Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1-193/2014 (80329)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 31 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Зайцева К.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кирова Домнина С.В.,
подсудимого Синцова А.А.,
защитника адвоката Шихалдиной С.А., представившей удостоверение № 681 и ордер № 007666,
потерпевшей гр. П.,
при секретаре Дождевых О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синцова А.А.{ ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синцов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Синцов А.А. в период времени с 23 часов 00 минут {Дата изъята} до 11 часов 49 минут {Дата изъята}, находясь в {Адрес изъят} дома № {Адрес изъят}а {Адрес изъят}, будучи в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным поздним возвращением сожительницы гр. П. домой, на почве внезапно возникшей в связи с этим личной неприязни, решил причинить тяжкий вред здоровью гр. П.
Действуя с указанной целью, Синцов А.А., находясь в указанные время и месте, взял в свою правую руку кухонный нож и умышленно с силой нанес гр. П. один удар клинком ножа в область шеи сзади.
Своими умышленными преступными действиями Синцов А.А. причинил гр. П. проникающее слепое ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей задней поверхности шеи, 7-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, которое по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека и, повлекло за собой смерть гр. П.
При этом Синцов А.А. не предвидел наступления смерти потерпевшей от причиненных в результате его действий повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
Смерть гр. П. наступила в 01 час 10 минут {Дата изъята} в помещении { ... } по адресу: {Адрес изъят} в результате проникающего слепого ранения шеи, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей задней поверхности шеи, 7-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, осложнившегося развитием вторичного гнойного менингомиелоэнцефалита.
Подсудимый Синцов А.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть гр. П., признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им в ходе предварительного расследования показаний. Из оглашенных в судебном заседании показаний Синцова А.А. следует, что он действительно около 01 часа {Дата изъята}, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: {Адрес изъят}, после возвращения гр. П. с работы, нанес кухонным ножом один удар в область шеи гр. П. Точно объяснить причину нанесения удара Синцов А.А. не мог, предполагая, что в состоянии опьянения был недоволен поздним возвращением сожительницы, хотя и знал о том, что рабочая смена заканчивается у нее в час ночи. После того как он нанес гр. П. один удар ножом в область шеи, он уложил её на диван, после чего лег рядом с ней и уснул. Около 11 часов {Дата изъята} он проснулся. В указанное время гр. П. ему пояснила, что она не чувствует своих ног, после чего он решил вызвать скорую помощь. После прибытия сотрудников скорой помощи гр. П. сообщила, что упала на арматуру. Затем он помог им осмотреть гр. П. переместить её в машину и транспортировать в больницу, где оставался вместе с ней. В момент нанесения удара ножом в квартире находились лишь он и гр. П., больше никого не было. Убивать гр. П. не хотел (т. 2 л.д. 10-12, 24-27, 28-31, 37-39).
Кроме признания подсудимого своей причастности к применению насилия, его виновность подтверждается следующей совокупностью доказательств.
В соответствии с картой вызова скорой медицинской помощи {Номер изъят} от {Дата изъята}, в 11 часов 49 минут по адресу: {Адрес изъят} была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла на указанный адрес в 12 часов 10 минут {Дата изъята}, а в 12 часов 34 минуты {Дата изъята} гр. П. доставлена в { ... }. В карте зафиксировано, что края раны ровные (т. 1 л.д. 154).
