Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Дело № 1-193/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 20 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Бессарабова Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Фурсова Д.С.,
потерпевшего Б.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Фурсова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурсов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 февраля 2014 года в период с 01.00 час. до 01.47 час. Фурсов Д.С. совместно с Б.А.В., З.С.В. и К.О.Г. находился в кухне садового домика № СНТ «Локомотив» в г. Магнитогорске, где между Фурсовым Д.С. и Б.А.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Фурсов Д.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.В., умышленно нанес последнему один удар ножом в лопаточную область грудной клетки слева.
Своими преступными действиями Фурсов Д.С. причинил потерпевшему Б.А.В. рану грудной клетки слева в 6-м межреберье по лопаточной линии проникающую в плевральную полость слева с развитием гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), причинившую потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни.
Подсудимый Фурсов Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ избрана правильно, т.к. Фурсов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Фурсову Д.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам - поведение потерпевшего.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит - оказание потерпевшему первой медицинской помощи – вызвала «Скорую помощь».
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, что он работает, состояние здоровья подсудимого и его матери, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: нож и футболку – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фурсова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: нож и футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.