Приговор от 07 июля 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-193/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием Игнатовой С.Н.
 
    государственного обвинителя
 
    подсудимого Яковлева С.С.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № ** и ордер № ** Гаркуши М.П.
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яковлева С.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ПО, П. р-н, д.К., ул.П., 1-1, юридически не судимого, под стражей содержащегося с ** *** 2014 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Около ** часов ** *** 2013 года у Яковлева С.С., находящегося со своей знакомой – несовершеннолетней Ш.С.. у здания общежития, расположенного по адресу: г.П.. ул.Л., д.122а, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у последней мобильного телефона. С этой целью Яковлев С.С., действуя умышленно и осознавая, что его действия очевидны для Ш.С.., вытащил из кармана ее куртки мобильный телефон «L.», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ее матери - Ш.Г. На требования Ш.С.. о возврате телефона Яковлев С.С. не реагировал, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ш.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    Подсудимый Яковлев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья, придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Яковлева С.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Яковлев С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, не достигающей степени слабоумия, о чем свидетельствуют данные стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, обнаруживаемые в настоящее время с учетом установочного поведения легкие когнитивные нарушения при сохранности сознания, отсутствии продуктивной симптоматики. В период, относящийся к деянию, в котором обвиняется Яковлев С.С., он так же не находился в состоянии хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, у него также отмечались признаки легкой умственной отсталости, не достигающей степени слабоумия, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Таким образом, оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется, в момент совершения преступления Яковлев С.С. находился в состоянии вменяемости, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление, с учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Яковлев С.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, заявил о своем раскаянии в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Яковлев С.С. юридически не судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – легкая дебильность. Проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил. По месту жительства характеризуется без замечаний, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности ** ***2013г. по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи- в виде обязательных работ. Иные виды наказания не будут соразмерными и достаточными для достижения цели исправления осужденного.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яковлева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ** *** 2014 года, на основании ч.3 ст.72 УК РФ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - протоколы соединений абонентов, эксплуатирующего мобильный телефон «L.», IMEI ***, - хранящиеся в материалах дела – оставить при деле;
 
    - гарантийный талон, кассовый чек и коробку от мобильного телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ш.Г.., оставить в ее распоряжении;
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Семенова Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 3300 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.