Приговор от 24 февраля 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Уфа 24 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Давыдова В.М.,
 
    при секретаре Шакирьяновой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Уфы РБ Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимой Шулиной Л.Е., и ее защитника - адвоката Дьяковой Г.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шулиной Ларисы Евгеньевны, родившейся <данные изъяты> ранее судимой
 
    - <данные изъяты>
 
    избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей находящейся с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Шулина, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту №269 в районе остановки общественного транспорта по нечетной стороне <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла замок сумки, принадлежащей ранее не знакомой ей ФИО1, и достала кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1150 рублей, после чего с похищенным кошельком с места совершения преступления пыталась скрыться, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей, однако была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем, не смогла довести преступный умысел до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам.
 
    Подсудимая Шулина после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шулиной следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Шулина после совершенной кражи кошелька с находящимися в нем денежными средствами из сумки Мунировой не имела возможности пользоваться и распорядиться похищенным, так как была задержана работниками полиции.
 
    Суд исключает из обвинения Шулиной «хищение двух кредитных карт Мунировой без денег на их счетах», поскольку в ходе следствия было установлено, что они не имеют материальной ценности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст Шуиной, отсутствие ущерба у потерпевшей.
 
    Судом учтено, что Шулина отрицательно характеризуется рапортом участкового уполномоченного ОП №6 УМВД России по г.Уфа.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Шулиной рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, личность виновной, не вставшей на путь исправления, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу, что исправление подсудимой не может быть достигнуто без изоляции ее от общества, считает необходимым назначить Шулиной наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к ней ст.73 УК РФ.
 
    Суд так же не находит оснований для применения к Шулиной ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шулину Ларису Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шулиной Л.Е. не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.М. Давыдов