Приговор от 27 января 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     27 января 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимого Клименок Е.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Клименок Е. Ю., XXXX, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишении свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
 
    2) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа,
 
    3) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,
 
    освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 5 месяцев 21 день,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Клименок Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
        Клименок Е.Ю. ДД.ММ.ГГ в период примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел во двор XXXX в XXXX Приморского края, где путем свободного доступа тайно похитил со двора указанного дома лом металлических изделий, принадлежащий ФИО8, общим весом 1 тонна 460 килограмм, по цене XXXX за 1 кг., на общую сумму XXXX. С похищенным Клименок Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на указанную выше сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Клименок Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Дорогаев В.А., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    От потерпевшего ФИО8 в суд поступила телефонограмма, согласно которой он просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Клименок Е.Ю. в его отсутствие, не возражал против слушания дела в особом порядке, на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия настаивал, разрешение вопроса о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
    С учетом мнения потерпевшего, государственный обвинитель Звахарова А.А. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Клименок Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Клименок Е.Ю. ранее судим (л.д. 123, 129-147), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 114), состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «КПБ №1» г. Уссурийска с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX» (л.д. 120). На учете у врача-психиатра ГБУЗ «КПБ № 1» г. Уссурийска не состоит. Обращался за консультативной помощью к детскому врачу-психиатру в ДД.ММ.ГГ и в ДД.ММ.ГГ годах. Диагноз: «XXXX» (л.д. 122).
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Клименок Е.Ю. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 22), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Клименок Е.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При назначении Клименок Е.Ю. наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, со слов работающего отделочником по ремонту квартир и имеющего постоянный источник дохода, совершившего преступление средней тяжести против собственности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО8, пояснившего, что ущерб, причиненный преступлением возмещен ему в полном объеме и оставившего разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление Клименок Е.Ю. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Назначение Клименок Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения Клименок Е.Ю. категории преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клименок Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Клименок Е.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Клименок Е.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Клименок Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -лом металлических изделий, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8,
 
    -автомобиль «HYUNDAI GOLD» государственный регистрационный знак XXXX, преданный на ответственное хранение свидетелю ФИО7 - оставить по принадлежности свидетелю ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:     Ворончук О.Г.
 
    Копия верна