Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-193/14
ПРИГОВОР Дело № 1-193/14
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Зеловой Т.В., защитника Дидковского О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ФОМИЧЕВА ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомичев И.О. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Фомичев И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему знакомыми ФИО6, ФИО4 и ранее ему не знакомый ФИО5 на автомашине марки ВАЗ-2190 государственный регистрационный знак Е 430 ЕМ 50 рус под управлением последнего проезжали по <адрес>, где у Фомичева И.О. возник преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения дома №
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время и в указанном месте Фомичев И.О. не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6, ФИО4 и ФИО5 попросил последнего остановить автомобиль и подождать его в салоне указанного автомобиля. После того как автомашина остановилась Фомичев И.О., осознавая, что его действия направлены на тайное хищение чужого имущества и что его действия ни кем не наблюдаются, через незапертую калитку прошел на приусадебный участок <адрес>, подошел к дому и локтем руки разбил стекло в раме окна. Затем, в продолжении преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества из жилища дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил бензотример «AL-KOFRS 4125» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО9, и удерживая похищенное имущество при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
По окончании ознакомления Фомичева И.О. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фомичев И.О., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Фомичева И.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Фомичев И.О. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Фомичева И.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. По признакам совершения Фомичевым И.О. кражи чужого имущества, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Фомичеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что Фомичев И.О. ранее не судим, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичева И.О. являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.
Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельство добровольное возмещение материального ущерба, указанного в представленной суду расписке, поскольку, как пояснил подсудимый Фомичев И.О., что нашло подтверждение показаниями потерпевшего, он (Фомичев И.О.) обязуется загладить причиненный вред в сумме 10 000 рублей потерпевшему ФИО9 до ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичева И.О., не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Фомичеву И.О., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, в том числе изложенном в представленных медицинских документах, принимает во внимание, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, а так же суд учитывает позицию потерпевшего о назначении Фомичеву И.О. наказания без изоляции от общества, и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание ФИО7 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Фомичева И.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Фомичева И.О. категории преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМИЧЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ФОМИЧЕВА И.О. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания), а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
Меру пресечения осужденному Фомичеву И.О. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бензотример «AL-KOFRS 4125», выданного на стадии следствия ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.