Приговор от 18 ноября 2013 года №1-193/2013

Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 193 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск                     18 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В., прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
 
    подсудимого Макеева Михаила Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    приговором Верховного суда Республики Мордовия 24.11.2003 по части 3 статьи 158, части 4 статьи 223, пунктом «в» части 3 статьи 162, пунктам «ж,з» части 2 статьи 105, пункту «б» части 4 статьи 226 УК Российской Федерации, в силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено к отбытию 10 лет лишения свободы, без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Зубово - Полянского районного суда РМ от 28.06.2012 приговор ВС РМ от 24.11.2003 и постановление Жигулёвского городского суда Самарской области от 06.08.2004г. изменены: считать Макеева М.А. осужденным за совершение преступления небольшой тяжести по части 4 статьи 223 УК Российской Федерации по которой назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, с возложением обязанностей не менять место жительства с. Перхляй Рузаевского района РМ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания ыв виде ограничения свободы, не покидать пределы с. Перхляй Рузаевского района РМ, являться в вышеуказанный специализированный орган для регистрации 1 раз в месяц; действия осужденного Макеева М.А. квалифицированные по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации переквалифицированы на пункт «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части судебные акты оставлены без изменения. Освобожден 28.08.2012 по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 09 августа 2013г.,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 и ордер № 147 от 06.11.2013,
 
    подсудимого Гаращенкова Владислава Валерьевича,<данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Октябрьского райсуда г. Саранска РМ 22.09.2000 по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - приговором Ленинского районного суда г. Саранска РМ 10.05.2001 по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации к 12 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации окончательная мера наказания по совокупности приговоров назначена путем частичного присоединения наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное приговором Октябрьского райсуда г. Саранска от 22.09.2000 и окончательно к отбытию назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от 04.06.2004 вид исправительного учреждения изменен с особого на строгий. Постановлением Президиума ВС РМ от 25.01.2007 смягчено наказание по статье 105 частим 1 УК Российской Федерации до 11 лет лишения свободы. В силу статьи 70 УК Российской Федерации к отбытию Гаращенкову В.В. назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от 12.01.2012 приговор Октябрьского райсуда г. Саранска от 22.09.2000 изменен. Переквалифицированы действия осужденного с пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на пункт «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Закона №26 ФЗ от 07.03.2011.Наказание назначено 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор Ленинского райсуда г. Саранска от 10.05.2001 изменен. На основании статьи 70 УК Российской Федерации назначено наказание в виде 11 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден 17.02.2012 по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 19 августа 2013г.,
 
    защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 и ордер № 1098 от 06.11.2013,
 
