Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1-193/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Качура М.В.,
подсудимой Мерзляковой Т.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Мерзляковой Т.В., ..................,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерзлякова Т.В. незаконно приобрела и незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мерзлякова Т.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, пришла на участок местности, расположенный <адрес>, где произрастает никем не возделываемое, дикорастущее растение - конопля.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Мерзлякова Т.В., действуя умышленно, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, нарвала в имеющиеся у нее полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый мешок части растения, содержащего наркотическое средство - .............. никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой не менее 768 граммов, которые принесла в <адрес> Полиэтиленовый мешок с частью незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаной Мерзлякова Т.В. стала незаконно хранить в летней кухне, находящейся на первом этаже <адрес>, а полиэтиленовый пакет с частью незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаной последняя стала незаконно хранить в дровянике, находящемся на первом этаже указанного выше дома до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия летней кухни и дровяника, расположенных на первом этаже <адрес>, в присутствии понятых у Мерзляковой Т.В. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство марихуана общей массой 768 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 -«Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимая Мерзлякова Т.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. С обвинением подсудимая согласна в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Мерзляковой Т.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Действия Мерзляковой Т.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При этом, давая юридическую оценку действиям Мерзляковой Т.В., суд исключает из юридической квалификации деяния, вмененного органом предварительного следствия подсудимой Мерзляковой Т.В., квалифицирующие признаки незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенных в крупном размере, как излишне вмененные органами следствия, поскольку действия Мерзляковой Т.В. органами следствия квалифицированы так же и как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны общей массой не менее 768 грамм; данным наркотическим средством, согласно обвинению, заключением эксперта признано вещество растительного происхождения, изъятое у Мерзляковой Т.В. и представленное на экспертизу.
В связи с изложенным из описательной части преступного деяния, вмененного Мерляковой Т.В. органами следствия, подлежит также исключению ссылка на наличие у последнего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Таким образом, суд квалифицирует действия Мерзляковой Т.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мерзлякова Т.В. ............... В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
Выводы экспертов о психическом состоянии Мерзляковой Т.В. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимой в судебном заседании, в ходе которого подсудимая защищалась согласно избранной ею позиции, поведение подсудимой адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимую Мерзлякову Т.В. вменяемой.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимой суд учитывает, что Мерзлякова Т.В. совершила преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, непогашенных судимостей не имеет. ..............
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Мерзляковой Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Мерзляковой Т.В., судом по делу не установлены.
Наказание Мерзляковой Т.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Мерзляковой Т.В., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану общей массой 768 граммов, в полиэтиленовых пакетах; ватный тампон со следовым количеством наркотически активного вещества - комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (татраканнабинол), в полиэтиленовом мешке - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мерзлякову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Мерзляковой Т.В. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденной Мерзляковой Т.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц.
Избранную в отношении Мерзляковой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану общей массой 768 граммов, в полиэтиленовых пакетах; ватный тампон со следовым количеством наркотически активного вещества - комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (татраканнабинол), в полиэтиленовом мешке - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов
............
............