Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Дело № 1-193/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «24» июля 2014 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Дранеевой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Владимира Ермакова К.А.,
подсудимого Гусева Р.О.,
защитника Большакова В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГУСЕВА Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальной принадлежности русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
30 декабря 2004 года <адрес> судом г.Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> суда г. Владимира от 15 декабря 2005 года испытательный срок продлен на 6 месяцев,
18 апреля 2006 года <адрес> судом г. Владимира по ч.2 ст.318, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Постановлением <адрес> суда г. Владимира от 25 июня 2009 года освобожден условно-досрочно 30 июня 2009 года с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 7 дней,
17 мая 2013 года <адрес> судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <адрес> суда г. Владимира от 16 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
01 ноября 2013 года <адрес> судом г. Владимира по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,
02 июня 2014 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 (три преступления), ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 (два преступления) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев Р.О. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 06 апреля 2014 года около 19:27 час. Гусев Р.О., находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа тайно похитил 4 банки икры лососевой зернистой соленой ж/б «....» 140 гр., стоимостью № руб. № коп. за одну банку, на общую сумму № руб. № коп., принадлежащие ЗАО «Дикси-Юг». После этого с целью окончательного изъятия вышеуказанного имущества Гусев Р.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «Дикси-Юг» материальный ущерб в размере № руб. № коп..
2. 09 апреля 2014 года около 12:50 час. Гусев Р.О., находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа тайно похитил 2 банки икры лососевой 1С, стоимостью № руб. № коп. за одну банку, на общую сумму № руб. № коп., 3 бутылки коньяка «....», стоимостью № руб. № коп. за одну бутылку, на общую сумму № руб. № коп., принадлежащие ЗАО «Дикси-Юг». После этого с целью окончательного изъятия вышеуказанного имущества Гусев Р.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «Дикси-Юг» материальный ущерб в размере № руб. № коп..
3. 23 апреля 2014 года около 13:43 час. Гусев Р.О., находясь в торговом зале магазина «Верный», расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью незаконно завладел четырьмя бутылками водки «....», стоимостью № руб. № коп. за одну бутылку, на общую сумму № руб. № коп., принадлежащие ООО «Союз ФИО1», спрятав их за куртку. После этого с целью окончательного изъятия вышеуказанного имущества и получения возможности им беспрепятственно распоряжаться, Гусев Р.О. минуя кассовый терминал, ничего не оплачивая, направился к выходу из торгового зала «Верный». В этот момент преступные действия Гусева Р.О. были замечены сотрудником магазина ФИО8, которая словесно пыталась остановить Гусева Р.О. и пресечь его действия. Однако последний, осознавая, что его преступные действия обнаружены и с этого момента носят открытый характер, ФИО2, продолжая удерживать при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Союз ФИО1» материальный ущерб в размере № руб. № коп..
Подсудимый Гусев Р.О. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО7 просил суд рассмотреть дело без его участия. Не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Гусеву Р.О. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гусева Р.О. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Гусева Р.О. по преступлениям от 06 и 09 апреля 2014 года, каждое, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 23 апреля 2014 года следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Гусев Р.О. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности граждан. Гусев Р.О. привлекался к административной ответственности (л.д.139). Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.138). На учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.136-137). Гусев Р.О. ранее судим (л.д.118-120), судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также достижения цели исправления подсудимого, суд полагает назначить подсудимому Гусеву Р.О. наказание с лишением свободы, при этом учитывая положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Наказание подсудимый Гусев Р.О. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: 3 диска CD-R с видеоматериалами хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУСЕВА Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 06 апреля 2014 года) на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 09 апреля 2014 года) на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гусеву Р.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 02 июня 2014 года окончательное наказание Гусеву Р.О. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусеву Р.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Гусеву Р.О. исчислять с «24» июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева Р.О. под стражей с «16» октября 2013 года по «01» ноября 2013 года, а также со «02» июня 2014 года по «23» июля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 диска CD-R с видеоматериалами хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусевым Р.О.- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Верно
Судья А.А. Смирнов
Секретарь Д.Н. Дранеева
24.07.2014 г.