Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-193/2014
                             
    
    
    
    
        
								    ПРИГОВОР                Дело № 1-193/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                     14 июля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Аминева А.Р.,
 
    защитника – адвоката Подшиваловой Г.С., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    потерпевшей ХХХ,
 
    при секретаре Шуравиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    АМИНЕВА А.Р., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Аминев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <...> в дневное время Аминев А.Р. находился по адресу: <...> "а", <...>, где временно проживал вместе со своей сожительницей В. у своих знакомых ХХХ и Б. Около 16.00 часов <...> Аминев А.Р. решил покушать, но продуктов питания и денежных средств у него не имелось. Зная, что в указанной комнате находится планшетный компьютер марки "Prestigio multipad 4 Ultra Quad 8/0 3G", принадлежащий ХХХ, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Аминев А.Р., воспользовавшись тем, что его сожительница В. ушла, а ХХХ и Б. находятся в больнице, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с системного блока, расположенного под столом в комнате, расположенной по адресу: <...> "а"-20, тайно похитил планшетный компьютер марки "Prestigio multipad 4 Ultra Quad 8/0 3G", стоимостью <...>, принадлежащий ХХХ, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный ущерб в сумме <...>.
 
    Указанные действия Аминева А.Р. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Аминев А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Аминев А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Подшивалова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшая ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Аминеву А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Аминев А.Р. с указанным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно справке врача-психиатра (л.д. 62) Аминев А.Р. <...> за психиатрической помощью не обращался. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
 
        Действия Аминева А.Р. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Аминеву А.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию причинного ущерба, путем указания на место нахождения похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Аминев А.Р. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Аминеву А.Р. наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания подсудимому Аминеву А.Р. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        АМИНЕВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Аминеву А.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки "Prestigio multipad 4 Ultra Quad 8/0 3G", гарантийная карта, хранящиеся у потерпевшей ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ, залоговый билет на имя Аминева А.Р. от <...>., хранящийся у представителя ООО «Ломбард Банкиръ Плюс» Э., оставить в пользовании и распоряжении ООО «Ломбард Банкиръ Плюс».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин