Приговор от 05 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-193/2014
 
След. №73250
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б.,
 
    защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №007377,
 
    при секретаре Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимой Телегиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Телегиной Татьяны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы и освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Телегина Т.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в это же время там же, совершила похищение у гражданина паспорта.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Телегина Т.О., находясь в гинекологическом отделении МБУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашла в палату № данной больницы, где обнаружила принадлежащую ФИО дамскую сумку, из которой похитила кошелек стоимостью 600 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2800 рублей, 20 Евро, составляющие по курсу ЦБ РФ 860 рублей, и 2 Доллара США, составляющих по курсу ЦБ РФ 64 рубля, пластиковую карту банка «Возрождение» и паспорт гражданина РФ на имя ФИО серии 4507 номер 812405, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД района <адрес>.
 
    Покинув помещение больницы, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Телегина Т.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, подошла к банкомату банка «Возрождение», расположенному в <адрес>, введя пин-код к похищенной ею банковской карте банка «Возрождение», который был записан на листе бумаги и находился в похищенном ею паспорте на имя ФИО, произвела несколько операций по снятию денежных средств с банковской карты на общую сумму 29000 рублей. Таким образом, Телегина Т.О. похитила принадлежащие ФИО денежные средства на общую сумму 29000 рублей. С похищенным имуществом Телегина Т.О. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33324 рубля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Телегина Т.О. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Телегина Т.О. полностью согласился с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась Телегина Т.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Телегиной Т.О. разъяснены.
 
    Действия Телегиной Т.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, - по обстоятельствам хищения имущества и денежных средств ФИО - по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по обстоятельствам хищения паспорта на имя ФИО – по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Телегина Т.О. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершила новые преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенных преступлений.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступлений.
 
    Принимая во внимание, что из имеющихся в деле материалов следует, что ребенок Телегиной Т.О. после рождения оставлен ею в лечебном учреждении и в дальнейшем переведен в дом ребенка, суд не усматривает оснований для признания в отношении Телегиной Т.О. смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка.
 
    Заявление потерпевшей ФИО о взыскании с виновного лица причиненного имущественного ущерба не может быть рассмотрено по-существу в настоящем судебном заседании, так как по форме и содержанию не отвечает требованиям ст.131 ГПК РФ, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право на предъявление гражданского иска в порядка гражданского судопроизводства.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
 
    Принимая во внимание, что Телегина Т.О. скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции и, таким образом, злостно нарушила порядок отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, а также, учитывая, что в период испытательного срока условного осуждения Телегина Т.О. совершила новые преступления, ее условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Телегину Татьяну Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ей наказание, -
 
    по ч.2 п.В ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.325 УК РФ - 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Телегиной Т.О. 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Телегиной Т.О., и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Телегиной Т.О. 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Телегиной Т.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Телегиной Т.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    кошелек – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО,
 
    уведомление об открытии счета, изображение мобильного телефона – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Телегиной Т.О., в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, Телегина Т.О. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Лобков В.А.