Приговор от 04 июля 2013 года №1-193/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 193/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар 4 июля 2013 года
 
    Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И.,
 
    подсудимых Сперанского М.Л. и Пинягиной Ю.С.,
 
    защитников соответственно Канева О.В. и Гладких Т.Г.,
 
    представивших соответственно удостоверения №..., №... и ордера №... №...
 
    при секретаре Антоновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сперанского М.Л., ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. «г» и 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
    Пинягиной Ю.С., ... ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», «б» и 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сперанский М.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а Пинягина Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Деяние ими было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В **.**.**, Сперанский М.Л., осознавая противоправный и общественно-опасный характер предлагаемого к осуществлению деяния, преследуя цель извлечения материальной выгоды, предложил Пинягиной Ю.С. осуществить совместный незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Сыктывкара, на что последняя согласилась. После чего они распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которой: Сперанский М.Л. должен будет передавать Пинягиной Ю.С. наркотические средства, которые она в свою очередь должна будет сбывать обращающимся к ней лицам по цене, определяемой самой Пинягиной Ю.С., но не менее цены, установленной Сперанским М.Л, а вырученные от продажи наркотических средств деньги будут делить между собой, исходя из долей, определяемых Сперанским М.Л., как инициатором совершения данного преступления. В составе указанной группы, данные лица осуществляли свою преступную деятельность в период с **.**.** до **.**.**.
 
    Так, Сперанский М.Л., осознавая, что его действия согласованы с действиями Пинягиной Ю.С., и охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, **.**.**, находясь по адресу ... незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, передал Пинягиной Ю.С. для дальнейшей реализации на территории ... неопределенному кругу лиц наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер. Пинягина Ю.С., действуя по предварительному сговору со Сперанским М.Л., осуществляя свою роль в сбыте указанного наркотического средства, **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по адресу ... осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что её действия согласованы с действиями Сперанского М.Л., преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла полученное от Сперанского М.Л. наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер, К., участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по РК. **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, К., находясь в здании УФСКН России по РК, расположенном по адресу ... добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.
 
    После этого, **.**.** Сперанский М.Л., находясь по адресу ... осознавая, что его действия согласованы с действиями Пинягиной Ю.С., и охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, передал Пинягиной Ю.С. для дальнейшей реализации на территории ... неопределенному кругу лиц наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер. В тот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Пинягина Ю.С., находясь по адресу ... осуществляя свою роль в совместном со Сперанским М.Л. сбыте указанного наркотического средства, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что её действия согласованы с действиями Сперанского М.Л., преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла полученное от Сперанского М.Л. наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер, К., участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по РК. **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, К., находясь в здании УФСКН России по РК, расположенном по адресу ... добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Оставшаяся часть переданного Сперанским М.Л. Пинягиной Ю.С. для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства ... массой ... гр., что составляет значительный размер, была изъята сотрудниками госнаркоконтроля **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения обыска, проведенного в квартире Пинягиной Ю.С. по адресу ...
 
    Далее Сперанский М.Л., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не зная, что **.**.**, Пинягина Ю.С. была задержана сотрудниками УФСКН России по РК, но предполагая, что его действия по прежнему согласованы с действиями Пинягиной Ю.С. и охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов, находясь по адресу ... незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, передал Пинягиной Ю.С. с целью последующего сбыта наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер. Тем самым, Сперанский М.Л. выполнил все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Пинягина Ю.С. не имела возможности стать владельцем наркотического средства и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовала в проведении сотрудниками УФСКН России по РК оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота **.**.** в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут в ходе добровольной выдачи Пинягиной Ю.С.
 
    Таким образом, Сперанский М.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ... массой ... гр., что составляет крупный размер, группой лиц по предварительному сговору, а Пинягина Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства ... массой ... гр., что составляет значительный размер, группой лиц по предварительному сговору, то есть Сперанский М.Л. и Пинягина Ю.С. совершили все необходимые и зависящие от них действия, направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств на территории г. Сыктывкара неопределённому кругу лиц, с целью извлечения для себя материальной выгоды, однако задуманное и начатое преступление они не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК.
 
    Кроме того, Сперанский М.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    С неустановленного времени до ... часов ... минут **.**.**, Сперанский М.Л., в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, при неустановленных обстоятельствах, приобрёл наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер, которое затем с целью неоднократного сбыта неопределённому кругу лиц, упаковал в ... полимерных пакетика, обеспечивая нахождение в каждом из пакетиков соответственно ... гр., ... гр., ... гр. наркотического средства и незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил их при себе. Однако свой преступный умысел Сперанский М.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.** в ... часов ... минут по адресу ... он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения личного досмотра по адресу ... данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, Пинягина Ю.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** до ... часов ... минут Пинягина Ю.С., находясь по адресу ..., получила от Сперанского М.Л. для дальнейшей реализации на территории ... неопределенному кругу лиц наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет значительный размер. После этого, в указанный период времени, Пинягина Ю.С., находясь по месту своего жительства по адресу ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, часть полученного от Сперанского М.Л. наркотического средства, а именно массой ... гр., что составляет значительный размер, отсыпала в фольгированный сверток для последующего личного употребления, которое затем незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила по месту своего жительства до момента её задержания по адресу ... **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведённого после задержания в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, обыска.
 
    Подсудимый Сперанский М.Л. вину свою по обоим эпизодам обвинения признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После оглашения показаний Пинягиной Ю.С., подсудимый Сперанский М.Л. показал, что с обвинением полностью согласен, показания Пинягиной Ю.С. подтверждает в полном объёме, больше ему добавить нечего, в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимая Пинягина Ю.С. вину свою по обоим эпизодам обвинения признала полностью, однако от дачи показаний также отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены её показания, данные ею в ходе следствия, из которых следует, что «**.**.** в социальной сети «...» она познакомилась с молодым человеком, у которого на страничке было написано сообщение «....», то есть она поняла, что данный молодой человек торгует наркотическими средствами, которые называют «...» и цена ... руб. за грамм. Молодой человек ей написал, чтобы она рассказывала про эту страничку своим друзьям, то есть рекламировала продажу наркотиков. Она написала, что в ... продажа через интернет не получится, так как люди привыкли получать наркотики из рук в руки. Спустя месяц к ней присоединился молодой человек «...». В **.**.** около ... часов, когда она находилась по адресу ... у своего друга Р., то ей позвонил Сперанский и сказал, что приехал в г. ..., и что у него есть для неё подарок, а именно «...», «...», как она поняла, тот имел ввиду наркотики, называемые «...» по цене ... руб. за грамм, которые можно продать и заработать деньги. После этого она стала звонить своим знакомым в г. ... и предлагать приобрести наркотики «...» по цене ... руб. за 1 грамм, так как ... руб. хотела забрать себе за то, что нашла покупателя. Дозвонилась она примерно ... человек, никто из них не отказался приобрести наркотики, но ни у кого при себе не было денег. В итоге только один человек пожелал приобрести наркотики прямо сейчас. Тогда она перезвонила Сперанскому и сообщила, что есть человек, желающий приобрести наркотики. Сперанский ей сказал, что с приобретателем наркотика встретится человек, которому тот должен передать деньги, а Сперанский в свою очередь должен будет дать сведения, где находится тайник с наркотиком, то есть хотел продать наркотики бесконтактным способом, но в итоге они не могли найти друг друга и передача произошла без тайника, то есть из рук в руки деньги - наркотики. По пути ей позвонили люди, которым она ранее звонила и сказали, что готовы приобрести наркотики, после чего встретилась с ними и забрала с каждого по ... руб., пообещав им скоро привезти наркотики. С деньгами она поехала к ... парку, где встретилась с Сперанским. Последний ей сказал, что не успел сделать тайники с закладками, на что ответила, что это очень хорошо, так как не надо ездить по тайникам и забирать наркотики, к тому же людям она обещала, что передаст им наркотики из рук в руки. При встречеона передала Сперанскому собранные деньги, из расчета ... руб. за грамм, а тот отдал ей ... прозрачных полимерных пакетика с находящимся внутри порошком белого цвета, после чего они расстались. Получив наркотики, она проехала по тем местам, где её ждали люди, у которых брала деньги, и передала всем пакетики с порошком - наркотиком «...». Раздав полученные от Сперанского наркотики, она поехала к себе домой в .... Приехав домой, она позвонила Сперанскому и они договорились, что тот сам ей позвонит. На следующий день, где-то после обеда, ей позвонил Сперанский, затем они встретились по адресу ..., и зашли .... При разговоре Сперанский ей сказал, что если будут желающие приобрести наркотики данного вида, чтобы она звонила ему или писала на страничку. Также ей сказал, чтобы приобретатели клали деньги на ...- кошелек, а он бы потом указывал им место тайника, где будут спрятаны наркотики. Сказав, что так не получиться, предложила, что всё будет делать сама: брать у покупателей деньги, отправлять на ... - кошелек, забирать закладку - наркотики из тайника и передавать их покупателям. На её вопрос, что за это она будет иметь, Сперанский ответил, что ... руб. за 1 грамм его, а остальное что свыше - её. Она согласилась и решила продавать 1 грамм наркотика за ... руб., то есть ... рублей сверху для себя. Звонки от покупателей с целью приобретения наркотиков стали поступать ей каждый день. После звонка она писала смс - сообщения на номера телефонов Сперанского, которые примерно раз в ... дня менялись. Писала, например, нужно ... «...», или ... «...», имелись ввиду наркотики «...», соответственно ... грамма. Потом ей приходил номер ... - кошелька или тот же номер, на который она писала смс - сообщение для того, чтобы положить деньги. Она с покупателем ехали к терминалам, где она клала деньги на ... - кошелек, но покупателям она не говорила, что едет к терминалу, придумывала отговорки. После того, как Сперанский получал деньги, то писал адрес, где находится тайник с наркотиками. Она ехала с покупателем к тайнику, в основном на его машине, иногда на такси. К тайнику подходила одна, чтобы покупатели думали, что она с кем-то встречается и берет наркотики у человека, поэтому Сперанскому сказала, чтобы тайники были желательно в одном месте. Затем взятые из тайника наркотики передавала покупателю. Так она продавала наркотики ... в день. Покупателей знает по именам ..., Л. ..., а также по кличке «...». То есть в основном были все одни и те же покупатели. Через некоторое время она посуточно сняла квартиру Сперанскому, по адресу .... Но в итоге они с Сперанским поехали по адресу ..., где она ему предложила пожить у её знакомого Р. на что тот дал своё согласие. Когда Сперанский проживал по адресу ..., то она приезжала к нему и тот передавал ей по ... грамма наркотического средства для продажи. Деньги она клала Сперанскому на ... кошелек. **.**.** после обеда, ей позвонил её знакомый К. и спросил: «можно подъеду», что означало, что хочет приобрести наркотики, на что она ответила положительно, и сказала, чтобы он подъезжал к ней домой, так как у неё при себе были наркотики, с той партии, которую ей передавал Сперанский Подъехал к ней К. около ... часов. После звонка, она вышла в подъезд на первый этаж и открыла ему подъездную дверь. Пройдя в подъезд, К. передал ей деньги в сумме ... руб., а она ему наркотики. Позже положенную сумму она положила на ... - кошелек Сперанскому. До этого она уже раза ... продавала К. наркотики таким же образом. После этого, около ... часов она уехала по адресу ... к Сперанскому. Вернулась домой на следующий день, утром. Сперанский передал ей для продажи еще ... прозрачных полимерных пакетика с наркотиком. При задержании, о наличии у неё наркотиков, она имела в виду тот кусочек наркотического средства, который передал ей Сперанский Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Рассказав все оперативным работникам, и дав признательные показания, она добровольно изъявила желание участвовать в мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности Сперанского **.**.** около ... часов, в присутствии понятых сотрудники полиции выдали её денежные средства в сумме ... руб. (...), которые она должна была Сперанский за переданные ей ранее наркотики. Когда она позвонила Сперанский, то тот в ходе разговора сказал, что приедет в ... вечером за деньгами, которые она ему должна за наркотики. На её вопрос, привезёт ли он ей еще наркотик, тот ответил утвердительно. Около ... часов Сперанский позвонил ей и сказал, что едет. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников проехала к себе домой, так как Сперанский должен был приехать сразу к ней домой. Около ... часов она позвонила Сперанский, который сказал, что подъехал к её дому. Выйдя в подъезд, она открыла Сперанский подъездную дверь, Находясь на лестничной площадке между ... этажами, она передала Сперанский ... руб., которые ей ранее были выданы сотрудниками наркоконтроля, а тот передал ей для продажи ещё сверток в виде прозрачного полимерного пакетика с застежкой, с находящимся внутри белым порошком с желтоватым оттенком, после чего они расстались. В дальнейшем переданный ей Сперанский сверток с наркотиком она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Весь порошок, который она ранее получала от Сперанский для продажи, выглядел так же, как и тот, который она получила при проведении «проверочной закупки». Деньги от продажи наркотиков она тратила на свои личные нужды. С К. её познакомил Л., который знал, что у неё можно приобрести наркотические средства. Узнав, что К. хочет приобрести наркотик, ей позвонил Л.. Они договорились встретиться возле её подъезда. На встречу К. пришёл без Л.. Тогда они и познакомились. С тех пор К. несколько раз приобретал у неё наркотики, который она брала у Сперанский. Где хранил последний наркотики, она не знает, при себе у него всегда было несколько пакетиков с наркотиком. Изъятый у неё в ходе обыска наркотик, она хранила для собственного употребления. Данный наркотик она приобрела у Сперанский **.**.**, вместе с остальным наркотиком, утром в квартире у Р.. Так как её задержали сотрудники наркоконтроля, она не смогла поехать ..., и отдать Сперанский деньги за проданный наркотик. Она позвонила Сперанский и сказала, что её наказали родители и не выпускают из дома, поэтому тот и приехал к ней за деньгами **.**.**. Деньги в сумме ... руб., которые у неё изъяли сотрудники наркоконтроля при задержании, она должна была отдать Сперанский за проданный **.**.** К. наркотик. Остальные ... руб. последний должен был отдать ей позже. Кому она продавала наркотик, Сперанский не интересовало, ему нужны были только деньги» /т.... л.д. .../.
 
    После оглашения показаний подсудимая Пинягина Ю.С. показала, что полностью подтверждает свои показания и настаивает на них. Как там указано, всё так и было. Также показала, что в её показаниях Сперанский, Сперанский, это подсудимый Сперанский М.Л.
 
    Показания подсудимой Пинягиной Ю.С. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, данными ими на следствии, объективно подтверждаются другими доказательствами, подсудимый Сперанский данными показаниями полностью согласен. Допросы подсудимой проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положения ст. 51 Конституции РФ ей было разъяснено, показания даны ею добровольно, в присутствии защитника, о правильности составления протоколов свидетельствуют её подписи в конце протоколов допросов, замечания, ходатайства отсутствуют. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, данных на следствии, поэтому эти показания должны быть положены в основу приговора.
 
    Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
 
    В связи с тем, что свидетели К., Л., М., Н. и П. в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания, данные ими на следствии.
 
    Так, из показаний свидетеля К. следует, что «**.**.** через общего знакомого по фамилии Л. он познакомился с Пинягиной, проживающей по адресу .... От Л. ему стало известно, что она торгует наркотиками. После знакомства он стал приобретать у Пинягиной наркотические средства, а именно ... по цене ... руб. за 1 грамм. С целью приобретения наркотика он заранее звонил Пинягиной и договаривался с ней о встрече. Пинягиной ему никогда не отказывала, то есть у нее при себе всегда был наркотик. Встречи и передачи наркотиков происходили всегда в подъезде дома Пинягиной. Подъезжая к ее дому, он звонил ей. После звонка Пинягиной открывала ему подъездную дверь, он проходил на лестничную площадку 1-го этажа. Там он передавал ей деньги, она ему наркотики. Так происходило каждый день с момента их знакомства. Решив помочь органам наркоконтроля в изобличении Пинягиной в сбыте наркотических средств, **.**.** он добровольно участвовал в оперативно- розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств у Пинягиной. Около ... часов ... минут в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме ... руб. (....) для приобретения наркотических средств. После оформления всех документов, около ... часов ... минут он созвонился с Пинягиной и договорился о встрече. Затем на служебной автомашине в сопровождении сотрудников наркоконтроля он поехал по адресу ..., где проживает Пинягиной. По дороге Пинягиной перезвонила ему и поинтересовалась о количестве приобретаемого им наркотика (...), на что он ответил «...». Подъехав к дому Пинягиной, он перезвонил ей. После того, как Пинягиной открыла подъездную дверь, то он зашёл в подъезд, где на лестничной площадке 1-го этажа она передала ему полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом белого цвета с застежкой, а он ей передал выданные ему ранее сотрудниками наркоконтрорля деньги в сумме ... руб. В дальнейшем приобретённый у Пинягиной наркотик он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. **.**.** он вновь добровольно принял участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Пинягиной. Около ... часов в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме ... рублей (... для приобретения наркотических средств у Пинягиной. После оформления всех документов, около ... часов, он созвонился с Пинягиной и сказал, что выезжает к ней, так как за день до этого они уже договаривались, что приобретет у нее еще .... Затем на служебной автомашине, в сопровождении сотрудников наркоконтроля он выехал по адресу .... Подъехав к дому Пинягиной, он позвонил ей и сказал, что находится возле подъезда, после чего та открыла ему подъездную дверь. Войдя в подъезд, на лестничной площадке ... этажа Пинягиной передала ему ... полимерных прозрачных пакетика с застежками, находящимися внутри с порошкообразным веществом белого цвета, а он ей передал деньги в сумме ... руб., которые ранее ему выданные сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем полученные от Пинягиной наркотики он добровольно выдал сотрудникам наркоконтрорля. » /т.... л. д. .../.
 
    Из показаний свидетеля Л., следует, что «у него есть знакомая Пинягина, с которой он знаком с детства, отношения дружеские. Он знает, что Пинягиной много лет употребляет наркотики. В **.**.** к нему обратился знакомый К. и попросил помочь в приобретении наркотиков, на что сказал, что помочь в этом не сможет, но знает девушку, которая сможет ему в этом помочь. Зная, что у Пинягиной можно приобрести наркотики, он позвонил ей, и получил положительный ответ. Так как он не собирался иметь дело с наркотиками, то просто дал телефон Пинягиной К. и сказал, чтобы они по делам о наркотиках сами разбирались. После этого он ни с Пинягиной, ни с К. не общался и не знает, встречались они или нет, и приобретал ли тот у неё наркотики» /т. ... л.д. .../.
 
    Из показаний свидетеля М. следует, что «у неё есть сын Сперанский М.Л., который **.**.** выехал из г.... в г.... для того, чтобы найти работу и переехать в ... на постоянное место жительства. Со слов Сперанский ей известно, что проживает он в г. ... на съёмных квартирах и где-то подрабатывает, но где точно, не знает. Больше о сыне ей ничего не известно, сам ей ничего не рассказывал. У Т. есть сын Р., который проживает в г.Емве, со своей матерью. О том, что сын какое-то время проживал у Р., она не знала, он ей ничего не говорил. Р. ей также ничего не говорил, что её сын живет у него. Ей известно, что Р. встречается с Пинягиной, которая намного старше его. Какие у них между собой были отношения, она не знает. Сын часто звонил ей, но всегда с разных телефонов, поэтому у неё нет его номера телефона» /т. ... л.д. .../.
 
    Из показаний свидетеля Н. следует, что «ранее он употреблял наркотические средства, а именно ... путем курения и наркотическое средство в виде порошка белого цвета, который называют «...». Последний раз наркотики употреблял за два дня до задержания. Данный наркотик он приобрёл через закладку, забирал из тайника, расположенного по адресу ... В тот же день он его и употребил. Наркотическое средство находилось в прозрачном полимерном пакетике с застежкой. До этого он входил в одну из страничек интернета, конкретно «...», где и обнаружил сведения, о том, что можно приобрести «...» и что такое он уже на тот период знал. На данной страничке были и фотографии данного порошка в упаковке, была установлена цена ... руб. за грамм. Никаких контактных телефонов на данной страничке не было. Ему надо было лишь написать, что у него есть желание приобрести данный порошок. Когда появилась эта страничка, он сказать не может. С целью приобрести «...», он отправил сообщение о том, что желает приобрести 1 пакетик. Ему пришло сообщение с номером ... кошелька, куда необходимо положить деньги, за заказанный товар. Номер сейчас не помнит. «...» он выходил со своего компьютера. В свою очередь он вложил сумму в ... рублей в терминал, расположенный возле магазина «...», расположенный по адресу ... прямо на остановке. Положив деньги он прогулялся и вернувшись домой увидел, что ему пришло смс- сообщение с местом закладки, указанный им выше. В этот же день пришел и забрал указанный пакетик с порошком с указанного тайника. Всего таким образом он приобретал порошок 1 раз. У него есть знакомый Сперанский, которому он должен был вернуть деньги в сумме ... руб., так как ранее у него занимал. В связи с этим **.**.**, они созвонились и договорились встретиться на следующий день, то есть **.**.**, в городе. В указанный день, вечером, он позвонил Сперанскому, который сказал, что едет с ... и минут через ... будет в .... Через некоторое время Сперанский ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал к дому №... по адресу ... Когда он подъехал по указанному адресу, то позвонил Сперанскому. После звонка, последний почти сразу же вышел из ... подъезда вместе со своим братом. Так как он приехал туда на такси, то Сперанский с братом сели к нему в такси. Передать он Сперанскому ничего не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и всех доставили в Управление. У Сперанского лично наркотики он никогда не приобретал, хотя ранее разговоры о наркотиках у них и были. В ... подъезде указанного дома ранее он был, заходил туда по просьбе Сперанского, чтобы забрать долг в сумме ... руб. Находясь в подъезде, одной из квартир к нему вышла симпатичная девушка и передала ... руб. Сперанский в это время находился по адресу ... и об этом его предупредил. Подъездную дверь ему открыла девушка, которая затем передала ему деньги.» /т.... л.д. .../.
 
