Приговор от 16 мая 2014 года №1-193/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-193/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Адрес                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Е.М. Найденова, государственного обвинителя –помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, Дата г.р., уроженца Адрес Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «Галантус» барменом, не состоящего на учете в НД и ПНД, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, Адрес, АдресЕ, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, (ФИО2), имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 20 минут Дата, находясь в помещении ресторана «Честерфилд», расположенном по адресу: Адрес, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО6
 
    Во исполнение своих преступных намерений, он (ФИО2), Дата, в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 20 минут, находясь в помещении ресторана «Честерфилд», расположенного по адресу: Адрес, тайно похитил сумку марки «River Island» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились: паспорт гражданина РФ 8812 121763 на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, пропуск в общежитие на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, банковская карта «Сбербанк» 4854 6300 6979 5022 и банковская карта «Сбербанк» 67628038 8806151582, не представляющие материальной ценности, футляр с очками марки «RayBan» общей стоимостью 8000 рублей, юбилейная монета к олимпиаде в Адрес номиналом 25 рублей, после чего, он (ФИО2) с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 025 рублей.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении ФИО2 наказания применить положения ст.73 УК РФ,
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: оптический DVD диск металлического цвета с номером вокруг посадочного отверстия: «ZE3258-DVR-J47C1»
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО8