Приговор от 16 апреля 2013 года №1-193/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-193/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-193/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 16 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.,
 
    секретаря Слепцовой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Хоботкиной О.Е.;
 
    подсудимого Петренко А.Ю.;
 
    защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петренко Арсена Юрьевича, несудимого, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Петренко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    02 февраля 2013 года около 14 часов подсудимый, имея пластиковую карту «Сбербанка РФ», похищенную ранее Б. у К., находясь в магазине «С», имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, произведя операцию по их снятию через банкомат. С похищенным Петренко с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Петренко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Последний совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом.
 
    Он осознавал, что нарушал право собственника, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшей. Подсудимый с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом К., причинив ей значительный материальный ущерб.
 
    Суд признаёт ущерб, причинённый Петренко потерпевшей с учётом её материального положения (не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Администрацией следственного изолятора Петренко охарактеризован положительно. За год, предшествовавший совершению кражи, к административной ответственности на территории РФ он не привлекался.
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Петренко.
 
    С учётом содеянного суд считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в колонии-поселении, поскольку он осуждается за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 18 февраля 2013 года, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гудименко Д.В. в размере 1 100 рублей (по 550 рублей за один день ознакомления и один день участия в судебном заседании) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Петренко Арсена Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Петренко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Петренко А.Ю. исчислять с 18 февраля 2013 года.
 
    Процессуальные издержки в размере 1 100 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Петренко А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись В.Д. Захаров