Приговор от 11 февраля 2013 года №1-193/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-193/2013
 
    Поступило в суд 01.02.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                              11 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого
 
    Шароухова Владимира Георгиевича, <данные изъяты>
 
    защитника Баева М.В., представившего ордер № 203 от 11.02.2013 года, выданный коллегией адвокатов «Защита»,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шароухова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Шароухов В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    Шароухов В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 18 по 24 декабря 2012 года содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в <адрес>, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
 
    18 декабря 2012 года в дневное время к Шароухову В.Г. обратилась П.Е.Ю. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки алкогольного коктейля.
 
    Шароухов В.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил её в свое жилище, предоставил помещение кухни для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления.
 
    П.Е.Ю., находясь в жилище Шароухова В.Г., передала ему бутылку алкогольного коктейля в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав в принесенном с собой стеклянном флаконе имевшееся у неё наркотическое средство с водой, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства группы опия, которое там же потребила путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 604/5 от 18.12.2012 года, проведенного в 18 часов 20 минут, у П.Е.Ю. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    19 декабря 2012 года в дневное время к Шароухову В.Г. обратилась К.Е.В. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки алкогольного коктейля.
 
    Шароухов В.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К.Е.В. в свое жилище, предоставил ей помещение сан.узла для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления.
 
    К.Е.В., находясь в жилище Шароухова В.Е., передала ему бутылку алкогольного коктейля в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав в принесенном с собой стеклянном флаконе имевшееся у неё наркотическое средство с водой, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства группы опия, которое там же потребила путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 606/5 от 19.11.2012 года, проведенного в 14 часов 30 мин, у К.Е.В. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    24 декабря 2012 года в дневное время к Шароухову В.Е. обратился В.Р.М. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки.
 
    24 декабря 2012 года в дневное время, Шароухов В.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В.Р.М. в свое жилище, предоставил ему помещение сан.узла для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления.
 
    В.Р.М. находясь в жилище Шароухова В.Г., передал ему бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав в принесенном с собой шприце имевшееся у него наркотическое средство с водой, приготовил раствор наркотического средства опийной группы, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 614/5 от 24.12.2012 года, проведенного в 17 часов 15 мин, у В.Р.М. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шароухов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шароухов В.Г. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Баев М.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шароухов В.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шароухов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шароухова В.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шароухова В.Г., суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Шароухов В.Г. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным распространением наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Шароухову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шароухова В.Г. не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шароухова Владимира Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шароухова Владимира Георгиевича с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Шароухова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл., с инъекционной иглой в футляре, со следами вещества бурого цвета внутри,
 
    - стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой «Водка Праздничая»,
 
    - следы пальцев рук,
 
    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 7607 от 10.01.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь Е.В. Вахрина