Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
№ 1-193/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2014 года <адрес>
Первомайский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шевченко И.В.,
при секретаре Солдатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
подсудимого Сторожева А.С.,
защитника - адвоката Огнева А.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Сторожев А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Сторожев А.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв его с запястья левой руки потерпевшей ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сторожев А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сторожев А.С. добровольно заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Огневым А.В., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сторожева А.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, явку с повинной (л.д. 9), возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Наличие судимости у Сторожева А.С. не образует рецидива, согласно п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сторожеву А.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, согласно п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
ДД.ММ.ГГГГ Черлакским районным судом <адрес> Сторожев А.С. был осужден к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Сторожев А.С. совершил преступление в период испытательного срока, однако, с учетом того, что имеется ряд смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение, а указанный приговор исполнять самостоятельно.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, равно как и для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сторожева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути.
Обязать Сторожева А.С. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании.
Приговор Черлакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сторожева А.С. отменить по прибытию к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить по принадлежности, товарный чек, две фотографии, копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года