Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Дело № 1-193/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 18 апреля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Кондрашина М.В.,
защитника – адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2014 года,
гражданского истца ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Кондрашина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с ФЗ № 162 от ДД.ММ.ГГГГ года. исключено обвинение по <данные изъяты> УК РФ, срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней; постановлением Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ года, срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев; постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет 7 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края <данные изъяты> УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ года, срок наказания снижен до 8 лет 1 месяца; постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 7 лет 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306, ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрашин М.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, а также в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6, Кондрашин М.В., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, преследуя цель, чтобы последняя не покидала его домовладение, нарушив нормальное функционирование деятельности органов внутренних дел, обратился в МО МВД России «Георгиевский» и, заведомо зная, что он делает ложное заявление о совершенном преступлении, а именно о тайном хищении чужого имущества, а впоследствии будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил прибывшим сотрудниками полиции о том, что якобы в период времени с 16 часов до 19 часов гражданка ФИО6, находясь в домовладении по адресу:<адрес>, тайно похитила принадлежащую ему барсетку с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб, то есть указал на признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое в действительности не совершалось.
Указанное сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Георгиевский» ДД.ММ.ГГГГ за № 1565. По результатам проверки, проведенной по заявлению Кондрашина М.В., ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным полиции ОУР МО МВД России «Георгиевский» ФИО7 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в виду отсутствия события преступления.
Он же, Кондрашин М.В., ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края по <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, и отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России Георгиевского <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением Георгиевского городского суда Ставропольского края, в соответствии с Федеральным Законом № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Кондрашина М.В. был установлен административный надзор сроком на 2 года с возложением на последнего административных ограничений, а именно ему было запрещено: пребывать в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах; посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них; покидать место жительства по адресу:<адрес> в период с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут каждых суток, запрещено выезжать за пределы Георгиевского муниципального района; установлена обязанность два раза в месяц являться в МО МВД России «Георгиевский» для регистрации.
Однако, Кондрашин М.В., самовольно покинул свое место жительства по адресу:<адрес>, и отсутствовал по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем сотрудниками полиции МО МВД России «Георгиевский» были составлены акты посещения поднадзорного лица по месту его жительства, чем не исполнил обязанностей поднадзорного лица, а именно не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного органа без уважительных причин в целях уклонения от административного надзора.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также по ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит явку Кондрашина М.В. с повинной по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Кондрашин М.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что он характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кондрашину М.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.
В материалах уголовного дела представителем МО МВД России «Георгиевский» ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 514 рублей 51 копейка, которую она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В судебном заседании представитель МО МВД России «Георгиевский», действующая про доверенности ФИО9 данные гражданский иск полностью поддержала, просила его удовлетворить.
Подсудимый Кондрашин М.В. данный гражданский иск признал, в связи с чем, суд считает гражданский иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск разрешен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондрашина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306, ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Гражданский иск МО МВД России «Георгиевский» - удовлетворить.
Взыскать с Кондрашина М.В. в пользу МО МВД России «Георгиевский» сумму в размере 514 (пятьсот четырнадцать) рублей 51 копейку в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова