Приговор от 22 апреля 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Поправко И.В.,
 
    подсудимого Морозова А.А.,
 
    защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № 1519 и ордер №584,
 
    потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-193/2014 в отношении
 
    МОРОЗОВА А.А.,
 
    рожденного **/**/**** в п. Плишкино Иркутского района Иркутской области, гражданина РФ, инвалида II группы по общему заболеванию, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, работающего по найму, на воинском учете по второму отделению Отдела ВКИО по Иркутскому району не значится, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
 
    - **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к ~~~ годам лишения свободы без штрафа. **/**/**** освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;
 
    - **/**/**** Иркутским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к ~~~ году ~~~ месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в ~~~ год.
 
    Копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Морозов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в вечернее время Морозов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ...., где с целью занятия денег зашел в .... в ...., где проживала его знакомая Ч. Пройдя в комнату дома, Морозов А.А. увидел, что Ч спит, после чего у Морозова А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Морозов находясь в доме, воспользовавшись, что Ч спит, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, расположенного слева при входе, из кошелька ~~~ купюры достоинством ~~~ рублей каждая. Из шкатулки, находящейся в шкафу, Морозов А.А. похитил: цепь из золота ~~~ пробы, плетение «~~~», весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; часы женские из золота ~~~ пробы, без ремешка, стоимость ~~~ рублей; часы из золота ~~~ пробы с ремешком из кожи черного цвета марки «~~~», со вставками в виде камней – бриллиантов, стоимостью ~~~ рублей; часы из золота ~~~ пробы с браслетом из золота, стоимостью ~~~ рублей; серьги гвоздики, из золота ~~~ пробы круглой формы со вставкой в виде большого камня – фианита синего цвета, стоимостью ~~~ рублей; кольцо из золота ~~~ пробы, ~~~ размера, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; цепь из золота ~~~ пробы, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; кулон из золота ~~~ пробы в виде звезды Давида, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; золотые серьги ~~~ пробы, со вставкой в виде камня – рубина, стоимостью ~~~ рублей; браслет из металла серого цвета «~~~» (бижутерия), ценности не представляющей; подвеску из золота ~~~ пробы, без вставок, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; кольцо из ~~~ пробы, весом ~~~ гр., со вставкой в виде фианита, стоимостью ~~~ рублей; цепочку из золота ~~~ пробы, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; цепочку из золота ~~~ пробы, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; крестик золотой, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; крестик золотой с изображением Иисуса, литой из белого и желтого золота ~~~ пробы, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей; серьги из золота ~~~ пробы, с петлевой застежкой, со вставками в виде камня – александрита, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ ~~~., стоимостью ~~~ рублей; кольцо из золота ~~~ пробы, со вставкой в виде камня – александрита, весом ~~~ гр., стоимостью ~~~ рублей, всего на сумму ~~~ рублей, принадлежащие Туркиной Я.А., причинив последней значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Морозов А.А. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Морозовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Морозова А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Морозова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Морозова А.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** у Морозова А.А. выявляются ~~~ Расстройство личности Морозова А.А. не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми и мнестико-интеллектуальными нарушениями, нарушением критических способностей. В момент инкриминируемого деяния Морозов А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д. 52-56).
 
    Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимым доказательством, суд считает его достоверным.
 
    Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 139,140), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову А.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Морозов А.А. совершил умышленное преступление, имя судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Морозов А.А. сужден **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по ~~~ УК РФ к ~~~ годам лишения свободы без штрафа. **/**/**** Морозов А.А. был освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. На момент совершения преступления, то есть по состоянию на **/**/**** судимость Морозова А.А. в соответствии со ст. 86 УК РФ являлась непогашенной.
 
    Также, Морозов А.А. осужден **/**/**** Иркутским районным судом по ~~~ УК РФ к ~~~ году ~~~ месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в ~~~ год. Преступление по настоящему уголовному делу Морозов А.А. совершил **/**/****, то есть до вынесения Иркутским районным судом приговора от **/**/****, в связи с чем суд не применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. Приговор Иркутского районного суда от **/**/**** подлежит самостоятельному исполнению
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Морозовым А.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание Морозова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Морозов А.А. является инвалидом II группы, работает, состоит в фактических брачных отношениях с Пашиной Ю.Ю., принимает участие в содержании и воспитании ее троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где начальником Филиала по Свердловскому административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области П характеризуется положительно (л.д. 158), принимая во внимание, что подсудимый частично возместил ущерб, причиненный в результате преступления, путем возврата части похищенного имущества, принес свои извинения потерпевшей, способствовал раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом мнения потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А., которая просила не применять к подсудимому меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив в действиях подсудимого, суд считает возможным назначить Морозову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    При этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Морозову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: цепь, трое наручных часов, браслет «~~~», крест, кулон, серьги (2 пары), кольцо, хранящиеся у потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А. – оставить по месту хранения.
 
    Исковые требования, заявленные Туркиной (Кореневой) Я.А. о взыскании с подсудимого Морозова А.А. денежных средств в размере ~~~ рублей, полностью признанные подсудимым, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый Морозов А.А. работает, имеет стабильный доход, получает пенсию по инвалидности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МОРОЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ~~~ года, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ~~~ года.
 
    Контроль за поведением осужденного Морозова А.А. возложить на Филиал по Ленинскому административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Морозова А.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор Иркутского районного суда от **/**/**** исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: цепь, трое наручных часов, браслет «~~~», крест, кулон, серьги (2 пары), кольцо, хранящиеся у потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А. – оставить по месту хранения.
 
    Исковые требования Туркиной (Кореневой) Я.А. о взыскании с подсудимого Морозова А.А. денежных средств удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Морозова А.А. в пользу потерпевшей Туркиной (Кореневой) Я.А. денежные средства в размере ~~~ (~~~) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Морозова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова