Приговор от 06 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-193/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 06 мая 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Алешечкина Д.Г., защитника, адвоката Хафизова К.Ф., потерпевшей ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Алешечкина Д.Г., <данные изъяты> осужденного:
 
    - 05 марта 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Алешечкин Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Алешечкин Д.Г. и ФИО2 находились в комнате квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Алешечкина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, Алешечкин Д.Г., действуя умышленно, не имея умысла на ее убийство, испытывая к потерпевшей личную неприязнь, с силой нанес ей множество, не менее четырех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО2 После чего Алешечкин Д.Г. и ФИО2 пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2
 
    Находясь в указанное время, в указанном месте, между Алешечкиным
Д.Г. и ФИО2, вновь возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Алешечкин Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, не имея умысла на ее убийство, подошел к ФИО2 и, действуя умышленно, с силой нанес ей не менее 8 ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО2 и удар рукой в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку потерпевшей.
 
    От причиненной Алешечкиным Д.Г. закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая ФИО2 скончалась на месте происшествия через непродолжительное время, а Алешечкин Д.Г. с места преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями Алешечкин Д.Г. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком - набуханием головного мозга с дислокацией и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга включающую в себя: один кровоподтек в лобной области справа ближе к проекции лобного бугра лобной кости, один кровоподтек правой глазничной области у внутреннего угла глаза на верхнем и нижнем веках, один кровоподтек в левой глазничной области у наружного угла глаза на верхнем и нижнем веках, один кровоподтек в правой скулощечной области, один кровоподтек в левой скулощечной области; одну ссадину в правой надбровной области на уровне наружного угла глаза, одну ссадину в правой глазничной области на верхнем веке, одну ссадину в правой глазничной области на нижнем веке, одну ссадину в правой височной области, одну ссадину в левой глазничной области на верхнем веке с захватом левой брови, один кровоподтек и две ссадины в области левой ушной раковины по наружной поверхности, одну ссадину на левой боковой поверхности спинки носа, одну ссадину в области надпереносья справа, один кровоподтек и одну ссадину спинки носа, закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, правой надбровной области, правой скуловой области, правой височной области и левой надбровной области, соответственно наружным повреждениям, лобной области слева и левой теменной области, острую субдуральную гематому над левым полушарием головного мозга в проекции верхнебоковой и нижней поверхности лобной, височной и затылочной долей, верхнебоковой поверхности теменной доли (в виде жидкой крови объемом около 40 мл и кровяного свертка объемом около 80 мл) со сдавлением левого полушария головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния верхнебоковой и нижней поверхности левой лобной доли в проекции треугольной части нижней лобной извилины, верхнебоковой и нижней поверхности левой височной доли в проекции средней и нижней височных извилин, нижних поверхностей лобных долей в проекции прямых извилин, левой теменной доли в проекции постцентральной извилины ближе к межполушарной щели, ушиб головного мозга (размозжение вещества и кровоизлияния в кору левой лобной доли, кровоизлияния в кору правой лобной доли и левой теменной доли), повлекшую тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.
 
    Кроме того, своими умышленными действиями Алешечкин Д.Г. причинил ФИО2 полный поперечный разгибательный перелом 6-го ребра справа между средне-ключичной и передней подмышечными линиями без повреждения реберной плевры, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
 
        Подсудимый Алешечкин Д.Г. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признал частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал встречаться с ФИО2, а затем и вместе сожительствовать в ее квартире, которая расположена по адресу: <адрес>. Ему известно, что у ФИО2 двое детей, однако она воспитанием детей не занималась, поскольку они вместе с ней злоупотребляли спиртными напитками, официально нигде не работали, перебивались случайными заработками. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 периодически случались конфликтные ситуации, которые в основном провоцировала ФИО2. Его мать ФИО1, проживает в квартире по адресу: <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире его матери. После распития спиртного между ним и ФИО2 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Они стали оскорблять друг друга, но из-за чего конкретно произошел конфликт, пояснить не может, так как не помнит, поскольку был сильно пьян. В ходе конфликта ФИО2 ударила его своим кулаком правой руки в область левого уха. Он попытался ее успокоить, но она продолжала оскорблять его. В тот момент он разозлился на ФИО2, после чего нанес ей кулаками обеих рук около 2-3 ударов в область головы и лица. От его ударов на лице ФИО2 он увидел кровь. После ФИО2 ушла в свою квартиру, а он пошел к своим знакомым, там совершил кражу, после чего, вечером, он пришел в квартиру ФИО2 между ним и ФИО2 вновь произошла ссора, затем они легли спать. Когда он просыпался, то видел, что ФИО2 лежит между кроватями, он предложил ей лечь на кровать, но ФИО2 отказалась. Утром он проснулся и увидел, что ФИО2 так же лежит между кроватями. Он попытался разбудить ее, но понял, что ФИО2 мертва, так как тело ее было холодное. Он продолжил распивать спиртное, позвонил своей бывшей сожительнице, сказал, что он, похоже, убил ФИО2, попросил узнать, как вызывают полицию и скорую помощь. Потом продолжил пить спиртное. Он допускает, что от его ударов могли образоваться травмы, повлекшие смерть ФИО2, но считает, что не все травмы причинены им. Явку с повинной он давал добровольно, ни кто на него давления не оказывал. Когда он находился в квартире ФИО2, там кроме него и ФИО2 ни кого не было. До ссоры в процессе распития спиртного на лице и теле ФИО2 телесных повреждений не было. Допускает, что в тот период времени, когда он совершал кражу и отсутствовал в квартире ФИО2, кто то мог избить ФИО2 в ее квартире.
 
    В связи с противоречиями, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Алешечкина Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 132-137), где он в присутствии адвоката пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал встречаться с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после чего у них завязались отношения и они вместе стали сожительствовать в ее квартире, которая расположена по адресу: <адрес>. Ему известно, что у ФИО2 двое детей, однако она воспитанием детей не занималась, поскольку они вместе с ней злоупотребляли спиртными напитками, официально нигде не работали, перебивались случайными заработками. Вообще ФИО2 может охарактеризовать, как женщину, которая злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения она вела себя агрессивно, могла спровоцировать конфликт и даже драку. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 периодически случались конфликтные ситуации, которые в основном провоцировала ФИО2. Его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает в квартире по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ его мать находится в больнице, поскольку у нее стало плохо со здоровьем, поэтому он периодически заходил в квартиру к матери, для того чтобы смотреть за тем, что было все в порядке. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 стали распивать спиртные напитки, находясь в квартире его матери. Пили они с ней водку и спирт. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ спиртное у них закончилось, и они с ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Сколько времени было в тот момент, он пояснить не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, но на улице было темно. Спиртное они распивали за журнальным столом, который расположен в большой квартире его матери. После распития спиртного, между ним и ФИО2 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Они стали оскорблять друг друга, но из-за чего конкретно произошел конфликт, пояснить не может, так как не помнит, поскольку был сильно пьян. В ходе конфликта ФИО2 внезапно ударила его своим кулаком правой руки в область левого уха. Он попытался ее успокоить, но она продолжала оскорблять его. В тот момент он разозлился на ФИО2, после чего нанес ей кулаками обеих рук около 4-х ударов в область головы и лица. От его ударов она не падала, а продолжала стоять на ногах. После того как он нанес ей указанные удары, то на ее лице он увидел
кровь. Как ему кажется, он разбил ей губы. После ударов она успокоилась, и они вместе с ней пошли в ее квартиру, которая расположена на втором этаже, в том же подъезде, что и квартира его матери. Квартира его матери расположена на пятом этаже. Когда они шли по подъезду, то у ФИО2 продолжала идти кровь из губы, при этом кровь капала на пол в подъезде. Когда они пришли домой, то ФИО2 вновь продолжила оскорблять его, в результате чего он вновь на нее разозлился и нанес еще около 2-х ударов в область головы и лица кулаками своих рук, а также нанес ей один удар в область грудной клетки справа. Когда он наносил ей удары, то они находились в большой комнате квартиры ФИО2, от его ударов она не падала, головой и туловищем она не билась. Сколько было времени, когда он причинял ей телесные повреждения во второй раз, пояснить не может, так как не помнит, но на улице было темно. В квартире матери он причинял телесные повреждения ФИО2 в течении нескольких секунд, так как все происходило быстро. В квартире ФИО2, он также причинял ей телесные повреждения в течении нескольких секунд. Промежуток между причинением телесных повреждений составлял примерно 30-40 минут, но он может ошибаться, так как за временем он не следил. После того как он причинил телесные повреждения ФИО2, то она села в кресло, которое располагается в большой комнате ее квартиры справа при входе в комнату. В тот момент на ее лице была кровь, а также были гематомы от его ударов. Затем он предложил ФИО2 идти спать, и она согласилась. Они с ней прошли в маленькую комнату квартиры, где посередине стояли две односпальные кровати, вплотную придвинутые друг к другу. Когда они легли спать, то ФИО2 легла посередине, в результате чего кровати раздвинулись, и она упала на пол, при этом головой она не билась, возможно, что ударилась спиной. Он попытался затащить ее на кровать, но она не вставала. Когда он пытался затаскивать ее на кровать, то она лежала на спине, при этом она была жива, поскольку она сопела. Он подумал, что она спит, после чего лег спать сам. Проснулся он в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. Открыв глаза, увидел, что ФИО2 лежала на полу, в том положении, в котором она лежала ночью. Он попытался ее разбудить, но у него этого не получилось. Затем он потрогал ее пульс, но он не прощупывался, кожные покровы были холодными, дыхание отсутствовало. В тот момент он понял, что ФИО2 умерла. После этого он укрыл ее одеялом, а сам вышел из квартиры, закрыл двери квартиры ФИО2 на ключ и поднялся на пятый этаж в квартиру к своей матери. Находясь в квартире у матери, он обратил внимание на то, что на журнальном столике лежал сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который принадлежит ФИО2. Затем с сотового телефона он позвонил своей матери и рассказал ей о том, что убил ФИО2. Затем он позвонил на сотовый телефон своей бывшей сожительнице - ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. ФИО5 сказала ему, чтобы он шел и сдавался в полицию, после чего положила трубку. Через некоторое время она ему вновь перезвонила и спросила у него, для чего она звонил матери. Кроме того, она ему пояснила, что после его звонка мать попала в реанимацию. Далее он продолжал сидеть в квартире своей матери, до тех пор, пока за ним не приехали сотрудники полиции. После приезда сотрудников полиции и следователя, он участвовал в ходе осмотра места происшествия квартиры его матери, который проводился с его добровольного согласия. В ходе осмотра он пояснил, что причинял телесные повреждения ФИО2, что и подтверждает в настоящее время. У ФИО2 не было телесных повреждений, перед тем как они стали употреблять спиртное ДД.ММ.ГГГГ года. В момент причинения телесных повреждений ФИО2, он не думал о том, что она может умереть от его действий, так как был пьян, а также зол на ФИО2 В момент причинения телесных повреждений ФИО2 он был одет в спортивные брюки темного цвета и спортивной куртке темного цвета.
 
