Приговор от 30 апреля 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Камышин
 
30 апреля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    – помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Захарова С.И.
 
    его защитника
 
    – адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 009678,
 
    при секретаре Ковзаловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Захарова Сергея Ильича, родившегося <данные изъяты>, –
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,
 
установил:
 
    Захаров С.И., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Захаров С.И., находясь в пяти метрах от магазина «Орбита», расположенного в .... в г.Петров ...., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно – в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, посягая на ее нормальное нравственное развитие, предложил распить 0,5 литра спиртного напитка – пива «Дон классическое», а когда последняя отказалась, он, реализуя свой преступный умысел, стал высмеивать ее перед компанией знакомых, с которыми они находились, чем вызвал у той чувство стыда перед присутствующими, после чего во избежание насмешек ФИО5, находясь в вышеуказанном месте, употребила пиво, переданное ей Захаровым С.И. В результате неправомерных действий Захарова С.И. несовершеннолетняя ФИО5 была доведена до состояния опьянения.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в пяти метрах от магазина «Орбита», расположенного в .... в г....., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно – в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5 является несовершеннолетней, посягая на ее нормальное нравственное развитие, вновь предложил ей распить 0,5 литра спиртного напитка – пива «Дон классическое», а когда последняя отказалась, он, реализуя свой преступный умысел, стал высмеивать ее перед компанией знакомых, с которыми они находились, чем вызвал у той чувство стыда перед присутствующими, после чего во избежание насмешек, ФИО5, находясь в вышеуказанном месте, совместно с Захаровым С.И. употребила переданное им пиво, в результате чего была доведена до состояния опьянения.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в пяти метрах от магазина «Орбита», расположенного в .... ...., продолжая реализовывать умысел, направленный на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, посягая на ее нормальное нравственное развитие, предложил распить 0,2 литра спиртного напитка – пива «Дон классическое», а, когда последняя отказалась, путем уговоров вызвал у нее заинтересованность в употреблении спиртных напитков, в результате чего она, находясь по вышеуказанному адресу, совместно с ним употребила предложенное пиво, чем была доведена до состояния опьянения.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров С.И. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено на предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – помощник ФИО1 городского прокурора Мочалина О.А. выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
    Поскольку ходатайство Захарова С.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая адекватное происходящему поведение Захарова С.И. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая Захарова С.И. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.151 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия Захарова С.И. по ч.1 ст.151 УК РФ в указанной редакции, поскольку именно в таком виде закон действовал во время совершения инкриминируемого ему деяния, а действующая с 03.01.2014 ч.1 ст.151 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 № 365-ФЗ) преступность совершенного им деяния не устраняет, предусмотренное за него наказание не смягчает, каким-либо иным образом положение лица, совершившего преступление, не улучшает, поэтому применению в соответствии со ст.10 УК РФ, предусматривающей случаи обратной силы уголовного закона, не подлежит.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, согласно которым Захаров С.И. судимости не имеет (л.д.43-48), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.51-52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), по месту службы – положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова С.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимому наказание, принимая во внимание положения ст.43, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, и принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, с учетом содеянного и личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, а также невозможности назначения ему таких предусмотренных ч.1 ст.151 УК РФ видов наказания как обязательные и исправительные работы, приходит к выводу о необходимости назначения Захарову С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, считая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание Захарову С.И. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления не дают суду оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    В то же время в соответствии со ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Как усматривается из материалов дела, Захаров С.И. в настоящее время проходит срочную военную службу по призыву в батальоне охраны и разведки, выполняя боевые задачи по сопровождению специальных грузов, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту службы. При наличии смягчающих обстоятельств по делу отягчающих обстоятельств и каких-либо тяжких последствий не установлено.
 
    С учетом изложенного, исходя из установленных законом целей и задач наказания, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Захаров С.И. подлежит освобождению от наказания на основании ст.80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки, поскольку он перестал быть общественно опасным.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Захарова Сергея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц согласно установленному этим органом графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    На основании ст.80.1 УК РФ от наказания, назначенного по ч.1 ст.151 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), Захарова С.И. освободить в связи с изменением обстановки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Ванин