Приговор от 25 марта 2014 года №1-193/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                ПРИГОВОР Дело № 1-193/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25.03.2014 г.                       г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Ширей Р.О.
 
    адвоката                                      Саградян А.Г.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Щербакова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, прож. <адрес> х. Коммуна <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербаков А.А. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут 30.08. 2013 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от домовладения № по <адрес> х. <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретения, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), весом не менее 16,349 г., которое, поместив в полиэтиленовый пакет, положил под камень, расположенный там же, где незаконно хранил его до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Щербаков А. А. пришел на указанный участок местности, забрал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и поместил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, и продолжил незаконно хранить его при себе до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часво 40 минут Щербаков А.А., находясь на перроне ст. Шахтная в <адрес> был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения и в 16 часов 45 минут доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная в <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация <адрес>) МО ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16, 349 г., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Щербаков А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Щербаков А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Щербакова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Щербакова А.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Щербаков А.А. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, работающего по найму, состоящего на учете в наркологии с диагнозом: «опийная наркомания», согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ШФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ страдающего наркоманией опийной 2 стадии, злоупотреблением гашишем.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Щербаков А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным и целесообразным избрать наказание в виде условного осуждения.
 
    Принимая во внимание, что Щербаков А.А. осужден приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу, суд приходит к выводу, что приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щербакова Алексея Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Щербакову А.А. условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ ГУФСИН России по <адрес>, 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербакова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Щербаков А.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, весом 16,049 грамм, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами рук, находящееся в камере вещественных доказательств ЛОП на станции Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.