Приговор от 22 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-193/2014 (№ 24140172)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Татаренко А.С.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Пирогова Ю.В.,
 
    потерпевшего Абржина В.Е.,
 
    подсудимого Степанова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Хлыстикова К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Степанова Д.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 11 мая 2010 года по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением от 24 июня 2010 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    - 07 сентября 2011 года постановлением от 07 сентября 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Степанов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    Преступление совершено подсудимым в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года в период времени 02 часов 40 минут до 03 часов 35 минут Степанов Д.А. участвуя в производстве осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа А. в качестве судебно-медицинского эксперта в <адрес>, обнаружил не представляющую материальной ценности банковскую карту Сберегательного банка № и конверт с пин-кодом, оформленную на имя умершего А..
 
    Преследуя корыстную цель на кражу денежных средств, находящихся на указанной карте, Степанов Д.А., руководствуясь единым преступным умыслом, используя банковскую карту Сберегательного банка № и зная пин-код 18 февраля 2014 года в 04 часа 04 минуты через банкомат № Сберегательного банка России, расположенный в магазине «Жар Птица» по адресу:<адрес> осуществил доступ к банковскому счету А. и незаконно снял денежные средства в размере 20000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее А.
 
    18 февраля 2014 года в 08 часов 43 минуты через банкомат № ОАО АКБ «Росбанк», расположенный в магазине «Мозаика» по адресу:<адрес> Степанов Д.А., используя банковскую карту Сберегательного банка № и зная пин-код, осуществил доступ к банковскому счету А. и незаконно снял денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее А.
 
    18 февраля 2014 в 12 часов 44 минуты через банкомат № ОАО АКБ «Росбанк», расположенный в магазине «Мозаика» по адресу:<адрес> Степанов Д.А., используя банковскую карту Сберегательного банка № и зная пин-код, осуществил доступ к банковскому счету А. и незаконно снял денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее А.
 
    18 февраля 2014 года через банкомат № Сберегательного банка России, расположенный в помещении дополнительного офиса Норильского отделения Сберегательного банка России, по адресу:<адрес> город<адрес> Металлургов, <адрес> Степанов Д.А., используя банковскую карту Сберегательного банка № и зная пин-код, осуществил доступ к банковскому счету А. в 14 часов 57 минут незаконно снял денежные средства в размере 30000 рублей, а в 14 часов 58 минут незаконно снял денежные средства в размере 40000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее А.
 
    19 февраля 2014 года в 16 часов 14 минут через банкомат № Сберегательного банка России, расположенный в магазине «Жар Птица» по адресу:<адрес> Степанов Д.А., используя банковскую карту Сберегательного банка № и зная пин-код, осуществил доступ к банковскому счету А. и незаконно снял денежные средства в размере 22600 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее А.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А. – близкому родственнику А. значительный ущерб на общую сумму 132600 рублей.
 
    Подсудимый Степанов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего А. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Степанова Д.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления средней тяжести, а также принимает во внимание данные о его личности, в том числе, что Степанов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес потерпевшему свои извинения, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д№ состоит на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д№), в кожно-венерологическое, противотуберкулезное отделение, диспансерное отделение для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом за медицинской помощью не обращался, на учете не состоит (л.д.№), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д.№ не работает, ранее судим за неумышленное преступление (л.д.№).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Степанова Д.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    На основании изложенного суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Степановым Д.А. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, обладающих повышенной степенью общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Степановым Д.А. преступления, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Степанова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, трудоустроиться, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства в ночное время связано с исполнением служебных обязанностей, прохождением стационарного лечения или иными уважительными причинами.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: пуховик фирмы «OUTVENTURE», вязанная шапка фирмы «Адидас», находящиеся на хранении у подсудимого - оставить у подсудимого по принадлежности; планшет фирмы «LENOVO «YOGA TABLET 10» с гарантийным талоном и кассовым чеком от 18 февраля 2014 года, хранящийся при уголовном деле возвратить подсудимому; выписку по счету № №, открытому на имя А. за период с 20 декабря 2013 года по 01 апреля 2014 года, флеш-карту с видеозаписью с банкомата №№ расположенного в помещении дополнительного офиса №№, расположенного по адресу:<адрес> город<адрес> <адрес>, <адрес> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    Приговор пожжет быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова