Приговор от 06 июня 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-193/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 июня 2014 года                                    г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.,
 
    при секретаре Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,
 
    подсудимого Ложникова Ю.А.,
 
    его защитника – адвоката Щербининой О.Е.,
 
    представившего удостоверение № 520 и ордер № 3217,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ложникова Ю. А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ложников Ю.А, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    Ложников Ю.А. в октябре 2013 года, находясь у <адрес> города Саратова путем срывания частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис(марихуана), массой не менее 28,794 грамма, что является значительным размером
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Ложников Ю.А. стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой не менее 28,794 грамма, что является значительным размером, до момента задержания
13 марта 2014 года в дневное время сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> города Саратова.
 
        Подсудимый Ложников Ю.А. вину в незаконном хранении наркотического средства в значительном размере признал полностью. От дачи показаний подсудимый отказался, подтвердив оглашенные в судебном разбирательстве показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым последний пояснил, что в октябре 2013 года у <адрес> города Саратова сорвал и высушил части дикорастущей конопли, которую стал хранить при себе с целью личного употребления, однако 13 марта 2014 года в дневное время он был задержан сотрудниками полиции рядом с домом <адрес> города Саратова.
 
        Помимо признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля К., сотрудника полиции, следует, что 13 марта 2014 года в дневное время у <адрес> города Саратова он задержал и доставил в отдел полиции Ложникова Ю.А., в ходе личного досмотра которого было изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета. (л.д. 42-44)
 
        Факт изъятия у Ложникова Ю.А. указанного вещества растительного происхождения зелёного цвета подсудимым не оспаривается и подтверждается протоколом личного досмотра от 13.03.2014.(л.д. 4)
 
        Законность и обоснованность личного досмотра судом установлены с учетом показаний свидетеля Т1. и оглашенных в судебном разбирательстве показаний свидетеля Н., участвовавших в проведении данного следственного действия в качестве понятых.(л.д. 31-33)
 
        Обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, указанные подсудимым были подтверждены последним при осмотре места происшествия 14.03.2014, в ходе которого Ложников Ю.А. указал место, где он приобрел наркотическое средство.(л.д. 22-26)
 
        Законность и обоснованность осмотра места происшествия судом установлены с учетом оглашенных в судебном разбирательстве показаний свидетеля
Т2., участвовавшего в проведении данного следственного действия в качестве понятого.(л.д. 38-41)
 
        На основании заключения эксперта №886 от 25.03.2014 (л.д. 54-55) судом установлено, что изъятое в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством –каннабис(марихуана), масса которого составила с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследования,(л.д. 10) – не менее 28,794 грамма.
 
        Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходил из установленной в судебном разбирательстве массы наркотического средства - каннабис(марихуана), составившей не менее 28,794 грамма, с учетом Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    С учетом изложенного, действия Ложникова Ю.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как Т., действуя умышленно, с целью последующего личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство –каннабис(марихуану), массой не менее 28,794 грамма, что является значительным размером.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете психиатра не состоит, суд признает
Ложникова Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ложникову Ю.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Ложникова Ю.А., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ложникову Ю.А., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ложникову Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,304,307-309 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Ложникова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на Ложникова Ю.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации
 
    Меру пресечения Ложникову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:
 
    – каннабис(марихуана) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      Р.М. Айсанов