    Из показаний свидетеля П. следует, что «он употребляет наркотические средства, а именно ..., ... и ... уже около года - полтора. Наркотики он приобретал через закладку, забирал из тайников, расположенных в различных частях города. При этом связывался через интернет с Н. и ему называли адрес закладки. Он знает, что у Н. есть знакомый Сперанский, но лично с ним не знаком и не контактировал. **.**.** ..., находясь вместе с Н. в кафе «...», последний сказал, что ему нужно встретиться со Сперанским, который едет с ... и минут через ... будет в .... После этого они взяли такси и поехали в ... Подъехав к дому №... по адресу ... Н. позвонил Сперанскому. Через некоторое время последний вышел из указанного подъезда вместе с каким-то парнем. После того, как те сели к ним в машину, их задержали сотрудники наркоконтроля, и всех доставили в Управление. Сперанский ему не предлагал приобретать у него наркотики, сам он у него наркотики также не приобретал» /т.... л.д. .../.
 
    Показания свидетелей К., Л., М., Н. и П. последовательны, согласуются с показаниями подсудимой Пинягиной Ю.С., данными на следствии, с которыми, после их оглашений полностью согласился Сперанский М.Л., объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе заключениями экспертиз. Допросы свидетелей проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положения ст. 51 Конституции РФ им были разъяснены, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний К., Л., Н. и П. были предупреждены, М. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний также была предупреждена, показания даны ими добровольно, о правильности составления протоколов свидетельствуют их подпись в конце протоколов допросов. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей, судом не установлено. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, поэтому эти показания должны быть положены в основу приговора.
 
    Виновность подсудимых подтверждается также протоколами следственных действий, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    ТОМ №...:
 
    - рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН, согласно которого **.**.** около ... часов ... минут по адресу ... неустановленное лицо сбыло К. пакетик с застежкой из прозрачного полимерного материала с сыпучим порошкообразным веществом белого цвета /л.д. .../;
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которого **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут К. по адресу ... добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. .../;
 
    - заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета массой ... гр. в полимерном пакете на защелке ПВД, добровольно выданное **.**.** К., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества, возвращено ... гр. ... /л.д. .../;
 
    - рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН, согласно которого **.**.** около ... часов ... минут по адресу ... Пинягина Ю.С. сбыла К. ... пакетика с застежкой из прозрачного полимерного материала с сыпучим порошкообразным веществом белого цвета /л.д. .../;
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которого **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут К. по адресу ... добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы наркотических средств психотропных, сильнодействующих веществ №... от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу вещество в трех пакетах, добровольно выданное **.**.** К., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет ... гр. В ходе экспертизы израсходовано ... гр. вещества, возвращено ... гр. ... /л.д. .../;
 
    - протоколом личного досмотра, проведенного **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу ... в ходе которого у Пинягиной Ю.С. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей, которые соответствуют денежным средства, выданным К. для приобретения наркотика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Пинягина Ю.С. показала, что данные денежные средства ей передал молодой человек по имени К. за наркотики /л.д. .../;
 
    - протоколом обыска, согласно которого **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу ... у Пинягиной Ю.С. были обнаружены и изъяты: ... /л.д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в свертке из фольгированной бумаги сиреневого цвета, изъятом **.**.** в ходе обыска по адресу ... содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... гр. В процессе проведения исследования израсходовано ... гр. вещества, возвращено ... гр. ... /л. д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого наслоения вещества на внутренней поверхности полимерного пакета, двух шприцов, изъятых **.**.** в ходе проведения обыска в квартире Пинягиной Ю.С. по адресу ... содержит в своем составе наркотическое средство .... Определить массу наркотического средства не представляется возможным /л.д. .../;
 
    - заключением компьютерно- технической экспертизы №... от **.**.**, согласно которого представлена информация, обнаруженная на накопителе на жестком магнитном диске, изъятом **.**.** в ходе обыска по адресу ... данная информация подтверждает соединение в сети интернет с использованием программного обеспечения персональной связи «...» Пинягиной Ю.С. с Р. и Сперанским M.JI. /л.д. .../;
 
    - рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН, согласно которого **.**.** в ... часов по адресу ... Сперанский M.JI. сбыл Пинягиной Ю.С., участвующей в ОРМ, прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. .../;
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которого **.**.** в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут по адресу ... Пинягина Ю.С. добровольно выдала прозрачный полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом бело-желтого цвета /л.д. .../;
 
    - протоколом личного досмотра Сперанского M.JI., проведенного **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу ... в ходе которого у Сперанского M.JI. было обнаружено и изъято: ... /л.д. .../;
 
    ТОМ №...
 
    - актом медицинского освидетельствования №..., согласно которого **.**.** в ... часа ... минут у Сперанского M.Л. был установлен факт употребления наркотических средств /л.д. .../;
 
    - протоколом обыска, проведенного **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу ... в ходе которого было обнаружено и изъято: ... /л.д. .../;
 
    - заключением компьютерно - технической экспертизы №... от **.**.**, согласно которого ... /л.д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого ... /.../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу ... обнаружены следы наркотического средства ... /л. д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов №... от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в ... полимерных пакетах, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра Сперанского M.Л, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамма. В процессе проведения исследования израсходовано ... (суммарно ...) грамма вещества, возвращено ... грамма метамфетамина /л.д. .../;
 
    - заключением физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете, добровольно выданное Пинягиной Ю.С. **.**.**, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамма. В процессе проведения исследования израсходовано ... грамма вещества, возвращено ... грамма ... /л.д. .../;
 
    - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы №... от **.**.**, согласно которого предоставлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона ... и установленной в него SIM-карты сотового оператора ..., изъятых **.**.** в ходе личного досмотра Сперанского M.Л. Данная информация подтверждает наличие в памяти телефонной книжки абонентского номера Пинягиной Ю.С. и исходящие звонки на данный номер /л. д. .../;
 
    - заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого на поверхностях предметов, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу ... имеются следы наркотических средств ... и наркотического средства - ... /л.д. .../;
 
    - заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий №... от **.**.**, согласно которого на поверхности марлевой ткани со смывами с рук Сперанского M.Л, представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. На поверхностях денежных купюр, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра Сперанского M.Л. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаружено в смывах с рук Сперанского M.Л. и на денежных купюрах, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра Сперанского M.Л., представленных на экспертизу, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения /л.д. .../;
 
    - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы №... от **.**.**, согласно которого ... /.../.
 
    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимых.
 
    Давая анализ добытым по делу доказательствам, суд находит вину подсудимых установленной полностью, и квалифицирует действия подсудимого Сперанского М.Л. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам; а действия подсудимой Пинягиной Ю.С. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Приходя к такому выводу, суд исходил из признательных показаний подсудимой Пинягиной Ю.С., данных ею на следствии, и подтверждённых в судебном заседании как ею самой, так и подсудимым Сперанским М.Л., из последовательных показаний свидетелей, также данных ими на следствии, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, и материалов дела, в том числе материалов проведения ОРМ, протокола обыска, протоколов личного досмотра и заключений экспертиз.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пинягиной Ю.С. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сперанского М.Л., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сперанского М.Л. и Пинягиной Ю.С., судом не установлено.
 
    Пинягина Ю.С. совершила преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечена не была, ...
 
    Сперанский М.Л. ранее не судим, ...
 
    С учётом изложенного, личности подсудимой Пинягиной Ю.С., её молодого возраста, состояния здоровья - ... положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, размера и значимости наркотического средства, а также тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания. При указанных обстоятельствах суд считает, что есть все основании для назначения по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п.п. «а» «б» УК РФ наказания ниже низшего предела.
 
    С учётом изложенного, личности подсудимого Сперанского М.Л., его молодого возраста, положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, количества и значимости наркотического средства, его более активной роли, а также тяжести совершённого преступления и повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания, поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает, что есть все основании для назначения по обоим эпизодам обвинения наказания ниже низшего предела. Оснований же для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание личности подсудимых, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Сперанского М.Л. и Пинягиной Ю.С. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пинягину Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», «б» и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а», «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы;
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пинягиной Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Сперанского М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. «г» и 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы;
 
    по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сперанскому М.Л. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
Судья Тарабукин М.А.