Согласно показаниям свидетеля гр. Г. она работает в должности врача { ... }». В период с 07 часов 45 минут {Дата изъята} до 07 часов 45 минут {Дата изъята} она находилась на рабочем месте и осуществляла выезды в составе бригады скорой помощи по вызовам скорой помощи. Около 11 часов 50 минут {Дата изъята} от диспетчера им поступил вызов с содержанием «травма туловища, упала ночью на металлическую арматуру по адресу: {Адрес изъят}». По прибытию на указанный адрес около 12 часов 00 минут {Дата изъята}, в квартире находилась гр. П., которая лежала на диване на спине и мужчина. В ходе опроса гр. П. им пояснила, что около 02 часов {Дата изъята} она возвращалась домой, поскользнулась и упала на металлическую арматуру. После опросагр. П. она осматривала последнюю. При этом ей было установлено на границе 7-го шейного и 1-го грудного позвонков имелась рана размерами в ширину около 2,5 - 3 см., края раны ровные без кровотечения с постоянно оттекающей из раны сукровичной жидкостью. Указанная рана была характерна для ножевого ранения, поэтому она вновь переспросила её об обстоятельствах получения указанного повреждения, но гр. П. повторила свои слова по поводу падения на улице на арматуру. После этого гр. П. была госпитализирована в { ... } им в этом помогал мужчина (т. 1 л.д. 109-113).
В 13 часов 39 минут {Дата изъята} в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят} поступило сообщение о происшествии, в соответствии с которым в квартире по адресу: {Адрес изъят} обратилась гр. П. с диагнозом: перелом костного отростка шейного и грудного, открытая проникающая рана шейного — грудного отдела позвоночника (т. 1 л.д. 15).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от {Дата изъята}, участок местности, расположенный вблизи дома № {Адрес изъят} был осмотрен, обстановка в указанном месте зафиксирована. В ходе осмотра следов крови и предметов, при падении на которые возможно причинить колюще-режущую рану обнаружено не было (т. 1 л.д. 38-43).
Согласно сообщению о происшествии от {Дата изъята}, поступившему в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят} в 02 часа 27 минут {Дата изъята} из { ... } в 01 час 10 минут {Дата изъята} констатирована смерть гр. П., {Дата изъята} года рождения, поступившей {Дата изъята} с адреса: {Адрес изъят} (т. 1 л.д. 17).
Согласнозаключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята}, при исследовании трупа гр. П. обнаружено проникающее слепое ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей задней поверхности шеи, 7-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга. При изучении медицинской карты стационарного больного № 4479, установлено, что имели место следующие повреждения: линейная рана на задней поверхности шеи, длиной около 3 см, с ровными краями и остроугольными концами, продольный перелом остистого отростка 7-го шейного позвонка со смещением отломка каудально, повреждение твердой и мягкой мозговых оболочек шейного отдела спинного мозга в поперечном направлении, вещество спинного мозга на уровне 7-го шейного позвонка багрово-синего цвета без явной деструкции (ушиб спинного мозга); раневой канал идет слева к средней линии с поперечным пересечением паравертебральных мышц шеи слева.
Данное ранение могло образоваться в результате одного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия в область задней поверхности шеи. Давность его образования составляет более 14 суток до момента наступления смерти гражданки гр. П.
Повреждение по признаку опасности для жизни, согласно пунктам 6.1.8. и 6.2.7. Приказа МЗ и СР РФ № 194н от {Дата изъята} «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека и, в данном случае, повлекло за собой смерть гражданки гр. П.
Учитывая локализацию, характер и морфологические особенности повреждения, не исключается возможность его образования в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и обух, в область задней поверхности шеи. При этом в момент их образования потерпевшая могла находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении своего тела по отношению к нападавшему и была обращена к травмирующему орудию (клинку ножа) задней поверхностью шеи. Направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала - сзади наперед и слева направо.
Смерть гр. П. наступила в результате проникающего слепого ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей задней поверхности шеи, 7-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, осложнившегося развитием вторичного гнойного менингомиелоэнцефалита, что подтверждается данными секционной картины, дополнительных методов исследования и предоставленной медицинской карты стационарного больного.
Согласно данным медицинской карты стационарного больного {Номер изъят} смерть гражданки гр. П. наступила {Дата изъята} в 01 час 10 минут.
Согласно данным справки о результатах химико-токсикологических исследований {Номер изъят} от {Дата изъята}, в крови гр. П., взятой при поступлении её в больницу ({Дата изъята} в 12 часов 45 минут), алифатические спирты не обнаружены (т. 1 л.д. 160-165).
При допросе экспертгр. Н. поясняла, что исключается возможность образования повреждения при падении из положения стоя с высоты собственного роста на металлический прут арматуры. В случае, если в момент причинения проникающего слепого ранения шеи, указанного выше, было повреждено вещество шейного отдела спинного мозга, то возможность совершения гр. П. самостоятельных действий, в том числе к передвижению, исключается (т. 1 л.д. 168-169).
Свидетель гр. М. пояснял, что он знаком с Синцовым А.А. Ему известно, что Синцов А.А. сожительствовал с гр. П. Около 11 часов 00 минут {Дата изъята} он встретился с Синцовым А.А., после чего купили спиртного и стали его употреблять, спиртное они потребляли дома у него по адресу: {Адрес изъят}, в течение всего дня {Дата изъята}, от выпитого он опьянел и в какое время от него ушел Синцов А.А. ему не известно, но на улице было уже темно (т. 1 л.д. 103-104).
Из показаний свидетеля гр. К. следует, что около 23 часов 00 минут {Дата изъята} он пришел в {Адрес изъят} дома № {Адрес изъят} к своему знакомому гр. С. при этом, когда он заходил в указанное время в подъезде он встретил Синцова А.А., который находился один и в состоянии алкогольного опьянения. После чего он находился в квартире гр. С. с которым он употреблял спиртное до обеда {Дата изъята}, при этом в указанный период времени он никаких криков и шумов не слышал (т. 1 л.д. 122-124).
Свидетель гр. Д. гр. Д. пояснял, что он является родным братом Синцова А.А. {Дата изъята} около 12 часов в {Адрес изъят} {Адрес изъят} пришел брат Синцов А., которого он спросил, по какой причине его ищут сотрудники полиции, на что он ему ничего не ответил, По поведению брата он предположил, что именно он нанес удар ножом сожительнице гр. П., после чего он предложил ему идти и сдаться в полицию, на что последний ответил, что пойдет не сегодня (т. 1 л.д. 96-98).
Потерпевшая гр. П.пояснила, что гр. П. являлась её старшей дочерью. В последнее время она совместно проживала с Синцов А. по адресу: {Адрес изъят}. Ей известно, что Синцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог применять в отношении её дочери физическое насилие. Она неоднократно видела у дочери синяки, как на лице, так и на теле. {Дата изъята}, находясь в своей квартире, она видела, как Синцов без видимых причин нанес удар в область головы дочери. Дочь опасалась Синцова, о его действиях ничего не рассказывала. Об обстоятельствах причинения дочери ножевого ранения она узнала только из материалов дела.
Из показаний свидетеля гр. У. следует, чтоона совместно с гр. П. работала рабочей кухни в кафе «{ ... }». Ей известно, что гр. П. проживала в одной из квартир дома № {Адрес изъят} совместно со своим сожителем, его личные данные ей не известны. При общении с гр. П. она неоднократно видела телесные повреждения у последней, но последняя о причинах появления повреждений ничего не рассказывала (т. 1 л.д. 105-108).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от {Дата изъята}, местом происшествия является{Адрес изъят}. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож, покрывало, смыв с пола вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивная куртка, принадлежащая гр. П. Впоследствии указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 45-54, л.д. 214-216).
Согласно протоколу выемки от {Дата изъята},у Синцова А.А. в помещении служебного кабинета УУР УМВД России по {Адрес изъят} по адресу: {Адрес изъят}, были изъяты футболка и коричневая куртка. Впоследствии указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 142-144, л.д. 214-216).
В соответствии с протоколом выемки от {Дата изъята}, в помещении { ... }, по адресу: {Адрес изъят}, был изъят CD-R — диск с аудиозаписью телефонного разговора от {Дата изъята} о вызове бригады скорой помощи по адресу: {Адрес изъят}. Впоследствии указанный диск был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 149-152, л.д. 214-216).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от {Дата изъята}, осмотрены и зафиксированы индивидуальные признаки изъятых в ходе следствия предметов, в том числе установлено, что на куртке женской, принадлежащей гр. П., изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: {Адрес изъят}, имеются повреждения; кухонный нож, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, также осмотрен CD-R - диск с аудиозаписью телефонного разговора от {Дата изъята} о вызове бригады скорой помощи на адрес: {Адрес изъят}, в ходе осмотра прослушан телефонный разговор, состоявшийся {Дата изъята} начат в 11 часов 47 минут между диспетчером отделения скорой помощи и лицом вызвавшим бригаду скорой помощи (Синцовым А.А.), в ходе указанного разговора Синцов вызвал бригаду скорой помощи на указанный адрес, пояснив, что гр. П. получила повреждение в области задней поверхности шеи в результате падения на металлический предмет (т. 1 л.д. 208-213).
Из заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} года следует, чтона куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия {Дата изъята} по адресу: {Адрес изъят}, имеется два колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы ножом, представленным на исследование или другим предметом, имеющим форму остроконечного клинка с одним лезвием, толщиной не менее 1 мм и максимальной шириной не менее 5 мм. Данные повреждения могли быть образованы в результате одного колюще-режущего воздействия (т. 1 л.д. 193-196).
Из заключения эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} следует, что групповая характеристика крови потерпевшей гр. П. и обвиняемого Синцова А.А. одинакова - А?, М+. На смыве с пола, ноже, футболке, джинсах, женской куртке, коричневой куртке, пледе обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген А. Следовательно, кровь могла произойти от лица (лиц), которому свойственен данный антиген. Например, от потерпевшей гр. П. и обвиняемого Синцова А.А., в случае наличия у последнего телесных повреждений (т. 1 л.д.183-186).
Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята}, у Синцова А.А. повреждений не установлено (т. 1 л.д. 176).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от {Дата изъята}, Синцов А.А. показал на месте и подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при этом пояснил, что он действительно около 01 часа 00 минут {Дата изъята}, находясь в {Адрес изъят} дома № {Адрес изъят}, нанес один удар ножом в область шеи сзади гр. П. (т. 2 л.д. 13-23).
Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Синцова А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека.
При назначении Сунцову А.А. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств смягчающих наказание Синцова А.А., судом не установлено.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку умышленное насильственное преступление имело место на почве злоупотребления подсудимым спиртными напитками.
Синцов А.А. на учете у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 46), состоял на учете у врача - психиатра с 1994 по 2003 год с диагнозом: легкая умственная отсталость (т. 2 л.д. 45).
В соответствии с заключением комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята}, { ... }
{ ... }{ ... } (т. 1 л.д. 203-205).
С учетом заключения экспертов-психиатров, данных о личности подсудимого, иных установленных по делу обстоятельств Синцова А.А. следует признать вменяемым.
По месту жительства характеризуется посредственно, отмечено, что обвиняемый злоупотреблял спиртными напитками (т. 2 л.д. 58). Согласно справке ИЦ УМВД России по {Адрес изъят} {Дата изъята} привлекался к административной ответственности за нахождение со слабоалкогольными напитками, пивом в общественных местах к штрафу в размере 300 рублей (т. 1 л.д. 47).
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и заявление о раскаянии в содеянном.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Синцова А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – 31 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного под стражей в период с 10 декабря 2013 года по 30 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- футболку и коричневую куртку вернуть по принадлежности Синцову А.А.;
- кухонный нож, как орудие преступление; смыв с пола со следами ВПК; джинсовые брюки, женскую куртку, плед; как предметы, не представляющие ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Синцова Александра Алексеевича процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Шихалдиной С.А. за участие последней в ходе предварительного расследования по назначению следователя в сумме 3795 рублей 00 копеек в пользу федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий
судья К.Г.Зайцев