    при секретарях Пивкиной И.А., Базеевой Е.В., Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Макеева Михаила Анатольевича и Гаращенкова Владислава Валерьевича обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Макеев М.А. и Гаращенков В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    01.08.2013 в дневное время Макеев М.А., совместно с Гаращенковым В.В. находились на остановке общественного транспорта « улица Победы» по ул. Победы г. Саранска, где увидели ранее незнакомого им гр. 1, в руках которого находилась барсетка с принадлежащими ему документами и имуществом. Гаращенков В.В. предположив, что в барсетке находится ценное имущество, решил напасть на гр. 1 с целью хищения барсетки, чтобы затем похищенное использовать в личных целях. После этого Гаращенков В.В. предложил Макееву М.А. напасть на гр. 1 совместно. Макеев М.А. на предложение Гаращенкова В.В. согласился. После этого Макеев М.А. и Гаращенков В.В. последовали за гр. 1 по ул. Победы г. Саранска на некотором расстоянии от последнего, для того чтобы выбрать подходящий момент для нападения. По пути следования Макеев М.А. и Гаращенков В.В. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Гаращенков В.В.перегородит дорогу гр. 1, а Макеев М.А. встанет позади гр. 1, чтобы тот не смог от них скрыться, а затем они нападут на него, нанесут удары по различным частям тела и похитят находящееся при гр. 1 имущество. Реализуя свой преступный умысел направленный на нападение с целью хищения чужого имущества на участке местности около перехода через Блохинский ручей, расположенный на расстоянии примерно 500 метров от военного комиссариата г. Саранска, по адресу ул. Победы, д.27а г. Саранска, в направлении с. Берсеневка Лямбирского района РМ, Макеев М.А. и Гаращенков В.В., действуя, согласно распределенных ранее ролям, примерно в 12 часов 30 минут 01.08.2013 подошли к гр. 1 и с целью подавления возможного сопротивления, Гаращенков В.В. нанес не менее 5-ти ударов, а Макеев М.А. не менее 2-х ударов гр. 1 по голове и различным частям тела последнего. От нанесенных ударов гр. 1 упал, после чего с целью окончательного подавления сопротивления Макеев М.А. и Гаращенков В.В. нанесли гр. 1 не менее 10-ти ударов по голове и различным частям тела последнего, каждый. Сломив таким образом сопротивление гр. 1, Макеев М.А. похитил принадлежащие гр. 1 барсетку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились- паспорт гражданина Российской Федерации № на имя гр. 1, водительское удостоверение № на имя гр. 1 и свидетельство о регистрации транспортного средства марки «УАЗ-469» серии 13 АА № 363580 от 26.10.1994 на имя гр. 1, дебиторская банковская карта банка «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, складной откидной нож с рукоятью коричневого цвета в матерчатом чехле, стоимостью 320 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, матерчатую куртку бежевого цвета, стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 300 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 1200» №, стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой деньги отсутствовали, а Гаращенков В.В. похитил принадлежащий гр. 1, зонт черного цвета, стоимостью 250 рублей. После чего Макеев М.А. и Гаращенков В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, а согласно заключения эксперта № 1250 ( ОЖЛ) от 06.08.2013 и заключения эксперта № 911 (д) к 1250 ( ОЖЛ) от 05.09.2013 совместно причинили гр. 1 следующие телесные повреждения : ушиб мягких тканей волосистой части головы, лица, кровоподтеки лица, правого уха, ссадина, ушибленные раны лица, подконъюктивальное кровоизлияние правого глаза, сотрясение головного мозга, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью менее 3-х недель.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Макеев М.А. и Гаращенков В.В. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Макеев М.А. и Гаращенков В.В. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Данное решение ими было принято добровольно, после консультаций с защитниками.
 
    Защитник Куприянова Н.А. заявленное Макеевым М.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Защитник Старостина М.Т. заявленное Гаращенковым В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1, не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу и просил дело рассмотреть без его личного участия, о чем в материалах дела имеется заявление.
 
    Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Макеева Михаила Анатольевича и Гаращенкова Владислава Валерьевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Макеев М.А. и Гаращенков В.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Макеева М.А. и Гаращенкова В.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку Макеев М.А. и Гаращенков В.В., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, потерпевшему гр. 1
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Макеев М.А. и Гаращенков В.В. совершили тяжкое преступление, однако свою вину в совершении преступления признали полностью, Гаращенков В.В. явился с повинной, чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами..
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Макеева М.А. опасного рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость по приговору от 24.11.2003.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Гаращенкова В.В. опасного рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость по приговору от 10.05.2001.
 
    При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимых Макеева М.А. и Гаращенкова В.В. без изоляции их от общества, и не находит оснований для применения статей 73, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Суд руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макеева Михаила Анатольевича и Гаращенкова Владислава Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Макееву М.А. и Гаращенкову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Макееву М.А. исчислять с 09 августа 2013 года. Срок отбытия наказания Гаращенкову В.В. исчислять с 19 августа 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – мужской зонт черного цвета, мужскую куртку бежевого цвета, паспорт гражданина Российской Федерации № на имя гр. 1, водительское удостоверение № на имя гр. 1 и свидетельство о регистрации транспортного средства марки «УАЗ-469» серии 13 АА № 363580 от 26.10.1994 на имя гр. 1 - хранящиеся у потерпевшего гр. 1 возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты их интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                 Г.А. Морозов
 
 
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 января 2014 года приговор изменен.
 
    Исключено из описательно-мотивировочной части приговора суда от 18 ноября 2013 г. указание на признак преступления «с применением насилия, опасного для жизни». Считать Макеева М.А. и Гаращенкова В.В. осужденными за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Исключено из описательно-мотивировочной части приговора суда от 18 ноября 2013 г. указание на наличие в действиях Макеева М.А. отягчающего наказание обстоятельства «опасный рецидив преступлений» и указание на назначение ему наказания по правилам части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Назначенное Макееву М.А. по части второй статьи 162 УК Российской Федерации наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное представление - без удовлетворения
 
    Приговор вступил в законную силу 17 января 2014 г.
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                         Г.А.Морозов