Приговор от 12 марта 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело № 1-193/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                                                                                     *** 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Абрамова А.А., защитника Муравьева С.Б., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                               
 
    Абрамова А.А., судимого:
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абрамов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, при следующих обстоятельствах. В один из дней сентября 2006 года (более точная дата не установлена), около *** часов *** минут, в забоке, расположенной на правом берегу р.Алей в ... Абрамов А.А. нашел обрез охотничьего одноствольного куркового ружья <данные изъяты> и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение данного обреза. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота огнестрельного оружия и желая того, Абрамов А.А. взял указанный обрез охотничьего одноствольного куркового ружья <данные изъяты>, достоверно зная, что указанный обрез является огнестрельным оружием, принес его домой по адресу г.Рубцовск ул.... где в нарушение правил оборота огнестрельного оружия стал его незаконно хранить. ***2013 в вечернее время, Абрамов в квартире по адресу: г.Рубцовск ... взял указанный обрез охотничьего одноствольного куркового ружья <данные изъяты> и пришел с ним по адресу: г.Рубцовск ... ***2013 в период с *** часа *** минут до *** часов *** минут следственно-оперативной группой при осмотре места происшествия по адресу: г.Рубцовск, ... был обнаружен и изъят указанный обрез охотничьего ружья. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ***2014 представленный на экспертизу предмет является обрезом охотничьего одноствольного куркового ружья <данные изъяты> и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         С учетом предъявленного обвинения и в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Абрамова А.А. поч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
          При назначении вида и размера наказания подсудимому Абрамову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; фактические обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого (ранее судим, в настоящее время официально трудоустроен; участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей характеризуется положительно, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно).
 
        Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Абрамову А.А. суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение и показания Абрамова А.А. о совершении преступления как активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному делу в силу ст. 18 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого Абрамова А.А., суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку установлен рецидив преступлений, положений ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Однако учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого Абрамов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает возможным исправление Абрамова А.А. без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива, суд не усматривает, находя иное чрезмерно мягким. Не имеется и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с наличием отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд, принимая во внимание правильную ориентацию Абрамова А.А. в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса, отсутствие сведений о нарушении психики, признает Абрамова А.А. вменяемым.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез ружья <данные изъяты> хранящееся в <данные изъяты> по ул.... г.Рубцовска после вступления приговора в законную силу передать в <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> для определения дальнейшего назначения. Вещественные доказательства - гильзу от патрона, пыж от охотничьего патрона, фрагменты дроби от охотничьего патрона, хранящиеся по вышеуказанному адресу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абрамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Абрамова А.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез ружья <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> по ул.... г. Рубцовска после вступления приговора в законную силу передать в <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> для определения их дальнейшего назначения. Вещественные доказательства - гильзу от патрона, пыж от охотничьего патрона, фрагменты дроби от охотничьего патрона, хранящиеся по вышеуказанному адресу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате вознаграждения адвокату по защите Абрамова А.А. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъясняется, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Такое ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
               Судья:                                                                                             А.В. Шипунова
 
    Копия верна
 
           Судья:                                                                                             А.В. Шипунова
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Шипунова А.В.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи _________Золотых Т.В.          «______»__________2014.