Приговор от 27 марта 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 27 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Трапезниковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Овчинникова И.Ф.,
 
    защитника Комаровой О.Н. - адвоката, имеющей регистрационный номер 66/2725 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 3056 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 031478 от 26 марта 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Овчинникова И.Ф., <...>, не судимого,
 
    мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержавшегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Овчинников И.Ф. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    *** в дневное время Овчинников И.Ф., находившийся в переходе станции метро «***» по ***, незаконно приобрел три свертка с аналогом наркотического средства *** общей массой 1,00 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Овчинников И.Ф. стал незаконно хранить при себе. Далее Овчинников И.Ф. аналог указанного наркотического средства незаконно перевез на электропоезде от станции метро «***» до станции метро «***», расположенной по адресу: ***.
 
    *** в 17:15 Овчинников И.Ф. у домов № *** по *** задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 11 УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: ***. В ходе личного досмотра у Овчинникова И.Ф. обнаружен и изъят ранее им незаконно приобретенный, незаконно хранившийся, незаконно перевезенный без цели сбыта аналог наркотического средства *** общей массой 1,00 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Овчинников И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Овчинникова И.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Овчинников И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Овчинникова И.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Овчинникова И.Ф. квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Овчинниковым И.Ф. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Овчинников И.Ф. совершил преступление впервые, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетнего ребенка на основании пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Овчинникова И.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде исправительных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Овчинникова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 %, подлежащих отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Овчинникову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Овчинникова И.Ф. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: аналог наркотического средства, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить (л.д. 48, 49-50, 51).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова