    В апреле 2011 года в дневное время, точное дата и время не установлены, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО39 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение ФИО39 на базе учебного пункта по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 11 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года. Согласно данному договору, ФИО39 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 5 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО39, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО39 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО39 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им – Фильковским И.М. действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 11 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***», : (адрес) передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    Далее 12 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО39, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 12 июля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО39 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 15 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО39 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 15 июля 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО39 с 11 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 15 июля 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО39,, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО39, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его – Фильковского И.М. преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО39
 
    Полученные от ФИО39, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 5 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими преступными действиями Фильковский И.М. причинил ФИО39 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    Кроме того, в апреле 2011 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, генеральный директор ОАО «***» ФИО40, осведомленный о том, в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории ОАО «***» в (адрес), в телефонном режиме обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением организовать обучение сотрудников ОАО «***» в указанном учебном пункте. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ФИО40, сообщил ему о том, что являясь начальником учебного пункта ОАО «***», он – Фильковский И.М. обладает правом заключения договоров от имени учебного пункта ОАО «***» на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести обучение сотрудников ОАО «***» без отрыва от производства на территории ОАО «***», тем самым обманул ФИО40
 
    ФИО40, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения работников ОАО «***».
 
    04 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлены, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, желая притупить бдительность представителей ОАО «***» и завуалировать свои преступные действия, действуя от имени учебного пункта ОАО «***», находясь на своем рабочем месте в учебном пункте ОАО «***», заключил с ОАО «***», в лице генерального директора ФИО40, договор без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 04 апреля 2011 года, по условиям которого Фильковский И.М. – Исполнитель обязался по заданию ОАО «***» - Заказчика провести профессиональное обучение на базе учебного пункта по специальностям: дробильщик – 4 человека, машинист конвейера – 8 человек, слесарь по ремонту оборудования – 5 человек, в период с 04 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года. Согласно данному договору, Заказчик должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 170 000 рублей путем перечисления денежных средств в указанном размере на расчетный счет Исполнителя - №, открытый на имя Фильковского И.М., в ОАО «***», расположенный по адресу: (адрес). В рамках договора без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 04 апреля 2011 года ОАО «***» представил на обучение ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО41, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО55, ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО58
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО «***», заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного договора и осуществлять обучение сотрудников ОАО «***», сообщил представителям указанной организации, что обучение проведет без отрыва от производства на территории ОАО «***» после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО40 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, по условиям договора без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 04 апреля 2011 года, действуя в интересах ОАО «***» перечислил 13 июля 2011 года, на основании платежного поручения № от 12 июля 2011 года, на расчетный счет №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащих ОАО «***», 15 июля 2011 года, на основании платежного поручения № от 15 июля 2011 года, перечислил на расчетный счет №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащих ОАО «***», 18 июля 2011 года, на основании платежного поручения № от 18 июля 2011 года, перечислил на расчетный счет №, открытого на имя Фильковского И.М. в ОАО «Челябинвестбанк», расположенного по адресу: (адрес), денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ОАО «***».
 
    Далее 15 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлены, Фильковский И.М., удостоверившись в том, что ОАО «***» перечислило на его расчетный счет № денежные средства в сумме 150 000 рублей, частично исполнив перед ним обязательства, продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 15 июля 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО41, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО42, ФИО52, ФИО53, ФИО55, ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО58 в учебном пункте ОАО «***» по вышеуказанным специальностям квалификационных экзаменов, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 18 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., удостоверившись в том, что ОАО «***» исполнило перед ним обязательства в полном объеме, желая довести свой преступный умысел до конца, намереваясь притупить бдительность представителей ОАО «***» и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланках удостоверений ОАО «***» удостоверения №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, № от 18 июля 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО41, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, с 04 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58 с 21 февраля 2011 года по 14 июля 2011 года обучались учебном пункте ОАО «***» по вышеуказанным профессиям.
 
    После 18 июля 2011 года, точная дата и время не установлены, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО «***», используя свое служебное положение, желая притупить бдительность представителей ОАО «***», создавая видимость исполнения обязательств по договору без номера на оказание платных услуг в сфере профессионального образования от 04 апреля 2011 года, злоупотребляя доверием ФИО30 предоставил последнему, на территории ОАО «***» в (адрес), не знавшему и не предполагавшему об его преступных намерениях, вышеуказанные удостоверения, без фактического обучения сотрудников ОАО «***».
 
    Полученные от ОАО «***» денежные средства в сумме 170 000 рублей, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на общую сумму 170 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 170 000 рублей.
 
    Кроме того, в июле 2011 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, ФИО59, осведомленный о том, что в учебном пункте ОАО «***», расположенном по адресу: (адрес), осуществляется обучение по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, требующим обязательного прохождения подготовки, обучения и аттестации в области промышленной безопасности, находясь на территории учебного пункта ОАО «***» обратился к начальнику учебного пункта ОАО «***» Фильковскому И.М. с намерением обучиться в указанном учебном пункте по специальности горнорабочий подземный 3 разряда. При этом, Фильковский И.М., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, желая ввести в заблуждение ранее не знакомого ФИО59, сообщил ему о том, что, являясь начальником учебного пункта ОАО «***», обладает правом на оказание платных услуг в сфере профессионального образования по профессиям, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов от имени учебного пункта ОАО «***», достоверно зная, что данное право фактически ему не делегировалось, и пообещал произвести его обучение по вышеуказанной специальности.
 
    ФИО59, введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его – Фильковского И.М. преступных намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, не зная и не предполагая о преступных намерениях Фильковского И.М., согласился заключить устный договор на оказание платных услуг в сфере профессионального образования для последующего обучения
 
    В июле 2011 года в дневное время, точное дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., являясь начальником учебного пункта ОАО «***», преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, достоверно зная, что не наделен соответствующими полномочиями, заключил устный договор с ФИО59 на оказание платных услуг в сфере профессионального образования, по условиям которого Фильковский И.М. обязался провести профессиональное обучение ФИО59 на базе учебного пункта по специальности: горнорабочий подземный 3 разряда, в период с 18 июля 2011 года по 23 ноября 2011 года. Согласно данному договору, ФИО59 должен был произвести оплату услуг по договору в сумме 5 000 рублей путем передаче денежных средств Фильковскому И.М.
 
    Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО59, заранее не намереваясь исполнять условия ранее заключенного устного договора и осуществлять обучение ФИО59 сообщил последнему, что для прохождения обучения он пригласит его позднее, после оплаты по указанному договору.
 
    ФИО59 введенный в заблуждение Фильковским И.М. относительно его намерений, убежденный в законности совершаемых им действий, полностью доверяя последнему, по условиям устного договора на оказание платных услуг в сфере профессионального образования 18 июля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, находясь в учебном пункте ОАО «***», : (адрес) передал Фильковскому И.М. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ему – ФИО59
 
    Далее 25 ноября 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО59, находясь на своем рабочем месте в помещении учебного пункта ОАО «***», используя свое служебное положение, желая завуалировать свои преступные действия, внес в протокол № заседания квалификационной комиссии от 25 ноября 2011 года, фактически принимавшей квалификационные экзамены у лиц, прошедших обучение в учебном пункте ОАО «***», заведомо ложные сведения о сдаче ФИО59 в учебном пункте ОАО «***» по специальности горнорабочий подземный 3 разряда квалификационные экзамены, как прошедших соответствующее курсовое обучение.
 
    После чего, 29 ноября 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., намереваясь притупить бдительность ФИО59 и завуалировать свои преступные действия, оформил на бланке удостоверений ОАО «***» удостоверение № от 29 ноября 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о том, что: ФИО59 с 18 июля 2011 года по 23 ноября 2011 года обучался учебном пункте ОАО «***» по профессии горнорабочий подземный 3 разряда.
 
    После 29 ноября 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Фильковский И.М., продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО59, используя свое служебное положение, желая притупить бдительность ФИО59, создавая видимость исполнения обязательств по устному договору, предоставил последнему, в учебном пункте ОАО «***» не знавшему и не предполагавшему об его преступных намерениях, вышеуказанное удостоверение, без фактического обучения ФИО59
 
    Полученные от ФИО59, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последнему, Фильковский И.М. обратив в свою собственность, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, таким образом, совершил хищения данных денежных средств на сумму 5 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Своими действиями Фильковский И.М. причинил ФИО59 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    Подсудимым Фильковским И.М. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Фильковский И.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., защитник подсудимого Владова Е.Е., потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО9, ФИО10, ФИО39, ФИО59 и представители потерпевших ФИО11, ФИО62, ФИО40, ФИО63 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Фильковский И.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фильковский И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фильковского И.М., совершенные в отношении потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО9, ФИО10, ФИО39, ФИО59 надлежит квалифицировать как семь преступлений по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершеннее лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения и в связи с отказом от обвинения в этой части государственного обвинителя.
 
    Действия Фильковского И.М. в отношении ЗАО «***», ОАО «***» подлежат квалификации как два преступления по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Действия Фильковского И.М. в отношении ЗАО «***» надлежит квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Суд считает, что в данном случае имеет место совокупность преступлений, а не единое продолжаемое преступление, поскольку хищение денежных средств происходило через определенные временные промежутки, в отношении разных потерпевших по мере их обращения, и умысел на совершение каждого из преступлений возникал у Фильковского И.М. раздельно, что следует из его показаний, данных в ходе предварительного следствия. Содеянное при таких обстоятельствах образует совокупность преступлений, каждое из которых подлежит самостоятельной квалификации.
 
    Квалификация органами предварительного следствия тех же действий Фильковского И.М. по части 1 статьи 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, подлежит исключению, как излишне вмененная, так как его действия полностью охватываются диспозициями частей 3 статей 159 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность должностных лиц за совершенное хищение с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимому Фильковскому И.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Фильковский И.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, многократно награждался почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда Челябинской области».
 
    К смягчающим наказание Фильковского И.М. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, пенсионный возраст, состояние его здоровья, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фильковского И.М., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказания обстоятельств и характеристику личности подсудимого Фильковского И.М., суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступлений, совершенных Фильковским И.М. и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с полным погашением материального ущерба, причиненного потерпевшим, на основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ, арест, наложенный на автомобиль «РЕНО Логан» №, принадлежащий Фильковскому И.М., подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фильковского И. М. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фильковскому И. М. окончательно наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Фильковского И. М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Фильковскому И. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Арест, наложенный на автомобиль «РЕНО Логан», красного цвета с государственным регистрационным знаком №, VIN №, принадлежащий Фильковскому И.М., - отменить.
 
    Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, оставить в деле; документы, поступившие с делом в суд в коробках, не подшитые к его материалам, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     Е. В. Гартвик