Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 15 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Матюхова С.Б.,
защитника – Коллегии адвокатов Московской области «МИР», Замота А.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуровой А.Ю.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-193/2013 в отношении МАТЮХОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, 28 мая 1984 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ранее судимого приговором Домодедовского городского суда Московской области от 20 апреля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, приговором Домодедовского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхов С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2013 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Матюхов С.Б., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № 1 по улице Речная в городе Домодедово Московской области, через «закладку», предварительно получив на мобильный телефон СМС сообщение, незаконно приобрел за 1500 рублей для личного употребления, у другого лица сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 2, 65 грамма, который положил в правый внешний боковой карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе вплоть до его задержания 04 февраля 2013 года, в 16 часов 35 минут, сотрудниками УМВД России по г/о Домодедово Московской области, в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий, на лестничной площадки первого этажа первого подъезда дома № 1 по ул. Речная г. Домодедово Московской области. В ходе личного досмотра подсудимого, в правом внешнем боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 2, 65 грамма, что является крупным размером.
Подсудимому Матюхову С.Б. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Матюховым С.Б. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере предъявлено Матюхову С.Б. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Матюхов С.Б. ранее судим приговором Домодедовского городского суда Московской области от 20 апреля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, приговором Домодедовского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года (л.д. 64-70), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 62), состоит на учете в наркологическом диспансер с 28 января 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 63), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 71), работает, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 73), наблюдается амбулаторно у врача нарколога по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Матюхову С.Б. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Матюхову С.Б. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Матюхов С.Б. осужден приговором Домодедовского городского суда Московской области от 20 апреля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, приговором Домодедовского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года. 04 февраля 2013 года, то есть в период испытательного срока, подсудимый Матюхов С.Б. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по вышеназванным приговорам и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин, массой 2,65 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТЮХОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Матюхову С.Б. условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 20 апреля 2011 года.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Матюхову С.Б. условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 20 апреля 2011 года и по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 24 июня 2011 года и окончательно Матюхову С.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матюхову С.Б. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда
Срок отбытия наказания Матюхову С.Б. исчислять с 15 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин, массой 2,65 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.