Приговор от 25 июля 2013 года №1-193/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 25 июля 2013 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Быкова А.В., подсудимого Казина Л.Н., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 014831 от 25 июля 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Казина Л.Н., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>
 
    задержанного по настоящему делу 17 апреля 2013 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения с 18 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казин Л.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Казин Л.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного лица через компьютерную сеть «Интернет» при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 27,35г. и наркотическое средство – смесь, содержащая: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,68г., которые незаконно хранил в своей квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов в квартиру к Казину Л.Н. пришел несовершеннолетний ФИО1, который увидел в комнате, на полке в тумбе пластиковую чашку с измельченным растительным веществом, которое он ссыпал в полимерный пакет и стал хранить при себе для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в квартире у Казина Л.Н., расположенной по <адрес> был задержан несовершеннолетний ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой с веществом. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,68г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое Казин Л.Н. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире для личного употребления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире по <адрес> (по месту регистрации и проживания Казина Л.Н.) были обнаружены 40 пакетов с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, общей массой 27,35г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое Казин Л.Н. незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, метилендиоксипировалерон, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список1).
 
    Подсудимый Казин Л.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Юсупова Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Быков А.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Казин Л.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Казина Л.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Казину Л.Н. суд принимает во внимание, что он не судим, дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни членов его семьи, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Казина Л.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казина Л.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Казину Л.Н. суд принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий по делу. Кроме этого, суд принимает во внимание, что Казин Л.Н. не имея ограничений к труду, не работает, то есть общественно-полезной деятельностью не занимается.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
 
    С учетом характера совершенного Казиным Л.Н. преступления, данных о его личности, суд приходит к убеждению, что оснований для назначения ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В тоже время, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Казину Л.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКазина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить Казину Л.Н. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Казину Л.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Казину Л.Н. исчислять с 25 июля 2013 года.
 
    Зачесть Казину Л.Н. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей по настоящему делу с 17 апреля 2013 года по 24 июля 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,04 гр. и массой 27,31 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производное – N (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид массой 3,68 гр., электронные весы, коробку из картона цилиндрической формы, 40 пустых пакетов из полимерной пленки, коробку из картона прямоугольной формы с двумя полимерными пакетами – уничтожить; отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки в запечатанном бумажном конверте; пять дактилопленок со следами рук в запечатанном бумажном конверте – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко