Приговор от 22 июля 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-193/14.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        г. Мыски     22 июля 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
 
    при секретаре Гуряшевой Е.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя зам.прокурора г. Мыски Кемеровской области Герниченко Ю.А.,
 
    защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение коллегии адвокатов № 37 в г. Мыски    Кемеровской области,
 
    подсудимого - Павлова Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
 
            Павлова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Павлов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    24 апреля 2014 года Павлов Е.А., находясь в пос. Ключевой г. Мыски, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» входящих в список №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», перевел через терминал, <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а после получения CMC- сообщения с указанного номера телефона о месте нахождения наркотических средств- <адрес>, незаконно, приобрел, обнаруженные <адрес> два пакетика из полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 1,820 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ является крупным размером, так как превышает 0,25 грамма вышеуказанного наркотического средства
 
    Указанное наркотическое средство в крупном размере, Павлов Е.А. положил в носок, и направился домой по адресу: <адрес>, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, непосредственно при себе, в носке, с целью последующего употребления, посредством курения. Однако по пути домой, Павлов Е.А. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>
 
    В ходе личного досмотра у Павлова Е.А., 24.04.2014г. сотрудниками полиции, в носке, надетом на правую ногу, было обнаружено и изъято: 2 полиэтиленовых пакетика, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1,820 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №2э/10-0663 от 17.05.2014г. представленное вещество, изъятое у Павлова Е.А. 24.04.2014г., содержит в своем составе (<данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> Масса вещества на момент проведения первоначального исследования составляет 1,820 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд убедившись, что вина Павлова Е.А. подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Павлова Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку из материалов дела установлено, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, уровень психического развития и иные особенности личности.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на следствии давал признательные показания, он занят общественно- полезным трудом, обучается в техникуме, у него плохое состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
 
    Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на учете у врача- нарколога, не привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что возможность исправления Павлова Е. А. без изоляции от общества не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом смягчающих по делу обстоятельств с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения ст. 15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, также не находит.
 
    Суд при избрании меры наказания Павлову Е.А. не находит оснований для применения к нему дополнительной меры наказания, так как он положительно характеризуется, работает, учится, поэтому считает, что применение дополнительных мер наказания к нему нецелесообразно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде трех ( 3) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установить Павлову Е.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в компетентный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет.
 
    На условно-осужденного возложить обязанности:
 
    не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительство, периодически по согласованию с указанным органом - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Контроль за условно-осужденным Павловым Е.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по г. Мыски.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России г. Мыски по Кемеровской области, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,820 грамма, изъятое у Павлова Е.А. – уничтожить.
 
    Меру пресечения подсудимому Павлову Е.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса в этот же срок со дня оглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи заявления в 10-дневный срок.
 
        Председательствующий                        (подпись)    Т.Н.Титова
 
        Приговор вступил в законную силу 01 августа 2014 года.
 
        Верно.
 
        Председатель суда    И.В.Литвиненко
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко