Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Дело № 1-193/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
подсудимого Калугина И.А., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калугина И. А., <...> судимого ДД.ММ.ГГ приговором Люберецкого городского суда Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ окончательно к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калугин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, Калугин И.А., находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за <...>, наркотическое средство героин, массой не менее <...> что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Калугин И.А. был задержан <адрес>, сотрудниками <...> УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
При личном досмотре Калугина И.А., проведенном сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГ, в период времени <...>, в служебном помещении <...> УФСКН России по Московской области - кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, у Калугина И.А. в правом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем на тот момент, обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков внутри, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <...>, что относится к значительному размеру, которое Калугин И.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления.
Подсудимый Калугин И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Калугина И.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Калугин И.А. <...> работает, судим. <...>
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений
На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку ранее назначенное судом наказание в виде штрафа он не исполнил, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, что именно данное наказание способствовать исправлению Калугина И.А. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Калугина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Калугина И. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калугину И. А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Калугина И.А., массой <...> конверт белого цвета, внутри которого находится один пустой инсулиновый шприц из бесцветного полимерного материала, хранящийся в камере вещественных доказательств <...>, -уничтожить, конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка наркотического средства героин, отрезок бумаги сиреневого цвета размером 88x88 мм, на который наклеен отрезок липкой ленты типа «скотч» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова