Приговор от 10 июня 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-193/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 10 июня 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Аркатовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Белгорода – Головина Н.И.,
 
    подсудимого Шашкова О.А.,
 
    его защитника - адвоката Немцевой Н.И., представившей удостоверение №218 и ордер №011298,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шашкова О. А., «…» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Шашков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2012 г., точную дату и время установить не представилось возможным, подсудимый, находясь возле реки «…», в районе дома №«…» г.Белгорода, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно осуществил сбор «…» в количестве 10-12 шт.(установить более точное количество в ходе следствия не представилось возможным), которые незаконно храня при себе, для последующего высушивания, перенес в сарай, расположенный в домовладении №«…» Белгорода. Часть «…» употребил, а оставшуюся часть массой «…» гр., что согласно Постановления Правительтсва РФ №102 от 01.10.2012 г., является крупным размером, Шашков умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил в указанном сарае до 12-00 час. 05.02.2013 г., когда указанные фрагменты «…» были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра домовладения №«…»г. Белгорода.
 
        В совершении инкриминируемого преступления Шашков О.А. вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Шашков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Шашкова О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность сбора и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, достоверно зная, что они запрещены к свободному обороту, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
        Мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого незаконно употребить части растений конопли, содержащих наркотические средства и испытать ощущения, которые оно вызывает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие и отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту прежней регистрации, положительно – по месту прежней работы, на учете в диспансерах не состоит, не судим, «…» (т.1, л.д.88-89, 94, 96-97, 98-99, 100, 221-228, 231, 233, 234).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела,     совершения умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поведения подсудимого после совершения преступления, который скрывался от органов следствия и суда и был объявлен в розыск, не имеет регистрации и постоянного места жительства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, в размерах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения необязательных дополнительных наказаний в виде штрафа (с учетом его материального положения) и ограничения свободы, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
         Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания, судом не установлено.
 
        Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шашковым умышленного тяжкого преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку преступления в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами имеют высокую степень общественной опасности в современном обществе.
 
    Вещественные доказательства – «…», подлежат уничтожению (т.1, л.д. 67-68, 70, 72).
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Немцевой Н.И. из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шашкова О. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Шашкову О.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
        Наказание Шашкову О.А. исчислять с 20.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства – «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Белгороду -уничтожить (т.1, л.д. 67-68, 70, 72).
 
    Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             подпись        Е.М. Волощенко