Приговор от 17 марта 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 193/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Булгаковой Я.А., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КАСЬЯНОВА А.Д.
 
    А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у Касьянова А.Д., который находился в квартире малознакомого ФИО1., расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в совершение средней тяжести преступления - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, путем обещания поделить добытое имущество в результате совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в совершение средней тяжести преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Касьянов в указанное время в указанном месте, достоверно зная, что ФИО2 не достиг восемнадцатилетнего возраста, то есть является несовершеннолетним, путем обещания поделить добытое в результате совершения преступления имущество, предложил ФИО2 совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Несовершеннолетний ФИО2 на предложение Касьянова дал добровольное согласие. В связи с чем у несовершеннолетнего ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Тем самым несовершеннолетний ФИО2 вступил в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления с Касьяновым. При этом Касьянов и несовершеннолетний ФИО2 разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым несовершеннолетний ФИО2 должен был увести из квартиры ФИО1, чтобы Касьянову облегчить совершение преступления, после чего Касьянов должен был тайно похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО1, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, затем несовершеннолетний ФИО2 и Касьянов должны были совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, несовершеннолетний ФИО2 вывел ФИО1 из вышеуказанной квартиры под предлогом посещения кафе и знакомства с девушками, после чего Касьянов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как в квартире никого нет, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в зале указанной квартиры, согласно ранее достигнутой договоренности, руками снял со стены телевизор «***», с тумбочки руками взял пульт дистанционного управления от указанного телевизора, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью *** рублей, тем самым тайно похитив. После чего Касьянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Затем Касьянов с несовершеннолетним ФИО2 совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Касьянов вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в совершение средней тяжести преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, путем обещания поделить добытое в результате совершения преступления имущество.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касьянов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    В ходе предварительного следствия Касьянов А.Д. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Касьянов А.Д. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Касьяновым А.Д. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Касьянову А.Д.суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, характеризуется подсудимый положительно, находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом в виде получения профессионального образования и признает данные факты обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Касьянову А.Д.наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Касьянова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в установленные данным органом дни.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства возвратить потерпевшему, копию гарантии хранить при уголовном деле, конверт уничтожить, меру пресечения осужденному отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Л.Я. Шалыгина