    Оглашенные показания не подтвердил, объяснив тем, что показания подписал, не читая.
 
        Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что у нее была дочь ФИО2, проживала совместно с Алешечкиным Д.Г. в квартире по адресу: <адрес>. Дочь злоупотребляла спиртными напитками, не работала. У дочери имеется двое детей, но воспитанием детей она не занималась, по решению Златоустовского городского суда была лишена родительских прав. Алешечкина Д.Г. она охарактеризовать не может, поскольку они виделись всего два раза, когда ее дочь стала сожительствовать с Алешечкиным, тот систематически избивал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришли сотрудники полиции и сообщили, что в полицию поступил анонимный звонок, звонивший сказал, что ее дочь убили и ее труп находится в квартире по адресу: <адрес>. Узнав об этом, она незамедлительно с сотрудниками полиции проехала в квартиру своей дочери. Когда они открыли дверь, то в маленькой комнате квартиры, на полу она обнаружила труп своей дочери. От сотрудников полиции ей стало известно, что к смерти ее дочери причастен Алешечкин Д.Г., который в тот момент находился в квартире своей матери. Впоследствии Алешечкин был задержан сотрудниками полиции. Она не может пояснить, в связи с чем, Алешечкин причинил ее дочери телесные повреждения, от которых та умерла, но она уверена в том, что телесные повреждения дочери причинял именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до этого времени Алешечкин Д.Г. неоднократно избивал ФИО2 просит взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами дочери, 49.385 рублей и в счет компенсации морального вреда, причиненного трагической гибелью близкого ей человека, 300.000 рублей.
 
        Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с ФИО2 За время совместного проживания у них с ФИО2 родилось двое детей. ФИО2 может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку она постоянно злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием детей не занималась. В состоянии алкогольного опьянения она могла быть агрессивной, могла спровоцировать конфликт и драку. ДД.ММ.ГГГГ по заочному решению Златоустовского городского суда ФИО2 была лишена родительских прав, дети стали проживать с ним. Кроме того ему известно, что в последнее время ФИО2 сожительствовала с Алешечкиным Д. в квартире по адресу: <адрес>. Алешечкина Д. может охарактеризовать как человека, который злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ранее неоднократно судим. Со слов матери ФИО2 ему было известно, что Алешечкин систематически в состоянии алкогольного опьянения избивал ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО17 и сообщила о том, что ФИО2 убили и ее труп обнаружен с признаками насильственной смерти в квартире по адресу: <адрес>. Узнав об этом, он незамедлительно приехал в квартиру к ФИО2, где уже находились сотрудники полиции. Он полностью уверен в том, что ФИО2 избил Алешечкин, поскольку ранее тот неоднократно избивал ее.
 
        Свидетель ФИО16 суду пояснила, что Алешечкин Д.Г. ей знаком как сосед, ранее он проживал в квартире <адрес>, вместе с ФИО2 ФИО2 и Алешечкина Д. она может охарактеризовать с посредственной стороны, поскольку они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать то, что ФИО2 стала ходить с синяками, она не спрашивала, кто той причинял телесные повреждения, поскольку ей было неудобно об этом спрашивать. Сама ФИО2 не говорила ей о том, кто причинял ей телесные повреждения. Она предположила, что ФИО2 побои причинял Алешечкин Д.Г. В основном ФИО2 и Алешечкин Д.Г. проводили время вдвоем. Предполагает, что ФИО2 причинил телесные повреждения Алешечкин Д.Г.
 
        Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Алешечкина Д. и ФИО2 знает, как соседей по подъезду. В квартире по адресу: <адрес>, проживала ФИО2 совместно со своим сожителем Алешечкиным Д.Г. Ей известно, что Алешечкин Д. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками. За время пока Алешечкин Д. и ФИО2 проживали вместе в <адрес>, она неоднократно слышала, что Алешечкин избивал ФИО2, но по какой причине ей неизвестно. Она уверена в том, что именно Алешечкин Д. избивал ФИО2, поскольку слышала только их голоса. Ее квартира прилегает к квартире ФИО2, а комната, в которой она спит, расположена через стенку от комнаты квартиры ФИО2. У нее плохой сон, в связи с чем, она практически всегда просыпалась от того, что в квартире ФИО2 происходили скандалы в ночное или в утреннее время. После происходивших конфликтов, которые она слышала по ночам, видела ФИО2 с синяками. Кроме того когда ФИО2 и Алешечкин ругались между собой, то она слышала ФИО2, которая говорила дословно: «Что ты меня бьешь, больно!». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сожителем находились дома. Около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года, она услышала крик ФИО2 и Алешечкина. Посторонних голосов в их квартире она не слышала, в связи с чем, сделала вывод о том, что в квартире они находились вдвоем. Причину, по которой происходил конфликт, она не слышала. После крика она услышала глухие звуки, похожие на то, что как будто, кто-то падает. Стонов она не слышала. Анализируя услышанное, она предположила, что Алешечкин вновь избивает ФИО2, так как это происходило регулярно. Спустя некоторое время звуки прекратились, после чего она не смогла уже уснуть и стала собираться на работу. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел участковый уполномоченный полиции и сообщил о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В настоящее время она полагает, что телесные повреждения ФИО2 причинил Алешечкин Д.Е., поскольку других голосов в квартире она не слышала, в связи с чем, сделала вывод о том, что они находились в квартире вдвоем. Также она так считает потому, что Алешечкин систематически избивал ФИО2, и она неоднократно это слышала. Она полагает, что Алешечкин причинял телесные повреждения ФИО2 на фоне злоупотребления спиртными напитками.
 
        Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в должности оперуполномоченного <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОП № поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Получив указанное сообщение, в составе следственно-оперативной группы проехали по указанному адресу. В указанной выше квартире в комнате № 2
на полу действительно был обнаружен труп ФИО2, на ее лице были
множественные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. В ходе проведенных ОРМ, было установлено, что ФИО2 проживала
совместно с Алешечкиным Д.Г. Кроме того установлено, что Алешечкин Д.Г. ранее неоднократно наносил побои ФИО2 Также со слов соседей стало известно, что в квартире по адресу: <адрес>, проживает мать Алешечкина Д.Г., где впоследствии Алешечкин Д.Г. и был обнаружен. В ходе беседы Алешечкин Д.Г. пояснил, что причинял телесные повреждения ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов Алешечкина Д.Г. он понял, что тот причинял телесные повреждения ФИО2 в квартире своей матери, а затем они спустились в квартиру к ФИО2, где легли спать. Кроме того Алешечкин Д.Г. пояснил, что желает написать явку с повинной за совершенное преступление. Находясь в своем служебном кабинете совместно с Алешечкиным Д.Г., последний собственноручно написал протокол явки с повинной, где признался в совершении преступления в отношении ФИО2 В тот момент на Алешечкина Д.Г. психологического и физического давления не оказывалось, о совершенном преступлении тот рассказывал добровольно. Впоследствии Алешечкин Д.Г. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ и направлен для содержания в <данные изъяты>. Телесных повреждений у Алешечкина Д.Г. на лице не было, он в этом уверен полностью, поскольку находился в одном кабинете с Алешечкиным Д.Г. и тот сидел напротив него. В ходе беседы Алешечкин Д.Г. признался в том, что именно он причинял телесные повреждения ФИО2, от которых та впоследствии скончалась.
 
        Свидетель ФИО5 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Алешечкиным Д.Г., у них имеется общий ребенок. Алешечкина Д.Г. завистливый, жестокий, злопамятный, периодически употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно, провоцировал конфликты, мог поднять руку на женщину. Алешечкин Д.Г. не имел постоянного места работы, перебивался случайными заработками, никакой финансовой помощи ребенку не оказывал, в воспитании ребенка участия не принимал. Они расстались. Впоследствии от матери Алешечкина Д.Г. ей стало известно, что Алешечкин Д. стал сожительствовать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонил Алешечкин Д.Г. По его голосу она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него «заплетался язык». Она спросила у того, что ему нужно, на что Алешечкин Д.Г. ответил дословно: «Танюха, я, похоже, убил Катьку!». Она поняла, что он имел ввиду ФИО2. Подробностей, как он убил ФИО2, не рассказывал. Она сказала Алешечкину Д.Г., чтобы тот вызывал скорую медицинскую помощь и полицию, затем положила трубку. В тот момент она ему не поверила, поскольку предположила, что они вместе с ФИО2 употребляли спиртное, и она просто уснула. Затем она поехала навестить мать Алешечкина Д.Г., которая в тот период времени лежала в больнице в кардиологическом отделении. У них хорошие отношения и они периодически встречаются. Приехав к ФИО1, она сказала о том, что ей в состоянии алкогольного опьянения звонил Алешечкин Д.Г., но тему разговора она не рассказывала, поскольку не хотела беспокоить ФИО1 Домой она вернулась около 18 часов и решила позвонить в полицию и сообщить о том, что ей сказал Алешечкин. После звонка в полицию она осталась дома и стала заниматься своими делами. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ей вновь поступил звонок с домашнего телефона ФИО1, она это поняла, поскольку на ее стационарном телефоне стоит определитель номера. Вновь звонил Алешечкин Д.Г., по голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. С его слов она поняла, что он не вызывал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь, но почему не вызвал не пояснил. После этого она бросила трубку и вновь позвонила сотрудникам полиции. Более с Алешечкиным Д.Г. она не разговаривала. На следующий день ей стало известно от ФИО1, что Алешечкин Д.Г. задержан за совершение преступления.
 
        Свидетель ФИО1 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 107-108), где данный свидетель пояснил, что она не помнит, чтобы ей звонил Алешечкин Д.Г. и говорил о том, что он убил ФИО2, об этом она узнала от соседей и сотрудников полиции.
 
         Кроме того, виновность Алешечкина Д.Г. подтверждается письменными материалами дела:
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому осмотрена квартира <адрес>, а также помещение подъезда. В ходе осмотра большой комнаты квартиры изъят вырез с обшивки кресла со следами вещества красно-бурого цвета. В маленькой комнате квартиры обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (том 1 л.д.9-17);
 
        - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе осмотра трупа установлено, что на лице обнаружены кровоподтеки, на ощупь определяется повышенная подвижность костей носа (том 1 л.д. 18-23);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно
которому осмотрена квартира <адрес>, а также помещение подъезда. В ходе осмотра квартиры изъяты сотовый телефон марки «Samsung» и
связка ключей. Вырез с обшивки кресла со следами вещества красно-бурого
цвета. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Алешечкин Д.Г. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, он причинял телесные повреждения ФИО2 (том №1 л.д.24-27)
 
    - протоколом явки с повинной Алешечкина Д.Г., согласно которому
Алешечкин Д.Г. добровольно сообщил, что распивал спиртное совместно с ФИО2 в квартире своей матери по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, входе которого он несколько раз ударил ее по лицу, после чего они спустились в <адрес>, где проживала ФИО2 и легли спать. Ночью ФИО2 упала с кровати, но он не смог ту поднять. Утром обнаружил, что она мертва (том № л.д.118);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской
экспертизы трупа, согласно которому:
 
    1. Смерть гр-ки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
наступила вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы,
осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с дислокацией и
вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие с
подтверждается обнаружением характерных наружных повреждений го-
ловы, мягких тканей головы, оболочек головного мозга и вещества го-
ловного мозга, а также результатами судебно-гистологического исследо-
вания (Акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2. Степень выраженности трупных изменений позволяет предположить, что смерть гр-ки ФИО2 могла наступить в пределах 1-х - 2-х суток к моменту начала исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10.15 часов).
 
    3. Выявленная закрытая черепно-мозговая травма включает в себя следующие, обнаруженные при исследовании трупа, повреждения, характера и в количестве:
 
    - кровоподтеки: один в лобной области справа ближе к проекции лобного бугра лобной кости, один правой глазничной области у внутреннего угла глаза на верхнем и нижнем веках, один в левой глазничной области у наружного угла глаза на верхнем и нижнем веках, один в правой скулощечной области, один в левой скулощечной области;
 
    - ссадины: одна в правой надбровной области на уровне наружного угла глаза, одна в правой глазничной области на верхнем веке, одна в правой глазничной области на нижнем веке, одна в правой височной области, одна в левой глазничной области на верхнем веке с захватом левой брови; один кровоподтек и две ссадины в области левой ушной раковины по наружной поверхности; одна ссадина на левой боковой поверхности спинки носа, одна ссадина в области надпереносья справа, один кровоподтек и одна ссадина спинки носа, закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием
в мягкие ткани;
 
    - кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, правой надбровной области, правой скуловой области, правой височной области и левой надбровной области, соответственно наружным повреждениям,
лобной области слева и левой теменной области;
 
    - острая субдуральная гематома над левым полушарием головного мозга в проекции верхнебоковой и нижней поверхности лобной, височной и
затылочной долей, верхнебоковой поверхности теменной доли (в виде
жидкой крови объемом около 40 мл и кровяного свертка объемом около
80 мл) со сдавлением левого полушария головного мозга;
 
    - субарахноидальные кровоизлияния верхнебоковой и нижней поверхности левой лобной доли в проекции треугольной части нижней лобной извилины, верхнебоковой и нижней поверхности левой височной доли в проекции средней и нижней височных извилин, нижних поверхностей
лобных долей в проекции прямых извилин, левой теменной доли в проекции постцентральной извилины ближе к межполушарной щели;
 
    - ушиб головного мозга (размозжение вещества и кровоизлияния в кору
левой лобной доли, кровоизлияния в кору правой лобной доли и левой
теменной доли).
 
    Указанные повреждения, как комплекс единой закрытой черепно-
мозговой травмы, образовались при жизни. Степень выраженности ре-
активных изменений в области повреждений и участках кровоизлияний, установленная при судебно-гистологическом исследовании, позволяет считать, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в пределах второй половины суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
 
    Однотипная степень выраженности реактивных изменений в области повреждений и участках кровоизлияний, установленная судебно-
гистологическим исследованием, свидетельствует об одинаковой давности их образования. Это обстоятельство не позволяет высказаться о
последовательности причинения выявленных повреждений.
 
    В механизме образования указанной черепно-мозговой травмы могли иметь место удары от многократных (не менее 12-ти) воздействий
твердого тупого предмета (предметов), с приложением действующей
силы на области головы и лица: одно в лобную область справа, одно в лобную область слева, одно в левую теменную область, одно в правую височную область, одной в правую надбровную область, не менее одного в правую глазничную область, не менее одного в левую глазничную область, одно в правую скулощечную область, одно в левую скулощечную область, не менее одного в область левой ушной раковины, одно в область надпереносья справа, не менее одного в область носа.
 
    В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных
следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов),
высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности, и как следствие об орудии причинения повреждений, не
представляется возможным.
 
        Указанная закрытая черепно-мозговая травма, применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 6.1.3. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.
 
    В практике подобные черепно-мозговые травмы, с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, сопровождаются потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени» когда пострадавший может совершать ограниченные самостоятельные действия.
 
    4. При исследовании трупа также обнаружены повреждения характера одной ссадины правой скуловой области, одной ссадины правой щечной области и одной ссадины подбородочной области.
 
    Указанные повреждения образовались при жизни, в пределах 3-х - 5-ти суток до наступления смерти, от 3-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), с приложением силы в соответствующие анатомические области лица (правую скуловую область, правую щечную область и подбородочную область).
 
    Однотипная степень выраженности реактивных изменений в области повреждений, свидетельствует об одинаковой давности их образования, в виду чего судить о последовательности их причинения не представляется возможным.
 
    В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных
следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов),
высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности, и как следствие об орудии причинения повреждений, не
представляется возможным.
 
    Указанные повреждения, у живых лиц, согласно пункту 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №
194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени
тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как в отдельности,
так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    После причинения выявленных повреждений гр-ка ФИО2
могла совершать любые целенаправленные самостоятельные активные
действия.
 
    5. Кроме того, при исследовании трупа выявлен полный поперечный разгибательный перелом 6-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечными линиями без повреждения реберной плевры.
 
    Указанное повреждение, образовалось при жизни. Степень выраженности реактивных изменений в участке кровоизлияния, установленная при судебно-гистологическом исследовании, позволяет считать, что перелом ребра мог образоваться в пределах второй половины суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
 
        В механизме образования указанного перелома мог иметь место
удар от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета, с
приложением действующей силы на переднюю поверхность груди
справа.
 
        В связи с отсутствием в повреждении отображения характерных
следообразующих признаков травмирующего предмета, высказаться о
конструкционных особенностях контактирующей поверхности, и как
следствие об орудии причинения повреждения, не представляется возможным.
 
        Указанное повреждение, применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 7.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет средней тяжести вред здоровью по признаку
длительного расстройства здоровья.
 
        После причинения указанного повреждения возможность совершения целенаправленных самостоятельных активных действий гр-кой
ФИО2 не исключается.
 
    Незадолго до смерти гр-на ФИО2 алкогольные напитки не употребляла, что подтверждается отсутствием этилового спирта в крови при проведении судебно-химического исследования (Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 1 л.д.232-262);
 
    - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Алешечкин Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения Алешечкин Д.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. Он МОГ и МОЖЕТ осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время (ответ на вопросы № 1,2,3). По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается (ответ на вопросы № 4,5,6) (том №1 л.д.219-222);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 – А? группы. На вырезе подлокотника, изъятом с места происшествия, и на спортивной куртке подозреваемого Алешечкина Д.Г. найдена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшей ФИО2 На смыве с площадке между 4 и 5 этажами и на смыве с площадки между 2 и 3 этажами, изъятыми с места происшествия, найдена кровь человека В?
группы, которая потерпевшей ФИО2 принадлежать не может (том 1 л.д.203-209);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у подозреваемого Алешечкина Д.Г. изъята спортивная куртка, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО2 (том № 1 л.д. 139-140);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъят образец крови от трупа ФИО2 (том 1 л.д. 189-190);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому
осмотрены спортивная куртка, сотовый телефон-«Samsung», связка ключей. В ходе осмотра установлено, что сотовый телефон заблокирован, в связи с чем проверить электронные файлы телефона не представилось возможным (том 1 л.д. 191-197);
 
    - копией приговора Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175-176).
 
    Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Действия Алешечкина Д.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый, нанося удары потерпевшей ФИО2, имел умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, при этом подсудимый не желал наступления смерти потерпевшей. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимого, его последующее поведение также свидетельствует об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшей жизни. Отношение к смерти потерпевшей ФИО2 у него выразилось в форме неосторожности.
 
    Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
 
    - в показаниях подсудимого Алешечкина Д.Г., данных им в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 118 – явка с повинной, том 1 л.д. 132-137), из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого он наносил ФИО2 удары кулаками в область лица и головы всего около шести ударов и один удар кулаком в область грудной клетки справа;
 
    - в показаниях потерпевшей ФИО17, пояснившей, что со слов сотрудников полиции ей известно, что к смерти ее дочери ФИО2 причастен Алешечкин Д.Г.;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ей на стационарный телефон позвонил Алешечкин Д.Г. с домашнего телефона матери ФИО1 и сказал ей дословно «Танюха, я, похоже, убил Катьку!»;
 
    - в показаниях свидетелей ФИО16, ФИО15, проживавших по соседству с ФИО2 и Алешечкиным Д.Г. и пояснивших, что около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они слышали крики Алешечкина Д.Г. и ФИО2, которые ругались между собой. После криков последовали шум, грохот, глухие удары, как-будто кто-то падает. Также свидетели уверенно утверждают, что в квартире находились только Алешечкин Д.Г. и ФИО2, поскольку голоса этих лиц им знакомы, посторонних голосов в квартире слышно не было;
 
        - в показаниях свидетеля ФИО14, пояснившего, что Алешечкин Д.Г. в его присутствии добровольно, собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось. При общении с Алешечкиным Д.Г. свидетель каких-либо телесных повреждений на лице Алешечкина Д.Г. не видел;
 
    - в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
    Учитывая способ совершения преступления, суд приходит к выводу, что Алешечкин Д.Г. предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни подтвержден заключениями экспертов, не доверять которым не имеется оснований.
 
    За основу суд полагает законным и обоснованным принять показания, данные Алешечкиным Д.Г. в ходе предварительного расследования (том 1, л.д. 118 – явка с повинной, том 1 л.д. 132-137), поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, не противоречат иным доказательствам, а в совокупности подтверждают виновность Алешечкина Д.Г. в совершении преступления.
 
    Непризнание Алешечкиным Д.Г. вины в судебном заседании суд расценивает как форму защиты.
 
    Версия Алешечкина Д.Г. о том, что ФИО2 какое то время находилась в квартире без него, тогда как он совершал кражу, за которую он был в последующем осужден, следовательно, ФИО2 мог кто-то посторонний избить, чем и причинить ей смерть, опровергнута доказательствами, исследованными в судебном заседании, отмеченными выше, в том числе и приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, из содержания которого следует, что кражу Алешечкин Д.Г. совершил ДД.ММ.ГГГГ года, а не ДД.ММ.ГГГГ года, как он утверждает. Данный факт установлен вступившим в законную силу приговором суда, имеет преюдиционное значение.
 
    При назначении наказания Алешечкину Д.Г. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающий наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины в ходе предварительного расследования, раскаяние в случившемся, частичное признание вины в судебном заседании, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку данный факт не установлен и не подтвержден медицинским документом, устанавливающим состояние опьянения у Алешечкина Д.Г. в момент совершения преступления.
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № Алешечкин Д.Г. характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению противоправных деяний.
 
    При назначении наказания Алешечкину Д.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. И с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Алешечкина Д.Г. от общества.
 
        Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Алешечкиным Д.Г. совершено особо тяжкое преступление.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Алешечкиным Д.Г. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 5 ст.15 УК РФ совершенное Алешечкиным Д.Г. преступление относится к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    Суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Поскольку Алешечкиным Д.Г. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 05 марта 2014 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с назначенным наказанием.
 
        Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подтверждены представленными документами о затратах. Исковые требования о взыскании в счет компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению. В этом случае, определяя размер и основания взыскания, суд учитывает, что трагическая смерть близкого человека причинила и причиняет до сих пор нравственные страдания потерпевшей.    
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», связку ключей, принадлежавшие ФИО2, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать потерпевшей ФИО17, спортивную куртку, принадлежащую Алешечкину Д.Г., в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Алешечкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы.
 
        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 05 марта 2014 года, окончательно назначить Алешечкину Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Алешечкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Алешечкина Д.Г. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального вреда 49.398 рублей, в счет компенсации морального вреда 300.000 рублей.
 
        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», связку ключей, принадлежавшие ФИО2, - передать потерпевшей ФИО17,
 
    - спортивную куртку, принадлежащую Алешечкину Д.Г., - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 04.07.2014